Газета Спорт-Экспресс № 19 (4299) от 29 января 2007 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

29 января 2007

29 января 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

В минувший уик-энд пять товарищеских встреч в Турции провели "Динамо", "Амкар" и "Крылья Советов".

ХОХЛОВ И СЕМШОВ ДОЖАЛИ КОМАНДУ ТАРХАНОВЫХ

Контрольные матчи

Павел АЛЕШИН

из Белека

Динамо - ВетраЛитва -2:0 (Хохлов, 49. Семшов, 58).

"Динамо": Карчемарскас (Шунин, 46), К. Комбаров (Заикин, 65), Колодин, Танасьевич, Точилин (Гранат, 64), Хохлов (Курочкин, 59), Карпович (Кисловский, 46), Семшов, Данни (Лобков, 67), Пименов (Сысуев, 59), Д. Комбаров (Сытник, 64).

27 января. Спорткомплекс "Gloria Werde". 150 зрителей.

Начав, как и в матче с "Салютом-Энергией", вразвалочку, динамовцы вполне могли уйти на перерыв, проигрывая два-три мяча. После удара Милошески со штрафного и выстрела Азизи в упор москвичей выручал Карчемарскас. Вильнюсцы полчаса планомерно наступали, а в обороне грамотно отрезали одинокого Пименова от средней линии - чувствовалась тактическая выучка Александра Тарханова. Правда, начудил вратарь Жутаутас - резко атакованный Данни, он выкатил мяч прямо на ногу Пименову, но экс-железнодорожник умудрился не попасть в пустые ворота. Только к концу тайма бело-голубые перехватили инициативу, а сразу после перерыва, взвинтив темп, добились успеха. Прорыв по левому флангу и сильный прострел Д. Комбарова завершил набежавший Хохлов. Перевод К. Комбарова с правого фланга в центр после замены Карповича благоприятно сказался на стройности динамовских атак, организатором и вдохновителем которых выступал неугомонный Семшов. Совсем скоро лидер команды преподал вышедшим на поле недавним дублерам, как следует завершать атаки. Выскочив слева на длинную передачу Данни, Семшов ударом в касание не оставил шансов Жутаутасу. Минут за 15 до конца матча в составе "Ветры" появился сын главного тренера Юрий Тарханов. Но разыгравшиеся динамовцы не позволили ему проявить себя.

- Сбор полностью удался, - сказал после игры главный тренер "Динамо" Андрей Кобелев. - Не случилось ни единой накладки. На долю игроков выпали очень большие нагрузки, особенно трудно пришлось молодым. Но никто не роптал и не жаловался. Все выдержали тяжкие испытания.

ЭКС-КАПИТАН "ЭСПАНЬОЛА" ЗАБИВАЕТ ЗА ПЕРМЬ

Амкар - Сборная Узбекистана - 1:0 (Солдевилья, 80).

"Амкар": Левенец, Сираков, Попов, Белоруков, Йонаш, Пеев (Гришин, 88), Ахметзянов (Лаврик, 46), Солдевилья, Дринчич, Волков (Кобенко, 68), Савин.

27 января. Кадрие. Спорткомплекс "Адора". 150 зрителей.

Наконец-то появилась возможность уточнить фамилии иностранных новичков "Амкара" не на слух, а с помощью протокола. Полное имя испанца Антонио Солдевилья, серба - Никола Дринчич, словака - Михел Йонаш, хорвата - Йосип Милорадович. Впрочем, в отношении последнего поправка большой роли уже не играет: вчера он отправлен домой, как и румын Ловин.

