Газета Спорт-Экспресс № 14 (4294) от 23 января 2007 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

23 января 2007

23 января 2007 | Теннис

ТЕННИС

AUSTRALIAN OPEN

ЗАКОН ДАВЫДЕНКО

Вчера Николай Давыденко третий год подряд вышел в Мельбурне в четвертьфинал.

После крайне неудачного для наших игроков воскресенья наступила понедельничная компенсация. Правда, одна потеря по окончании поединка Марии Шараповой и Веры Звонаревой была неизбежна, но этим все и ограничилось. В двух других матчах россияне взяли верх над своими зарубежными конкурентами.

С утра пораньше порадовала Анна Чакветадзе, которая, победив швейцарку Патти Шнидер, впервые вышла в четвертьфинал на турнире "Большого шлема". До этого 19-летняя россиянка как бы находилась в тени, а вчера все вдруг вспомнили, что из 19 матчей, проведенных с начала октября прошлого года, Анна проиграла лишь один - австралийке Саманте Стосур во втором круге турнира в австрийском Линце.

Хотя начало встречи получилось для Чакветадзе непростым, в целом она с поразительной легкостью разгромила Шнидер, ныне 9-ю ракетку мира, предыдущие результаты которой на Australian Open говорят сами за себя - полуфинал-2004 и четвертьфиналы-2005, -2006. Среднебыстрые мельбурнские корты вроде бы отлично подходят Патти, однако вчера она была явно не в ударе. Единственное, чем Шнидер могла похвастаться, это реализацией брейк-пойнтов: 2 из 2. Чакветадзе же 8 своих возможностей взять чужую подачу не использовала, но в 6 случаях была точной и в итоге всего через 1 час и 1 минуту после начала матча праздновала заслуженную победу. Через неделю швейцарка покинет первую рейтинговую десятку, а россиянка как минимум сохранит свою 13-ю строчку, если, конечно, израильтянка Шахар Пеер, встречающаяся сегодня в четвертьфинале с Сереной Уильямс, не сумеет удивить нас на этой неделе чем-то экстраординарным. В четвертьфинале Чакветадзе померится силами с Шараповой, с которой ей из-за травмы чемпионки Уимблдона-2004 и US Open-2006 не довелось сыграть в прошлом году на "Кубке Кремля".

Надежды болельщиков Веры Звонаревой на то, что она сумеет оказать своей более титулованной соотечественнице упорное сопротивление, оправдались лишь частично. В первой партии Звонаревой долгое время удавалось сохранять равновесие, однако в 11-м гейме с 10-го брейк-пойнта Шарапова все-таки вышла вперед, а затем взяла свою подачу. Иначе сложился второй сет. Когда Мария вела - 5:2, казалось, что до победы ей осталось совсем чуть-чуть, но не тут-то было. Вера, проявив свое знаменитое упорство, сократила отставание до минимума, однако сравнять счет Шарапова ей все-таки не позволила.

Чакветадзе стала уже третьей после Анастасии Родионовой и Звонаревой россиянкой, которая сразится с Шараповой на этом турнире. Есть ли у Анны шансы? Думаю, есть, хотя, как известно, на поединки с соотечественницами Мария настраивается по-особому. Чакветадзе в данном случае нечего терять, и, учитывая ее хорошую форму - а вчера Анна призналась, что еще никогда не ощущала себя так уверенно, как сейчас, - исход их противостояния отнюдь не выглядит однозначным.

Кстати, Шарапова в понедельник заметила, что Чакветадзе ныне гораздо более опытная и опасная соперница, нежели полтора года назад, когда они в последний раз встречались на харде в Лос-Анджелесе. Что же касается возвращения Марии на первое место в рейтинге, которое произойдет в следующий понедельник, то сама она оценивает его достаточно спокойно. "Этот факт говорит о том, что я показывала неплохие результаты в прошлом году. К тому же Жюстин Энен-Арденн не смогла приехать сюда, а Амели Моресмо проиграла. Да, не скрою, снова стать первой приятно, но, выходя на корт, о таких вещах не думаешь", - сказала Шарапова на пресс-конференции.

В другом четвертьфинале в верхней половине сетки, как и ожидалось, Ким Клийстерс встретится с Мартиной Хингис. Поединок швейцарки с китаянкой Ли На получился весьма любопытным. Взяв стартовый сет, первая ракетка Азии упустила инициативу, а затем и вовсе психологически сломалась. Достаточно сказать, что Мартина, выиграв третью партию с разгромным счетом 6:0, набрала в ней активными ударами лишь... 1 очко, а все остальное сделала Ли На, допустив 23 невынужденные ошибки.

