Газета Спорт-Экспресс № 20 (4300) от 30 января 2007 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

30 января 2007

30 января 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

В ГОЛЛАНДИЮ ПОЛЕТЯТ 20 ИГРОКОВ МОЛОДЕЖИ

Вчера был обнародован окончательный список игроков молодежной сборной России, которая 6 февраля в Гронингене сыграет с командой Голландии. В него вошли: вратари Хомич ("Спартак"), Жидеев (ЦСКА); защитники Таранов, Горелов, Григорьев (все - ЦСКА), Шишкин, Кудряшов (оба - "Спартак"), Лебедев ("Зенит"); полузащитники Кочубей (ЦСКА), Рязанцев ("Рубин"), Д. Комбаров ("Динамо"), Старков, Концедалов (оба - "Локомотив"), Мамаев ("Торпедо"), Максимов, Нагуманов, Роденков (все - "Зенит"); нападающие Яркин ("Рубин"), Дзюба ("Спартак"), Луценко ("Торпедо"). Обязанности главного тренера команды будет выполнять Виктор Лосев, его помощник - Николай Худиев. По разным причинам в сборную не вызваны 9 игроков, входивших в предварительный список: вратари М. Кержаков, Криворучко, защитники Сабитов, Тумасян, полузащитники Гаджиев, К. Комбаров, нападающие Козлов, Баженов и Салугин. Вместо них приглашены Жидеев, Кудряшов и Дзюба, сообщает корреспондент "СЭ" Александр БОБРОВ.

Вот что сказал вчера о соперниках главный тренер голландцев Фоппе де Хан: "Россия - развивающаяся футбольная страна, где широкими шагами идут вперед московские клубы. Для нас русские - хорошие оппоненты. Они играют в иной манере, чем та, к которой мы привыкли. Для нас такой матч будет полезным опытом, ведь на чемпионате Европы также предстоят поединки с командами разных стилей".

БУДЫЛИН ХОЧЕТ В "РУБИН", НО МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ В "ДИНАМО"

Полузащитник московского "Торпедо" Сергей Будылин в ближайшее время может сменить клуб. 27-летний игрок в беседе с корреспондентом "СЭ" Андреем АНФИНОГЕНТОВЫМ заявил, что не хочет продолжать карьеру в первом дивизионе и будет настаивать на своем трансфере.

- Откровенно говоря, идеальный вариант - "Рубин". И контракт мне предлагают хороший, и клуб в последние годы решает серьезные задачи. Казанцы - это я знаю точно - уже сделали "Торпедо" хорошее предложение на предмет моего трансфера.

-А если "Торпедо" откажется и захочет, к примеру, обменять вас на Дмитрия Булыкина? Вы готовы к такому повороту событий?

- "Динамо" - это премьер-лига, и я хочу играть в клубе из этого дивизиона. Если клубы договорятся, отказываться не буду.

БУЛЫКИН МОЖЕТ ОТПРАВИТЬСЯ В ЗАРУБЕЖНЫЙ КЛУБ

Под вопросом оказался переход динамовца Дмитрия Булыкина в "Торпедо". На вчерашней встрече нападающего с генеральным директором "Динамо" Дмитрием Ивановым обсуждались различные варианты продолжения карьеры футболиста. Возможно, Булыкин отправится в один из зарубежных клубов, сообщает корреспондент "СЭ" Константин АЛЕКСЕЕВ.

У СИСЕРУ - ПЕРЕЛОМ

Нападающий "Динамо" Сисеру получил на сборе в Турции перелом одной из костей запястья. На три недели ему наложена лангетка, которая, впрочем, не мешает выполнять ряд упражнений. Португальцу запрещено лишь участвовать в единоборствах. Кроме того, в ближайшее время предстоит пройти обследование травмированной ноги потенциальному новичку бело-голубых Климавичюсу. 11 февраля в Бельгии операция на крестообразных связках ожидает Скепского. На восстановление полузащитнику потребуется не менее полугода, сообщает корреспондент "СЭ" Константин АЛЕКСЕЕВ.

"ЛОКО" ГОТОВ ОБМЕНЯТЬСЯ ВРАТАРЯМИ С "РЕДЖИНОЙ"?

Вчера итальянская спортивная газета Tuttosport сообщила о возможном обмене швейцарского вратаря "Локомотива" Элдина Якуповича на его коллегу из "Реджины" Ивана Пелиццоли. По данным издания, клубы уже договорились о сделке - москвичам остается получить положительный ответ от самого Пелиццоли, зарплата которого в новом клубе должна составить миллион евро в год против нынешних 600 тысяч, сообщает собственный корреспондент "СЭ" в Италии Георгий КУДИНОВ.

У "СПАРТАКА" И ЦСКА ОСТАЛОСЬ ДВА ДНЯ НА ДОЗАЯВКИ

У "Спартака" и ЦСКА осталось два дня для внесения изменений в список игроков, заявленных для участия в Кубке УЕФА. Клубы, играющие в этом турнире, к 1 февраля 2007 года имеют право зарегистрировать максимум по три новых футболиста. При этом в соответствии с регламентом Кубка УЕФА общее число игроков, включенных в список А, не может быть больше 25, информирует корреспондент "СЭ" Александр БОБРОВ.

НАЛЬЧАНЕ ПОДПИСАЛИ ПЕРВЫХ НОВИЧКОВ

Защитник Владимир Кисенков и полузащитник Руслан Гетириев стали первыми новичками "Спартака" из Нальчика, подписавшими личные соглашения с клубом из Кабардино-Балкарии. 25-летний защитник в минувшем сезоне выступал во втором дивизионе за подольский "Витязь", а 21-летний хавбек играл в южной зоне ЛФЛ за "Буревестник-ЮРГЭС" из Шахт.

- Кисенкова и Гетириева, а также вернувшихся из аренды Балова, Ксанаева, Дзахмишева мы точно оставляем, - сказал корреспонденту "СЭ" Андрею АНФИНОГЕНТОВУ главный тренер "Спартака" Юрий Красножан. - Братья Ятченко едут с нами на следующий сбор. Ведем непростые переговоры с агентами поляка Залуски. Еще на один сбор пригласим Струкова, Шумейко, Ситлича. Узденов и Кенкишвили пока меня не убедили, но шанс проявить себя клуб им предоставит, и теперь они сами должны решить: стоит ли ехать с нами в Турцию еще раз или пора искать иную работу.

Вопрос с трансферами еще ряда футболистов - Окоронкво-младшего, Филатова ("Униря" Румыния), Файзулина ("СКА-Энергия"), Самсонова, Мих. Козлова (оба - дубль "Зенита" СПб) - остается открытым. В ближайшие дни клуб продлит соглашения с Битоковым, Джудовичем, Кращенко, Евсиковым, Машуковым. Возможно, что в Сиде к "Спартаку" присоединится и Гвазава, побывавший на смотринах в "Крыльях Советов". Сбор в Турции спартаковцы планируют начать 31 января.

ЛЯПКИН ОСТАЕТСЯ В "ХИМКАХ"

Защитник подмосковных "Химок" Дмитрий Ляпкин, тренировавшийся в последнее время с дублем команды, продлил контракт с клубом на год.

- Доволен, что остаюсь в команде, с которой завоевал путевку в премьер-лигу, - сказал футболист корреспонденту "СЭ" Федору УСПЕНСКОМУ. - Надеюсь, мне удастся доказать, прежде всего самому себе, что готов играть на более высоком уровне.