Газета Спорт-Экспресс № 20 (4300) от 30 января 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

30 января 2007

30 января 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

В "СПАРТАК" СВАТАЮТ ШОТЛАНДСКОГО ГОЛКИПЕРА

Вчера в Шотландии появилась информация об интересе "Спартака" к вратарю "Хартс" и сборной этой страны 24-летнему Крейгу Гордону. В числе новых потенциальных работодателей игрока Scotsman также называет итальянский "Палермо". В то же время одним из наиболее конкретных остается предложение "Фулхэма", который, по данным британских СМИ, готов выплатить от 3 до 4 миллионов фунтов стерлингов, сообщает корреспондент "СЭ" Александр БОБРОВ. Вполне возможно, что волна слухов вокруг Гордона поднята его агентами или лицами, заинтересованными в продаже вратаря: до закрытия зимнего трансферного окна в Европе остается два дня.

ТОПИЧУ УДАЕТСЯ РОЛЬ АССИСТЕНТА

Контрольный матч

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - ЗАРЯ Луганск Украина - 1:0 (0:0)

Гол: Бобер, 48.

"Крылья Советов" (Самара): Лобос (Макаров, 46), Ангбва, Лонгевка, Филекович, Бранко, Гусин (Шпаков, 76), Бобер, Медведев, Швецов (Шевченко, 63), Леилтон, Топич (Васильев, 78).

29 января. Кадрие. Спорткомплекс "Arcadia & Atlantis". 100 зрителей.

Матч с "Зарей" лишний раз показал, что Сергей Оборин перестраивает игру "Крыльев Советов", сообщает специальный корреспондент "СЭ" Павел АЛЕШИН. Команда сейчас на перепутье: от старого ушла, а к новому еще идти и идти. Поэтому самарцы так много и играют на первом сборе. Новые схемы "Крылья" нащупывают осторожно, действуя больше от обороны. Оборин требует от футболистов комбинационной игры, то и дело подсказывая: "Мяч ходит, ходит мяч!" Пока, однако, мяч частенько ходит не туда, куда хотелось бы тренеру, и в ворота соперников заглядывает не чаще одного раза за матч.

Так получилось и в последнем матче турецкого сбора "Крылышек". Однако комбинационное начало в игре команды уже просматривается, длинные передачи из глубины на фланги находят адресатов. Вот и в матче с "Зарей" разгонявшиеся вдоль бровок Ангбва и Бранко чаще получали мяч на ход от Филековича, Швецова, Гусина, Медведева. Пару хорошо разыгранных эпизодов мог завершить Топич, но привычного голевого чутья он еще явно не обрел. Ассистировать у боснийца получается лучше. Под занавес первого тайма он вывел на ударную позицию весьма полезно игравшего Бобра, но угол обстрела самарцу перекрыл вратарь. Однако в начале второго тайма атаку, начатую на левом фланге Бранко, тот же Топич продолжил отличным проходом и прострелом, который Бобер на этот раз завершил неотразимо. И в дальнейшем самарцы атаковали чаще соперников. Пару раз могли отличиться Шевченко и Медведев, однако в итоге вновь ограничились лишь одним голом.

"САТУРН" ПОМЕНЯЛ СОПЕРНИКА

Первым соперником подмосковного клуба в рамках испанского сбора станет не "Малага", как сообщалось ранее, а местный клуб третьего дивизиона "Унион Депортиво Марбелья". Поменялась и дата матча - с 1 февраля на 31 января, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей КУЗИЧЕВ.

УЕФА ОПРЕДЕЛИТ, ГДЕ ИГРАТЬ АЗЕРБАЙДЖАНУ И АРМЕНИИ

Место проведения отборочных матчей Euro-2008 между сборными Азербайджана и Армении определит УЕФА. Встреча руководителей футбольных структур двух стран, состоявшаяся в Дюссельдорфе во время Конгресса УЕФА, не привела ни к каким результатам, передает корреспондент "СЭ" Рустам ФАТАЛИЕВ. Как Ассоциация футбольных федераций Азербайджана (АФФА), так и Федерация футбола Армении (ФФА) остались при своем мнении. Азербайджанская сторона настаивает на проведении матча на нейтральном поле, в то время как армянская готова принять сборную Азербайджана в Ереване и сыграть в Баку.

- Армянская сторона просто не пошла на контакт с нами, - сказал генсек АФФА Фуад Асадов в интервью корреспонденту "СЭ". - Теперь слово за УЕФА. Надеемся, что европейские футбольные чиновники примут разумное решение и не дадут матчам состояться в Баку и Ереване.

Тем временем один из спортивных сайтов Азербайджана провел среди своих читателей опрос на тему проведения встреч. 67 процентов опрошенных посчитали, что матчи должны состояться на нейтральной арене, 21 - в Баку и Ереване. Игры между сборными Азербайджана и Армении в группе А намечены на 8 и 12 сентября 2007 года.

КАВЕНАГИ ПРОВЕЛ ПЕРВУЮ ТРЕНИРОВКУ В "БОРДО"