Газета Спорт-Экспресс № 19 (4299) от 29 января 2007 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

29 января 2007

29 января 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

КЕРЖАКОВ ОТКРЫЛ СЧЕТ ГОЛАМ ЗА "СЕВИЛЬЮ"

Во вчерашнем матче 20-го тура испанского чемпионата "Леванте" - "Севилья" главным действующим лицом стал Александр Кержаков. В первом тайме он, продравшись по левому флангу, в падении выдал великолепный пас Кануте, которому оставалось только переправить мяч в пустые ворота. А после перерыва наконец открыл счет и своим голам в Испании, в одно касание замкнув прострел Альфаро. Кержаков провел на поле все 90 минут, а игра завершилась победой "Севильи" - 4:2.

- Вы не представляете себе, как я счастлив, - сказал нападающий после игры собственному корреспонденту "СЭ" в Испании Максиму КВЯТКОВСКОМУ. - И забил, и голевую передачу отдал в такой важной игре. Здорово, что мы победили и удачно начали второй круг. Чувствую, что главный тренер Хуанде Рамос доверяет мне, и это очень приятно. Надеюсь в следующих матчах еще не раз огорчить вратарей.

КАРЯКА НЕ ПРОЧЬ ВЕРНУТЬСЯ В РОССИЮ

"Бенфика" рассматривает варианты трудоустройства полузащитника Андрея Каряки на условиях аренды в одном из зарубежных клубов, в том числе в российском. Некоторые португальские СМИ поспешили огласить названия команд, в которых якобы может оказаться бывший капитан "Крыльев Советов". Речь, в частности, идет о "Сатурне". Чтобы прояснить ситуацию, корреспондент "СЭ" Владимир КОНСТАНТИНОВ связался вчера с Карякой по телефону.

- Насколько мне известно, никакого конкретного предложения от "Сатурна" в "Бенфику" не поступало. Но если таковое появится, с удовольствием его рассмотрю, - сказал Каряка. - Я внимательно слежу за чемпионатом России, знаю, что у "Сатурна" не так давно поменялось руководство, что эту команду возглавляет молодой, амбициозный тренер. Игра подмосковной команды мне импонирует, но о возможном переходе, повторю, говорить рано.

-Правда ли, что на прошлой неделе в вашей карьере могли произойти изменения?

- На днях у меня действительно была возможность уехать в один из московских клубов, но меня не устроил срок аренды - на четыре месяца (по данным "СЭ", имеется в виду "Динамо"). Какой смысл уезжать из Лиссабона, где обосновалась моя семья, всего на несколько месяцев? Сейчас все мои мысли связаны с "Бенфикой", в которой мне по-прежнему есть что доказывать.

ТРАВМА ТОРБИНСКОГО ОКАЗАЛАСЬ НЕСЕРЬЕЗНОЙ

Травма полузащитника "Спартака" Дмитрия Торбинского, попросившего замену на 27-й минуте матча против киевского "Динамо", оказалась несерьезной, сообщает корреспондент "СЭ" Игорь РАБИНЕР. Хавбек повредил стопу, но, как выяснилось во время вчерашнего рентгена, микроперелома избежал. Планируется, что на восстановление Торбинский потратит всего два-три дня и в случае выхода "Спартака" в финал Кубка Первого канала, вполне вероятно, сможет принять в нем участие.

"ЛОКО" ВЕДЕТ ПЕРЕГОВОРЫ С ИТАЛЬЯНСКИМ ГОЛКИПЕРОМ

Как стало известно "СЭ", "Локомотив" проявляет интерес к 27-летнему итальянскому голкиперу АЕК Стефано Соррентино (185 см, 82 кг). Прежде чем подписать в июле 2005 года контракт с греческим клубом, этот вратарь выступал в серии А за "Торино", а начинал карьеру в "Ювентусе". Российским болельщикам Соррентино запомнился по матчам Кубка УЕФА между АЕК и "Зенитом" осенью 2005-го. Основное препятствие, которое может помешать успешному завершению переговоров АЕК с "Локомотивом", - нежелание супруги футболиста переезжать в Россию.

