Газета Спорт-Экспресс № 14 (4294) от 23 января 2007 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

23 января 2007

23 января 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

В матче "Зенита" в Гельзенкирхене, на взгляд специального корреспондента "СЭ", отчетливо проглядывались контуры команды, которая в новом сезоне намерена биться за чемпионство.

"ЗЕНИТ": АТАКА УЖЕ ГОТОВА, А ВОТ ЗАЩИТА СЫРОВАТА

В минувшую субботу петербургский "Зенит" впервые в новом году появился на людях. Матч против "Шальке" в Гельзенкирхене собрал более чем солидную аудиторию: почти 62 000 зрителей!

Судить о том, какой будет питерская команда в новом сезоне, еще рано, однако контуры "Зенита"-2007 проглядывают довольно отчетливо. Более того, не исключаю, что в поединке против "Шальке" мы увидели тот самый вариант стартового состава (или, во всяком случае, его близкий прообраз), который Дик Адвокат будет выпускать в большинстве официальных матчей начиная уже с марта.

Условия встречи с "Шальке" оказались максимально приближенными к боевым. И хотя положительного результата от Адвоката и его команды, только-только приступившей к тренировкам после отпуска, никто по большому счету не ждал, показать товар лицом в праздничной атмосфере на стадионе в Гельзенкирхене надо было. И голландцу это в целом удалось.

Впрочем, другой пищи для размышлений тоже набралось. Для удобства разделим ее на "первое", "второе" и "третье", то есть разобьем по линиям. Так вот самым лакомым "блюдом" в меню нынешнего "Зенита" предстала первая, то есть атака. И хотя ее тактическое построение осталось прежним - два чистых форварда и один "под ними", как показали первые полчаса матча с "Шальке", с приходом Домингеса и Погребняка у атакующей линии петербуржцев появились все шансы совершить в предстоящем сезоне качественный скачок вперед.

При этом первой скрипкой в нападении "Зенита" по-прежнему остается Аршавин. Но теперь у него есть два партнера, которые, судя по всему, понимают его чуть ли не с полуслова. Причем разноплановые! Очень техничный и хорошо видящий поле Домингес и атлетичный, скоростной Погребняк. В итоге пространства для маневра и творческого поиска у того же Аршавина на поле стало намного больше, что и показал матч с "Шальке".

Другое дело, что без Домингеса, который вынужден был сесть на скамейку запасных из-за травмы, блеск зенитовских атак несколько потускнел. Без аргентинца у Аршавина и Погребняка, у Погребняка и Денисова выходило не так складно, как у первых двух поначалу с Домингесом. Зато Аршавин и Денисов быстро восстановили старые связи и организовали на пару несколько не только опасных, но и привлекательных с эстетической точки зрения атак.

Кроме того, Погребняк внес в атаку "Зенита" еще одну немаловажную деталь. Если раньше при розыгрыше "стандартов" в чужую штрафную через все поле вынуждены были нестись Хаген и Шкртел, оголяя при этом тылы, то теперь на "втором этаже" способен сыграть и рослый нападающий Погребняк. Или вместе с Хагеном внести сумятицу в души защитников команды-соперницы. В Гельзенкирхене, например, Хаген и Погребняк даже на фоне габаритных защитников "Шальке" смотрелись в этом смысле совсем неплохо. Ну а ближе к концу встречи все тот же Аршавин вновь доказал, что при необходимости он может решать сложные задачки и в одиночку.

В общем, у Адвоката, любителя менять схемы прямо по ходу матча, с атакой проблем в новом сезоне не должно быть: знай себе выбирай, придумывай, переставляй! Ведь у него в рукаве еще есть Текке, который на поле "Велтинс Арены" не вышел. Да и Панов с его боевым духом, который он продемонстрировал в Германии, голландцу явно пригодится.

Не менее "вариативной" выглядит и условно вторая зенитовская линия. То есть полузащита. Хотя в матче с "Шальке" по сравнению с атакой она выглядела более "сырой". Но и ее очертания уже примерно понятны. Радимов при поддержке остается сердцем команды в центре поля. Ширл - твердый левый полузащитник. Анюков - при подстраховке со стороны Риксена неизменный "бровочник". Это при атакующем варианте. Когда же в первом тайме зенитовские полузащита и защита несколько раз позволили игрокам "Шальке" втроем-вчетвером сваливаться будто с неба на ворота Малафеева, Адвокат тут же показал, что у него уже есть и более строгий оборонительный вариант, при котором в центре полузащиты появляется Горшков, а Ширл и Риксен превращаются в защитников.

С другой стороны, не стоит забывать, что в той же полузащите теоретически могут сыграть и Домингес с Аршавиным. Да и полностью укомплектованным центр зенитовского поля, судя по работе селекционной службы клуба, считать нельзя.

Еще в большей степени это утверждение относится к защите, которая с наибольшей вероятностью пополнится кем-то из новичков еще до начала чемпионата. Это отнюдь не означает, что Шкртел, Хаген или Ким Дон Чжин тут же потеряют место в основе. Однако страховочный вариант Адвокату в этом смысле явно не помешает. Даже несмотря на то, что у него есть Крижанац, который, правда, большим доверием голландца не пользуется.

Пока Шкртел и Хаген, будучи индивидуально сильными игроками, показали, что до полного взаимопонимания им еще далеко. С появлением же четвертого центрального защитника количество потенциальных "пар" сразу возрастет до шести. Впрочем, после матча с "Шальке" Адвокат дал понять, что в любом случае сыгранность обороны - лишь дело времени.

Пару слов стоит сказать и о вратарях "Зенита". Здесь к началу сезона наверняка обойдется без перемен, даже с учетом третьего голкипера Михаила Кержакова. Причем главным претендентом на пост №1, как и в прошлом сезоне, будет Вячеслав Малафеев. За 90 минут игры в Гельзенкирхене он никому не дал усомниться в его классе.

Если говорить о "Зените" в целом, то, повторяю, делать какие-то глобальные выводы относительно его игры пока рано. Все-таки на дворе январь, а самая трудная часть первого сбора - "физика". К тому же каждый футболист в разное время предсезонки может выглядеть по-разному. Но то, что в новом сезоне петербуржцы намерены бороться за самые высокие места, - факт. Во всяком случае, все предпосылки к этому уже есть.

Сергей ЦИММЕРМАН

Гельзенкирхен - Санкт-Петербург