Газета Спорт-Экспресс № 10 (4290) от 18 января 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

18 января 2007

18 января 2007 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА

"АК БАРС" В КАЗАНИ ВСТРЕТИЛ ВОЕННЫЙ ОРКЕСТР И ТРИ ТЫСЯЧИ БОЛЕЛЬЩИКОВ

Победив в воскресенье в Кубке европейских чемпионов, "Ак Барс" вернулся в Казань только во вторник поздно вечером - после матча чемпионата в Челябинске. Чартер с хоккеистами приземлился в аэропорту столицы Татарии в 22.10, где прямо на летном поле клубных чемпионов Европы встретил военный оркестр. Едва же выйдя из самолета, игроки увидели, какая встреча их ожидает: по общему мнению, такого количества болельщиков в аэропорт не приезжало даже в апреле, когда "Ак Барс" возвращался домой из Омска после победы в финале чемпионата страны! Перед вторым терминалом собралось никак не меньше двух-трех тысяч человек!

Дело в том, что весной встреча была импровизированной, и добрались до аэропорта только те, кто имел такую возможность. На этот же раз городские власти заблаговременно подали рейсовые автобусы во все районы Казани, о чем было заранее объявлено в городских СМИ. Разумеется, болельщики не могли не воспользоваться такой транспортной поддержкой.

Прямо на улице рядом с терминалом был смонтирован подиум, на который и поднялась буквально ошалевшая от такой встречи команда. Драгоценный кубок вынесли из самолета капитан "Ак Барса" Алексей Морозов и главный тренер Зинэтула Билялетдинов. Им первым и пришлось держать речь перед народом, а затем слово дали Данису Зарипову, Мике Норонену и вице-президенту клуба Равилю Шавалееву.

Потом были песни и пляски в исполнении столь же искусных профессионалов, как и хоккеисты, братания с болельщиками и непременные фотосессии. Только после этого, ближе к полуночи, автобус с "Ак Барсом", эскортируемый машинами ГИБДД, тронулся в город. Помимо гаишников чемпионов Европы под рев клаксонов всю дорогу сопровождала внушительная кавалькада из легковых машин. Домой игроки добрались лишь во втором часу ночи. Городские власти теперь грозятся превзойти и эту встречу, если "Ак Барс" через три месяца даст еще один повод для торжества, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ГАВРИЛОВ.