Газета Спорт-Экспресс № 14 (4294) от 23 января 2007 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

"ТРЕНИРОВКА В УСЛОВИЯХ ПОВЫШЕННОГО РИСКА" "ЛОКОМОТИВУ" УДАЛАСЬ

Контрольный матч

ЛОКОМОТИВ - ПОРТИМАУ Португалия (D-3) - 8:0 (4:0)

Голы: О'Коннор, 8 - с пенальти (1:0). О'Коннор, 27 (2:0). Самедов, 35 (3:0). О'Коннор, 41 (4:0). О'Коннор, 67 (5:0). Селсинью, 69 (6:0). Селсинью, 70 (7:0). Фининью, 83 (8:0).

"Локомотив" (Москва): Рыжиков - Старков, Ефимов, Сенников, Каллио (Хад, 46) - Самедов, Концедалов (Зуаги, 46), Лоськов (Габулов, 46), Фининью - О'Коннор, Селсинью.

22 января. Алвор. 20 зрителей.

Юрий БУТНЕВ

из Алвора

Про такие матчи невозможно писать серьезно. По протоколу против одного из лучших клубов России вчера играл представитель третьего португальского дивизиона. Но у меня есть большое подозрение, что это не соответствует действительности. Уж слишком много в составе португальцев было игроков, скажем так, с нефутбольным телосложением.

Самый колоритный вид был у центрального защитника, в чей живот не раз утыкался игравший в нападении Селсинью. Через полчаса этот здоровяк, обливаясь потом, покинул поле, а вместо него вышел худощавый мужчина лет сорока. У него была другая отличительная черта: цвет его спортивных трусов кардинально отличался от аналогичной экипировки партнеров, а на футболке отсутствовал номер. Хотя, может, я придираюсь и в третьем дивизионе Португалии такое в порядке вещей?!

Футболист без номера персонально отвечал за О'Коннора. О том, как он справлялся со своими обязанностями, вы можете судить по количеству голов, забитых шотландцем. При том, что О'Коннор еще умудрялся не попадать в пустые ворота, а голкипер "Портимау" весь матч без всякого преувеличения творил чудеса. Если бы не он, "Локомотив" легко побил бы собственный рекорд результативности в контрольных матчах, установленный в прошлом году на сборе в Испании. Одна из тамошних команд была повержена со счетом 10:1.

Подозрения насчет реального статуса "Портимау" еще больше усилились после того, как "сторож" О'Коннора прямо во время игры ушел отдыхать. Причем сделал он это без разрешения главного тренера. У нас обычно так поступают люди, гоняющие мяч в свое удовольствие во дворе.

В общем, от поражения с двузначным счетом португальцев спасли три фактора: их голкипер, кочковатое поле и благодушие соперника. А еще главный судья, давший финальный свисток на 42-й минуте второго тайма. Если быть совсем точным, вторая половина этой необычной встречи продолжалась 41 минуту и 39 секунд. Об этом мне любезно сообщил видеооператор "Локо" Олег Коротков.

Болельщиков "Локомотива" наверняка интересует расстановка игроков их команды. Сообщаю, что защита (если смотреть справа налево) у красно-зеленых выглядела так: Старков, Ефимов, Сенников, Каллио. В средней линии на флангах играли Фининью (слева) и Самедов (справа). Концедалов с Лоськовым были центральными хавбеками, а Селсинью помогал О'Коннору в атаке. После перерыва на поле появились Хад, Зуаги и Габулов, которые заняли места тех, кого они заменили.

В свое время Валерий Лобановский, когда его команды побеждали с таким или похожим результатом, говорил, что это была "тренировка в условиях повышенного риска". Давайте будем считать, что "Локомотив" вчера провел не товарищеский матч, а вторую за день тренировку, на которой избежал травм.