Газета Спорт-Экспресс № 14 (4294) от 23 января 2007 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

23 января 2007

23 января 2007 | Бобслей

БОБСЛЕЙ

Как вчера сообщал "СЭ", российский экипаж в составе пилота Евгения Попова и разгоняющих Романа Орешникова, Дмитрия Труненкова и Дмитрия Степушкина занял второе место в турнире четверок на этапе Кубка мира в австрийском Иглсе.

В САНКТ-МОРИЦ ПОПОВ ЕДЕТ ЛИДЕРОМ КУБКА МИРА

ХОТЕЛОСЬ ЛУЧШЕ...

Серебро чемпионата Европы, которое неделю назад завоевал экипаж Попова на легендарной трассе в Кортина-д'Ампеццо, результат, бесспорно, достойный. Однако Попов, максималист по натуре, не мог не прийти после итальянского турнира к другому, менее приятному выводу: впервые в этом сезоне его четверка не пробилась в тройку призеров этапа мирового Кубка. И хотя на то были вполне объективные причины (падение на тренировке за три дня до старта, незалеченная травма ноги у Степушкина), в преддверии мирового первенства в швейцарском Санкт-Морице россиянам позарез нужно было вновь почувствовать вкус победы.

На руку Попову было то, что олимпийский чемпион Андре Ланге снялся с австрийского этапа ради целенаправленной подготовки к чемпионату мира. Впрочем, это никого не удивило, так как немец поступает так уже не первый год. Выходило, что по-настоящему серьезных конкурентов у россиян было два: американцы, ведомые Стивом Холкомбом, и канадцы во главе с Пьером Людерсом. Парни, надо сказать, не промах, однако к непобедимым соперникам, при всем к ним уважении, не относящиеся. Понимали сей факт как спортсмены, так и их руководители. "Экипаж опытный, боб хороший, должны быть медали", - такое сообщение на мобильный телефон я получил в пятницу от вице-президента отечественной бобслейной федерации Владимира Мысева.

Людерс свой первый заезд провел, мягко говоря, не блестяще. Попов же, как показалось, слегка замешкался при посадке, но на трассе проявил себя молодцом, избежав серьезных ошибок. Пилотировать бобом в Иглсе, особенно после Кортины, вроде бы одно удовольствие, однако легкость австрийской трассы кажущаяся. Любая техническая оплошность на ней приводит к значительной потере скорости, вновь которую уже не наберешь.

После уверенного заезда Попова подумалось, что проехать быстрее в таких погодных условиях (мало того, что турнир проходил при плюсовой температуре, так еще на протяжении почти всего первого заезда лил нешуточный дождь) нельзя. Увы, Холкомб смог.

Вторая попытка, как и ожидалось, принесла сюрпризы. Главным возмутителем спокойствия стал малоизвестный доселе немец Карл Ангерер, сумевший растолкать на пути к подиуму не только Людерса, но и шедшего третьим латыша Яниса Мининса. Стало ясно, что серебро проводящего лишь первый полноценный сезон Ангерера в субботнем турнире бобов-двоек - никакая не случайность, а тревожный (в том числе и для россиян) признак появления в бобслейной элите нового конкурента.

Экипаж Попова боролся до конца. Вторую попытку россияне выполнили, пожалуй, лучше, чем первую, однако, оставив преследователей далеко позади, до Холкомба не добрались. Да и как отыграть 0,12 отставания, если только на старте второго заезда Попов проиграл американцам 0,07?

- В принципе время мы показали неплохое, - сказал Попов на финише. - Хотелось лучше, но... Были небольшие ошибочки на старте. Теперь будем работать над тем, чтобы на чемпионате мира они не повторились.

НЕТ СТАРТА - НЕТ ФИНИША

- Результат, конечно, хороший, - уже после финала делился впечатлениями Мысев. - Но тренеров все же беспокоит разгон нашего сильнейшего экипажа. Основной закон бобслея гласит: нет старта - нет финиша. Следует признать, что в этом ключевом компоненте на данный момент сильнейшими мы не являемся. К ребятам минимум претензий, они старались. Но надо понимать, что соперники не стоят на месте.

За время безоговорочного лидерства в сборной Александра Зубкова мы как-то незаметно привыкли к тому, что у российского экипажа - один из лучших (а пожалуй, и лучший) старт в мире. Это, собственно, и была одна из главных составляющих блестящих результатов Зубкова и его разгоняющих.

Команда Попова похвастать такими показателями пока не в состоянии, однако всерьез укорять ее за это - значит не понимать специфики бобслея, в котором на отработку синхронности действий всех членов экипажа уходят годы.

Несмотря на поражение, Попов уверенно занимает первую строчку в общем зачете Кубка мира и отправляется в Санкт-Мориц в ранге одного из главных претендентов на золото. Как получится на деле, увидим через две недели.

Уже в Швейцарии к сборной присоединится еще один российский участник мирового первенства - пилот Дмитрий Абрамович. Прямо с чемпионата Европы в Кортина-д'Ампеццо Абрамович отправился разбираться со своими соперниками в Кубке Европы и, надо сказать, с задачей справился на ура. Сначала он стал вторым в турнире двоек, а спустя пару дней не оставил оппонентам шансов в четверках.

- С Дмитрием мы связываем большие надежды, - заметил напоследок Мысев. - Верим, что он покажет себя в Швейцарии. В последнее время Абрамович здорово изменил свое отношение к спорту и, если дело так пойдет и дальше, он может стать настоящим мастером.

Сергей БУТОВ