Газета Спорт-Экспресс № 14 (4294) от 23 января 2007 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

23 января 2007

23 января 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

БЫШОВЕЦ РЕШИЛ СМЕНИТЬ ОБСТАНОВКУ

Юрий БУТНЕВ

из Алвора

Болельщики "Локомотива" сейчас наверняка задаются вопросом: как изменилась жизнь любимой команды с приходом Анатолия Бышовца? Поговорка про "чужой монастырь, в который не ходят со своим уставом", к главным тренерам не относится. Они-то как раз всегда устанавливают на новом месте работы свои порядки, для оценки которых есть только один критерий - его величество Результат.

Первый официальный матч в сезоне-2007 "Локо" должен провести 7 марта в Махачкале против местного "Динамо". Если же этот клуб первого дивизиона не пройдет аттестацию в ПФЛ (а такая вероятность существует), дебют Бышовца в роли главного тренера "Локо" состоится 11 марта в Краснодаре во встрече первого тура премьер-лиги с "Кубанью". Так что еще как минимум полтора месяца никто не будет вправе осуждать или, наоборот, хвалить Бышовца за его принципы работы. Оценочные эпитеты в материалах журналистов появятся позже, а пока можно лишь констатировать и сравнивать.

Например, уже ясно: для Бышовца в тренировочном процессе нет мелочей. Пришел, скажем, Траоре к автобусу на минуту позже установленного времени - и тут же получил от тренера нагоняй. На первый раз - в устной форме, а потом будет штраф. Хотя, казалось бы, какая разница, когда команда уедет на тренировку: в 10.30 или в 10.31? Не сделал Измайлов ускорение так, как надо для определенного упражнения, тут же прозвучала тренерская реплика: "Марат, в чем дело?". И наоборот, если что-то сделано хорошо, порцию комплиментов от "верховного главнокомандующего" игрок обязательно получит. Всем сестрам по серьгам. Одно из правил Бышовца.

В общении с подопечными Анатолий Федорович подчеркнуто интеллигентен, но в то же время очень убедителен. Его стиль ведения разговора напрочь опровергает тезис о том, что на наших футболистов нужно кричать, иначе они не понимают.

В направленности тренировок обращает на себя внимание такой факт: с первых дней пребывания в Португалии игроки получают нагрузку через общение с мячом. Между тем год назад на первом сборе Славолюба Муслина они видели мяч только по большим праздникам: упор делался на беговую работу. В футболе этот процесс называется закладкой функционального фундамента.

Бышовец идет своим путем. Для января у него достаточно много спаррингов - четыре. Причем укладываются они в пять дней! При этом даже в день игры запланированы зарядка продолжительностью 15 - 30 минут и достаточно интенсивная тренировка. Тем самым обеспечивается пресловутый фон усталости, про который так любят говорить в межсезонье тренеры. Как очевидец прошлогоднего первого сбора в ОАЭ, где игроки надрывались от предложенных Муслином нагрузок, могу сказать, что сейчас им не легче. Хотя вроде бы большинство упражнений - игрового характера. Интересно, правда? К слову, если поначалу Лоськов и К° этому обрадовались, то сейчас многие мечтают просто побегать. Без мяча.

Но такое счастье футболистам пока выпадает редко. Зато лично для Бышовца тренировка без кросса - как семья без детей. В конце каждого занятия главный тренер, уж простите за журналистский штамп, нарезает круги вокруг поля. Причем всегда ровно шесть - ни больше ни меньше. У помощников Бышовца своя традиция: бег после тренировки по прибрежной полосе от поля до отеля.

Наличие пяти ассистентов позволяет главному полностью контролировать тренировочный процесс. На летучках перед каждым занятием в номере Бышовца идет обсуждение собранной на предыдущем занятии информации, верстаются новые планы. В то же время деятельность тренерского штаба пока нельзя свести к озвученной в одном из первых интервью Бышовца формуле: мол, бывший защитник Кульков отвечает за защитников, бывший полузащитник Герасимец - за полузащитников и т.д. Может, в дальнейшем так и будет, но сейчас граница размыта.

Вчерашний день получился для "Локомотива" богатым на события. В ходе утренней тренировки корреспонденту "СЭ" стали ясны фамилии шести игроков, которые сегодня выйдут на поле против "Динамо" из Бухареста, - Измайлов, Спахич, Иванович, Гуренко, Билялетдинов и Корчагин. Они тренировались дольше другой группы, из которой вчера вечером были выбраны бойцы для сражения с местным клубом третьего дивизиона. После этого матча у команды был ужин, а затем "Локомотив" отправился в автобусное путешествие по маршруту Алвор - Лиссабон, увозя с собой в португальскую столицу очередного больного: на этот раз жертвой гуляющего в гостинице Pestana Alvor Praia вируса стал Маминов.

Перед отъездом я поинтересовался у Бышовца причинами переезда в Лиссабон. И вот что он ответил:

- Во-первых, там у нас будет возможность проверить силы в матче с сильным соперником, участником плей-офф Кубка УЕФА. Во-вторых, пора уже сменить обстановку. В-третьих, из Лиссабона дорога домой будет гораздо короче, чем отсюда. А это тоже немаловажно.