Газета Спорт-Экспресс № 19 (4299) от 29 января 2007 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 14

29 января 2007

29 января 2007 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

БОСТОН. На международном турнире Reebok Indoor Games чемпионка мира в беге на 5000 и 10 000 м Тирунеш Дибаба из Эфиопии установила мировой рекорд в беге на 5000 м - 14.27,42, превысив собственное же прежнее достижение для залов на 5,5 секунд, сообщает официальный сайт ИААФ.

А вот ее соотечественнице Мезерет Дефар не повезло - она попыталась стать рекордсменкой мира в беге на 3000 м, но "заяц" украинка Ирина Ващук не справилась со своей ролью, сошла на 4-м круге и оставила Дефар в одиночестве. В итоге эфиопская бегунья закончила бег за 8.30,31 (таким образом, рекорд - 8.27,86, принадлежащий россиянке Лилии Шобуховой, устоял).

Лучший результат сезона в мире в толкании ядра показал американец Дэн Тэйлор - 21,57. Австралиец Крэйг Моттрэм пробежал 3000 м за 7.39,24. Его соотечественник, автор лучшего результата сезона в мире в прыжках с шестом Стивен Хукер, несмотря на то что его шесты в Штаты не прибыли и прыгал он на инвентаре Джефа Хартвига, выиграл турнир с гроссмейстерским результатом 5,81. 60 м с барьерами выиграл Дэвид Пэйн (7,58), гладкую 60-метровку - Шон Кроуфорд (6,55). Женский барьерный спринт выиграла Пердита Фелисьен - 7,97.

БРЮССЕЛЬ. Чемпионка Европы бельгийка Тиа Эллебо показала лучший результат сезона в мире в прыжках в высоту - 2,00, сообщает сайт ИААФ. Призерами с одинаковым результатом 1,98 стали Бланка Власич из Хорватии и болгарка Венелина Венева. Испанка Рут Бейтиа и россиянка Анна Чичерова, остановившись на 1,92, и разделили 5-е место.

КИНГСТОН (Ямайка). Мировой рекордсмен в беге на 100 м Асафа Пауэлл открыл зимний сезон участием в беге на круг: с результатом 47,67 он выиграл свой забег, но в общей табели о рангах остался 4-м, сообщает сайт ИААФ. Победителем с результатом 47,42 стал спарринг-партнер Пауэлла Марио Форсайт. Результат Пауэлла почти на секунду лучше его прежнего личного рекорда на этой дистанции.

ОСАКА. Международный женский марафон. 1. Хара (Япония) - 2:23.48. 2. Озаки (Япония) - 2:24.39. 3. Кано (Япония) - 2:24.43.

ГЛАЗГО. Международный турнир Norwich Union Indoor

Сообщаем наиболее интересные результаты.

Женщины. 60 м. 1 . Сюзанна Каллур (Швеция) - 7,25.

60 м с/б. 1. Каллур - 7,90.

Высота. 1. Бергквист (Швеция) - 1,95.

Мужчины. 60 м. 1. Пиккеринг (Великобритания) - 6,55.

60 м с/б. 1. Тернер (Великобритания) - 7,69.

1500 м. 1. Бернард Лагат (США) - 3.45,55.

Тройной. 1. Олссон (Швеция) - 17,20.

Шест. 1. Берджесс (Австралия) - 5,75.

ВУППЕРТАЛЬ (Германия). На 20-м юбилейном международном турнире прыгунов украинец Андрей Соколовский показал лучший результат сезона в мире в прыжках в высоту - 2,35, сообщает сайт ИААФ.