Николай Давыденко встречался с чехом Томашем Бердыхом на арене имени Маргарет Корт, третьей по значению на стадионе Melbourne Park. В связи с этим, кстати, журналисты вчера донимали третью ракетку мира вопросами, почему организаторы еще ни разу не ставили его матчи на главный мельбурнский корт - имени Рода Лэйвера. Давыденко ответил, что причина одна - отсутствие у него серьезного спонсора. Впрочем, по словам Николая, ему не слишком-то по душе начинать турнир при стечении большого количества публики. "Сначала надо доказать, что ты действительно в состоянии показать хороший теннис, а потом уже можно выходить на центральный корт", - считает Давыденко.

Что же касается вчерашнего поединка, то он получился для Николая очень даже непростым. В первой партии Бердых демонстрировал игру весьма высокого уровня, и ее результат - 7:5 в пользу чеха - вполне закономерен. Крайне важной стала концовка второго сета. Ведя - 5:4, россиянин имел на своей подаче - 0:40, однако чех не сумел использовать три сет-пойнта, и, как показалось, это его надломило морально. По крайней мере иначе трудно объяснить то количество ошибок, которые пошли у Бердыха сериями в третьей партии. Если не считать равного второго гейма на подаче Давыденко, то можно сказать, что в этом сете борьбы не получилось - 6:1.

В четвертой партии на брейк Бердыха в 5-м гейме Давыденко ответил своим в 8-м. В 12-м гейме уже россиянин не использовал три матч-пойнта, зато на тай-брейке, проигрывая - 4:5, смог взять три очка подряд, причем два из них - на чужой подаче.

В четвертьфинале, как и на той же стадии прошлогоднего US Open, Давыденко предстоит поединок с немцем Томасом Хаасом, который еще более опасен, чем Бердых. Напомню, что четыре с половиной месяца назад в Нью-Йорке Давыденко переиграл немца с огромным трудом, уступая по сетам - 0:2. Когда 26-летнего Томаса не беспокоят травмы (а сейчас, судя по всему, дело обстоит именно так), он может дать бой любому. Кстати, два своих полуфинала на турнирах "Большого шлема" он провел именно в Мельбурне, в 1999 и 2002 годах, причем во втором едва не обыграл Марата Сафина, которому тогда в трудной ситуации помог прийти в себя перерыв из-за дождя. Добавим, что Хаас сейчас в оптимальном психологическом состоянии, поскольку кроме тренера, шведа Томаса Хогстедта, с ним в Австралию приехала подруга, американская актриса Сара Фостер.

Определились вчера и еще два четвертьфиналиста. Ими стали чилиец Фернандо Гонсалес, обыгравший американца Джеймса Блэйка, и испанец Рафаэль Надаль, который сломил сопротивление британца Энди Маррэя.

Евгений ФЕДЯКОВ

Томаш БЕРДЫХ

7:5, 4:6, 1:6, 6:7 (5:7)

Николай ДАВЫДЕНКО

6

эйсы

8

7

двойные ошибки

5

57

% попадания 1-й подачи

58

68

% очков, выигранных на 1-й подаче

76

46

% очков, выигранных на 2-й подаче

55

33

% очков, выигранных на приеме

41

24

активно выигранные очки

40

60

невынужденные ошибки

47

23

выходы к сетке

14

12

очки, выигранные у сетки

12

12

брейк-пойнты

14

3

брейки

6

118

все выигранные очки

138

215

наибольшая скорость подачи, км/ч

212

189

средняя скорость 1-й подачи, км/ч

180

156

средняя скорость 2-й подачи, км/ч

154

продолжительность матча - 3 часа

Мария ШАРАПОВА

7:5, 6:4

Вера ЗВОНАРЕВА

8

эйсы

2

4

двойные ошибки

5

62

% попадания 1-й подачи

60

74

% очков, выигранных на 1-й подаче

69

58

% очков, выигранных на 2-й подаче

38

43

% очков, выигранных на приеме

32

33

активно выигранные очки

11

38

невынужденные ошибки

28

18

выходы к сетке

6

14

очки, выигранные у сетки

4

13

брейк-пойнты

4

3

брейки

1

84

все выигранные очки

71

185

наибольшая скорость подачи, км/ч

178

172

средняя скорость 1-й подачи, км/ч

164

139

средняя скорость 2-й подачи, км/ч

131

продолжительность матча - 1 час 46 минут