"УДИНЕЗЕ" НЕ ТОРОПИТСЯ РАССТАВАТЬСЯ С ГЬЯНОМ

Ганский форвард "Удинезе" Асамоа Гьян стал автором победного гола в субботнем матче 21-го тура первенства Италии с "Торино". Легионер, о переходе которого в "Локомотив" говорилось как о деле решенном, появился на поле на 41-й минуте, а на 61-й забил гол, который оказался решающим ("Удинезе" выиграл в Турине - 3:2), сообщает корреспондент "СЭ" Георгий КУДИНОВ. La Gazzetta dello Sport оценила игру Гьяна оценкой "6,5" и высказала предположение, что в связи с недавним приходом на пост главного тренера удинцев Альберто Малезани шансы ганца задержаться в нынешней команде до июня существенно возрастают. Тем более что сам "Удинезе" ведет борьбу за заветное четвертое место, дающее право играть в Лиге чемпионов.

ВОПРОС О ПЕРЕХОДЕ АМЕЛИА ОСТАЕТСЯ ОТКРЫТЫМ

Вчера ночью представители "Спартака" покинули Италию, но вопрос о переходе в российский клуб вратаря "Ливорно" Марко Амелиа по-прежнему остается открытым. С самим голкипером красно-белые достигли предварительной договоренности, однако "Ливорно" пока отказывается продать его на предложенных спартаковцами условиях. Президент итальянского клуба Альдо Спинелли известен на Апеннинах как человек непредсказуемый и эксцентричный. Достаточно вспомнить его безрезультатные переговоры с "Зенитом" относительно перехода нападающего Кристиано Лукарелли. Президент "Ливорно" способен менять решения по два-три раза в день, а потому окончательные выводы об исходе переговоров по Амелиа делать рано. По состоянию на вчерашний вечер Спинелли не сказал ни "да", ни "нет", взяв время на раздумье. В то же время "Спартак" прорабатывает и альтернативные варианты, сообщают корреспонденты "СЭ" Георгий КУДИНОВ и Алексей МАТВЕЕВ.

"МОСКВА" ПРИГЛАШАЕТ ЦЕСАРЯ

"Москва" ведет переговоры о покупке словенского защитника "Марселя" Боштьяна Цесаря, сообщает интернет-портал Nogomania. 24-летний футболист, выступавший до переезда во Францию за "Олимпию" и загребское "Динамо", не попадает в стартовый состав клуба и намерен покинуть его. По данным словенских журналистов, "горожане" уже встречались с представителями игрока в Барселоне. В услугах Цесаря заинтересованы также бельгийские "Брюгге" и "Стандард", однако москвичи предлагают ему более выгодные условия.

"ТОМЬ" И "РУБИН" ПОКА НЕ ДОГОВОРИЛИСЬ О ПЕРЕХОДЕ МИЧКОВА

Полузащитник Дмитрий Мичков, улетевший с "Томью" в Турцию уже на второй сбор команды в этом межсезонье, по-прежнему остается игроком "Рубина".

- С личным контрактом проблем нет, - сказал вчера Мичков корреспонденту "СЭ" Алексею ЕВСТИФЕЕВУ. - Но клубы пока не договорились. "Томь" пытается, что естественно, сбить цену моего трансфера.

-Что будет, если сибирякам все же не удастся договориться с "Рубином"?

- Очень не хотелось бы такого, но тогда "Рубин" опять отдаст меня в аренду. Возможно, опять "Спартаку" из Нальчика.

"ДИНАМО" ОТПУСТИЛО НУНУ

Голкипер "Динамо" Нуну все же заключил соглашение с португальским "Авешем". С московским клубом 33-летний вратарь расторг контракт по обоюдному согласию сторон, сообщили корреспонденту "СЭ" Константину АЛЕКСЕЕВУ в пресс-службе бело-голубых.