Газета Спорт-Экспресс № 17 (4297) от 26 января 2007 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

26 января 2007

26 января 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

Итоги первого сбора "Локомотива" подвел главный тренер команды.

Анатолий БЫШОВЕЦ: "ГЬЯНУ ОСТАЛОСЬ ПРОЙТИ МЕДОСМОТР"

-Известно, что и вы, и игроки были недовольны качеством полей в Алворе. А насколько вы удовлетворены работой футболистов?

- Главным отрицательным аспектом стали все же не поля, а то, что не все игроки имели возможность полноценно работать из-за болезней (сразу восемь футболистов в ходе сбора подверглись простудной инфекции, а Траоре отравился. - Прим. А.П.). По этой причине отдельные игроки выпадали из тренировочного процесса на четыре-пять дней. А отношение футболистов к делу, как и последний контрольный матч с бухарестским "Динамо", оставило очень хорошее впечатление. Встреча получилась напряженной и интересной. По уровню игры ее можно было бы приравнять к официальным матчам.

-Да и соперник, наверное, был не чета португальским командам низших дивизионов, с которыми "Локомотив" играл ранее?

- Соперников не я выбираю. Встречаемся с теми, кого удалось найти на данном этапе. С другой стороны, уровень спарринг-партнеров не имел большого значения. Важнее было получить определенную нагрузку и игровую практику. Команда вышла на поле после утренней тренировки, на фоне усталости, как и предусматривалось планом подготовки.

-Хорошие отзывы получили после матча с румынским клубом два новичка - финн Каллио и Корчагин. Собирается ли "Локомотив" заключить с ними контракты?

- Думаю, осталось решить только технические моменты.

-Вы лично за подписание соглашений с этими футболистами?

- Да. Каллио - высокий защитник, опытный игрок, выступал за сборную Финляндии, в составе которой мне довелось его два-три раза видеть. Мой помощник Григорий Евтушенко помнит его еще по Финляндии, в которой работал тренером. В этом игроке органически сочетаются качества защитника и футболиста, способного начать атаку: есть в нем созидательное начало. Корчагин, в свою очередь, отвечает требованиям, предъявляемым к центральному нападающему. Это голеадор, тонко чувствующий острые позиции и в то же время умеющий подыграть партнерам.

-О'Коннор, судя по всему, отрезанный ломоть. Сожалеете об этом?

- Сожалею. За короткий промежуток времени у нас сложились очень хорошие отношения и в профессиональном, и в человеческом плане. Но я не сторонник удерживать в команде человека, у которого нет желания в ней находиться.

-Разве шотландцу нашлось бы сейчас место в составе?

- Сезон длинный. К тому же "Локомотив" будет участвовать в Кубке УЕФА, а у Сычева есть проблемы с коленом. Всегда нужно думать о качественном резерве.

-У Сычева рецидив старой травмы, связанный с нагрузками?

- Послеоперационная проблема, которая беспокоит и его, и меня. Возможно, недостаточным был период реабилитации, и возобновить тренировки следовало бы несколько позже.

-Считаете ли вы уже Асамоа Гьяна футболистом "Локомотива", несмотря на отдельные неурегулированные детали его трансфера?

- Сейчас речь идет о медосмотре, который ганец должен пройти в Германии. Он входил в число тех кандидатов в команду, которые были одобрены мною, и, мне кажется, этот игрок не нуждается в рекомендациях.

-Он едет с "Локомотивом" на второй сбор?

- Надеюсь.

-Выяснили, где находится Асильдаров?

- Пока не удалось, потому что я только-только прилетел в Москву.

-Это не африканско-бразильский синдром в российском исполнении? Исчез человек - и с концами?

- По официальной информации, у этого игрока рука в гипсе.

-Он не пожелал с новым главным тренером познакомиться, пообщаться?

- Вопрос к руководству клуба.

-Какие позиции требуют усиления?

- Якупович хорошо сыграл с бухарестским "Динамо", но вопрос о вратаре с повестки дня не снят, поскольку есть проблемы с плечом у Полякова. А у Рыжикова было мало игровой практики. Речь еще может идти о футболисте средней линии. Последний матч показал значимость Лоськова в организации игры, созидании. Ему нужно подыскать дублера.

-Концедалов на эту роль пока не тянет?

- Он оставил хорошее впечатление, но, к сожалению, болезнь Концедалова не позволила полнее определить его потенциал.

-В "Локомотиве" есть еще Измайлов. Насколько верна информация, что вы были им не совсем довольны, в связи с чем у вас с этим полузащитником состоялся серьезный разговор?

- У меня были замечания рабочего характера. Реакция со стороны футболиста оказалась правильной.

-Какова цель проведения 30 января в манеже контрольного матча с костромским "Спартаком"?

- Произошли изменения: встретимся с "Ностой". Плановый матч, призванный поддержать у футболистов игровой тонус.

-Не трудно им будет переходить с естественного газона на синтетику, потом - обратно?

- Это исключительно тренировочная игра, в которой примут участие не все.

Александр ПРОСВЕТОВ