Газета Спорт-Экспресс № 12 (4292) от 20 января 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

20 января 2007

20 января 2007 | Баскетбол - Еврокубки

БАСКЕТБОЛ

КУБОК ULEB

Вчера в Барселоне состоялась жеребьевка плей-офф. Обе российские команды - "Химки" и УНИКС - в 1/8 финала встретятся с клубами из Сербии - "Црвеной Звездой" и "Гемофармом" соответственно.

ВСЕ В БЕЛГРАД!

Наши соперники по первому раунду плей-офф являются географическими соседями: "Црвена Звезда" базируется в Белграде, а "Гемофарм" - во Вршаце, расположенном от сербской столицы километрах в 40. Напомним, что именно в этом пригороде сборная России полтора года назад проводила матчи группового турнира ЧЕ-2005. После чего перебралась в Белград на плей-офф, где в решающей игре за путевку на ЧМ-2006 уступила литовской команде, которой руководил нынешний наставник УНИКСа Антанас Сирейка.

"Црвена Звезда" на первом этапе турнира выступала в одной группе с УНИКСом и обменялась с ним домашними победами: 87:84 - в Сербии, 94:72 - в Казани. Главные фигуры в белградской команде - тренер Драган Сакота, возглавляющий также национальную сербскую сборную, и форвард Милан Гурович - чемпион Европы-2001, чемпион мира-2002, а также лучший снайпер (27 очков в среднем за матч) и лучший игрок (по комплексному статистическому рейтингу) групповых турниров Кубка ULEB-2006/07. В "Гемофарме" таких ярких звезд нет, однако в чемпионате Адриатической лиги клуб из Вршаца выступает весьма неплохо - 12 побед, 5 поражений и 4-е место. Показатели "Црвены Звезды" заметно скромнее: 9 - 8 и 7-я строчка в таблице.

Вчерашний жребий был суров к российским клубам. Хотя и "Химкам", и УНИКСу вполне по силам пройти сербских конкурентов, последние, по мнению экспертов "СЭ", все-таки поопаснее других команд, которые могли попасться нашим в 1/8 финала - французского "Страсбург" и израильского "Хапоэля". Кроме того, в случае успеха в первом раунде плей-офф, во втором россиян, скорее всего, ждут соперники куда более грозные - "Реал" и "Сиена", лидеры двух сильнейших зарубежных национальных чемпионатов и два главных зарубежных фаворита Кубка ULEB. По своему классу эти команды вполне соответствуют уровню "Топ-16" Евролиги. И обе угодили в нашу половину кубковой "сетки", которая получилась на порядок сильнее другой!

Лев ТИГАЙ