Газета Спорт-Экспресс № 26 (4306) от 6 февраля 2007 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

6 февраля 2007

6 февраля 2007 | Хоккей - Европа

ХОККЕЙ

ШВЕДСКИЕ ИГРЫ

Михаил ЗИСЛИС

из Новогорска

Первые слова главного тренера на тренировке Мозякин, облаченный в черный тренировочный свитер, услышал, когда Вячеслав Быков в своей обычной манере тихим голосом объяснял особенности игрового упражнения. В толпе игроков, обступивших тренера, Мозякин держался абсолютно спокойно, причем на его лице то и дело блуждала улыбка, бесспорно подтверждавшая - никакого дискомфорта от пребывания в лагере национальной команды бомбардир не испытывает.

В отличие, скажем, от своего партнера по тройке Мирнова, нервно перебиравшего руками черенок клюшки и с трудом, казалось, находившего себе место.

Во время отработки первого элемента Быков большую часть времени пребывал на той половине поля, где занимались "белая" и "черная" пятерки. Мозякин в охотку выполнял упражнение, в финальной части которого атаковал ворота еще одного своего одноклубника - Барулина. Быков в эти минуты не сводил глаз с "людей в черном". Затем тренер снова собрал вокруг себя игроков сборной, указывая рукой на планшетке нюансы нового упражнения. Мозякин внимал словам главного со вниманием. Позже тренер, заметив, что у пятерки "черных" не все ладится, подъехал к хоккеистам и принялся объяснять какие-то детали.

Продолжалась эта сцена недолго, после чего к Мозякину и К° претензий или пожеланий в дальнейшем не высказывалось. Сергей, находясь в прекрасном расположении духа, на скамейке запасных в паузах то и дело обменивался репликами с Курьяновым. Однажды Мозякин даже пошутил, после чего оба игрока, смеясь, уставились в сторону Быкова, стоявшего метрах в десяти у борта.

Через час после окончания тренировки состоялась пресс-конференция, на которой компанию мытищинцу Счастливому и уфимцу Антипову неожиданно для всех собравшихся составил именно Мозякин. Кто-то даже предположил, что именно из этой троицы будут выбраны капитан команды и его ассистенты. Впрочем, сам Быков на подобный вопрос ответил отрицательно. Зато чуть позднее присоединился к словам Мозякина, заявившего, что он приехал в сборную выигрывать все матчи.