Во встрече с достаточно серьезным соперником "Амкар" то и дело озадачивал оппонентов неожиданными атакующими ходами, демонстрируя завидное для заметно обновленного состава взаимодействие. Пеев, например, играя на правом фланге, не раз становился зачинателем и продолжателем весьма интересных атак. Центральный полузащитник Солдевилья, экс-капитан "Эспаньола", по стилю напоминающий самого Рахимова, оказался хорош в позиционной игре, жестко встречал соперников, вел за собой одноклубников. Левый защитник Йонаш проявил себя как быстрый, цепкий, находчивый и в то же время весьма хладнокровный игрок, а Дринчич, действовавший "под нападающими", заявил о себе как о мастере "стандартов".

Левенец маялся в воротах без дела, лишь однажды, да и то, что называется, "для порядку" бросившись за уходящим мячом. А вот его визави Лобанов то и дело выручал команду, что позволило узбекской сборной избежать разгрома. Единственный гол родился в результате творческого содружества новичков со старожилом "Амкара". Начал атаку Йонаш, продолжил отличной верховой передачей Кобенко, а завершил ударом головой Солдевилья.

Амкар - Сибирь - 0:0. Нереализованный пенальти: Кушев, 24 (вратарь).

"Амкар": Нарубин (Сидельников, 46), Олексич, Милованович, Тедеев (Милорадович, 46), Аликин, Шестаков (Федоров, 46), Ловин, Дуймович, Гришин (Кобенко, 46), Кушев, Парамонов.

27 января. Кадрие. Поле отеля "Адора". 150 зрителей.

Судя по составу, главный тренер уральцев Рашид Рахимов основной задачей в этом матче считал просмотр новичков. К тому же в отсутствие восстанавливающегося после операции Черенчикова идут поиски лучшего варианта в обороне.

САМАРЦЫ ВМЕСТО КРУПНОЙ ПОБЕДЫ ПОТЕРПЕЛИ ПОРАЖЕНИЕ

Крылья Советов - ВислаПольша- 1:2 (Швецов, 38. - Давидович, 10. Пенкса, 73).

"Крылья Советов": Макаров (Лобос, 46), Ангбва, Лонгевка, Филекович, Бранко (Тихонов, 83), Гусин (Смаков, 46), Бобер (Гаджиев, 46), Медведев, Швецов, Леилтон (Гвазава, 69), Топич (Шпаков, 46).

27 января. Белек. Поле отеля Arcadia. 200 зрителей.

"Крыльям" противостоял краковский клуб, занимающий 5-е место в чемпионате Польши. Узнав результат, поклонники самарцев наверняка грустно вздохнут: "Опять проиграли!" Спешу их немного утешить: первый тайм стартовый состав команды Сергея Оборина выдал на загляденье. Это не личное мнение корреспондента "СЭ". Такую же оценку дали слушатели ВШТ, а во второй группе ее, находящейся сейчас в Турции, сплошь звездные имена.

Подвела "Крылья" реализация голевых моментов. Вот список тех, кто не использовал шансы, которые можно назвать вернейшими: Бобер - дважды, Медведев - дважды, Топич, Ангбва, Шпаков, Гаджиев. К голам же в ворота Макарова и Лобоса привели грубые ошибки защитников, позволявших соперникам без помех обрабатывать мяч в пределах штрафной и расстреливать ворота.

Новых имен в "Крыльях" не появилось. Колумбиец Макнелли Торрес уехал вместе с агентом под покровом ночи с четверга на пятницу. Зачем они приезжали, никто так и не понял.

Крылья Советов - ИртышКазахстан -1:0 (Васильев, 46).

"Крылья Советов": Макаров (Годзюр, 46), Смаков, Ашурматов, Будников, Дзюба, Гаджиев (Шпаков, 46), Тихонов (Торрес, 55), Топчу, Гвазава (Боченков, 65), Шевченко (Сайяс, 84), Васильев.

28 января. Белек. Поле отеля Arcadia. 80 зрителей.

Вместо сорванного "Алма-Атой" в субботу спарринга второй состав "Крыльев" вчера сыграл с клубом из Павлодара.

Сегодня самарцы проведут последний матч на сборе - с луганской "Зарей", а завтра возвратятся домой.