Газета Спорт-Экспресс № 12 (4292) от 20 января 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 5

20 января 2007

20 января 2007 | Баскетбол - Еврокубки

БАСКЕТБОЛ

КУБОК ULEB

Вчера тренеры двух российских клубов прокомментировали результаты жеребьевки в интервью корреспондентам "СЭ" Сергею ГАВРИЛОВУ и Антону СОЛОМИНУ.

- Я еще не видел "Гемофарм" в деле, но не сомневаюсь, что нам достался серьезный соперник, - заявил главный тренер УНИКСа Антанас Сирейка. - Все сербские команды неплохо укомплектованы, обладают высокой игровой дисциплиной и тактической хитростью. Думаю, с информацией о "Гемофарме" нам поможет Душко Саванович. Ведь он еще в начале этого сезона играл против этого клуба за "Железник".

-Согласитесь, УНИКС объективно сильнее "Гемофарма". Что вы думаете о потенциальном противнике в 1/4 финала - итальянской "Сиене"?

- Сейчас меня интересует "Гемофарм". Я всегда готовлюсь только к ближайшему сопернику.

-"Химки" в 1/8 финала играют с "Црвеной Звездой", с которой УНИКС встречался в групповом турнире. Что можете посоветовать вашим подмосковным коллегам?

- Ничего я им советовать не буду. Может, не то скажу.. Думаю, в "Химках" и так имеют неплохое представление о "Звезде".

Исполняющий обязанности главного тренера "Химок" Рассэл Бергман узнал о результатах жеребьевки от корреспондента "СЭ".

- В плей-офф такого турнира на слабых соперников рассчитывать не приходится, - говорит Бергман. - И все же среди тех, кто мог достаться "Химкам" в 1/8 финала, "Црвена Звезда" стоит особняком. В ее составе мало легионеров, однако хватает сильных сербских игроков. Один Гурович чего стоит: 27 очков за матч - согласитесь, впечатляющий показатель. Плюс классный американский защитник Билли Томас. Да и вообще, команда, обыгравшая "Реал" с разницей "+19", в принципе не может быть слабой. Ведь мадридский клуб - один из фаворитов турнира. Честно говоря, я предпочел бы встретиться с ним как можно позже. Вообще состав нашей половины кубковой "сетки" получился очень серьезным: "Реал", "Сиена", УНИКС... Впрочем, если мы ставим перед собой высокие цели, то не имеем права жаловаться на жребий и должны сражаться с кем угодно.

-Что еще вы можете сказать о "Црвене Звезде"?

- Пока немногое. Но до 30 января времени на изучение соперника у нас достаточно. Плюс меня радует, что первый матч "Химки" проводят в гостях. В связи с последними кадровыми изменениями в клубе выступление на международной арене стало для нас особенно важным. Даже ближайшие игры национального чемпионата мы во многом посвятим подготовке к плей-офф Кубка ULEB.