Газета Спорт-Экспресс № 10 (4290) от 18 января 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

18 января 2007

18 января 2007 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

ЗАТВОРНИК МАЛКИН

Окончание. Начало - на стр. 1

Возмущена местная пресса и невключением Малкина в реестр основной сборной Звезд Востока. В здешних хоккейных кругах давно бытует мнение, что своими стараниями втянуть в Матч звезд хотя бы по одному игроку из каждого клуба НХЛ дискредитировала подлинную "звездность" мероприятия. "Неужели, если по-честному, без дураков, составить список 22 - 23 лучших игроков Восточной конференции, то Малкин в него не вошел бы?" - недоумевал Молинари.

СПАСИБО ВНЕДОРОЖНИКУ!

Если жизнь еще когда-нибудь занесет меня в детройтский аэропорт, я обязательно зайду в представительство компании, выдающей напрокат автомобили, и поставлю бутылку тому парню, который в минувший понедельник уговорил меня за лишние два доллара в день арендовать внедорожник. Если бы не он - этих строк вы сейчас не читали бы. "Вы подумайте, - уговаривал он меня. - Вам на этой машине ехать в Питтсбург через холмистую местность, а по прогнозу на ближайшие дни обещают снегопады и обледенение. Возьмите машину с полным приводом!"

Россия - страна далеко не тропическая, но таких метелей, на какую ваш корреспондент нарвался вчера в штате Огайо по дороге в Питтсбург, не видел ни разу даже у нас. Снежище валил такой, что временами видимость сокращалась до двух десятков метров, и отличить петляющую дорогу от разделительной медианы или кювета было невозможно. Отправься я в этот переезд на обычном седане, который планировал арендовать изначально, - путешествие наверняка закончилось бы для меня так же, как для той полудюжины перевернутых набок машин, торчащих из придорожной канавы, которые я с ужасом разглядывал из своей спасительной "Кии Соренто". Такая уж загадочная страна эта Америка: в ней гипертрофировано все. Включая природные катаклизмы.

В довершение ко всему, уже на самой финишной прямой, когда "Меллон Арена", похожая на половинку арбуза, поставленного на тарелку кверху донышком, замаячила в вечерних огнях питтсбургского "даунтауна", я угодил в дикую пробку. Почти московскую - ту, в которой без малейшего движения можно стоять часами. Рассказываю об этом потому, что во дворец я надеялся попасть за три часа до игры, а влетел туда в тот момент, когда под сводами его круглого купола звучал гимн США.

ДЫРЯВАЯ КРЫША И ХОРОМЫ КАНЗАС-СИТИ

О 45-летней арене, самой старой среди всех тридцати энхаэловских дворцов, приходилось слышать столько ужасов, что и ожидания были соответствующими. Думал, что увижу нечто похожее на чудовищный нижнекамский "ангар", в котором много лет до недавнего новоселья играл "Нефтехимик". Оказавшись внутри, понял, что американцы вконец потеряли совесть. Уверяю вас, в таком дворце счел бы за счастье выступать абсолютно любой клуб суперлиги, включая "Ак Барс" и "Локомотив". По моим, сильно принизившимся за последние годы, запросам, в "Меллон Арене" есть абсолютно все: и удобные мягкие сиденья, и 17-тысячная вместимость, и современное табло, и адекватная потребностям ложа прессы.

Однако именно свистопляска вокруг злополучной "дыни" (если убрать из названия дворца одну "L", получится как раз английский вариант дыни) и эпопея с возможным переездом, а вовсе не Кросби с Малкиным, занимают сейчас большую часть эмоций. В "Меллон Арене", по мнению владельца клуба Марио Лемье, недостаточное количество люкс-лож, да и в тех, что есть - условия, по сравнению с современными энхаэловскими дворцами, спартанские.

Впрочем, в списке жалоб клуба на нынешний дворец, люкс-ложи занимают далеко не первое место. Куда более серьезным изъяном считается то, что здесь слишком узкие вестибюли и проходы, попросту не оставляющие места для размещения ресторанов, баров и сувенирных магазинов - то есть именно тех бизнесов, которые в других городах приносят огромную прибыль. "А пресс-ложа?! Вы на нее только посмотрите - ну куда это годится?" - всплеснул руками Молинари. Окинув взглядом возмутительные просторы 80-метрового балкона, оккупированного журналистами в "Меллон Арене" 1961 года постройки, я лишь с горечью позавидовал коллеге, которому было явно невдомек, что ни в одном российском дворце нет ничего даже отдаленно напоминающего эти хоромы. К величайшему сожалению, даже в тех, что в авральном порядке понастроили в наших городах за последние три года. "Вам еще повезло, что вы приехали сюда в снегопад, а не в дождь, - продолжал возмущаться мой собеседник. - В дождливые дни диктору по стадиону приходится пересаживаться на другое место, поскольку с прохудившейся крыши вода течет прямо на него!"

Именно потому, что в городе на протяжении многих лет убеждены в необходимости постройки новой арены, никто и не хочет выбрасывать деньги на ремонт нынешней. Возрастные болезни здания не пытаются вылечить: их лишь маскируют, да и то лишь настолько, чтобы поддерживать в пациенте сердцебиение. Иными словами, на "Меллон Арену" тратится ровно столько, чтобы сохранять ее в минимально презентабельном состоянии.

Несмотря на недавнюю поездку в Канзас-Сити и абсолютно предметные переговоры с владельцами роскошного $276-миллионного "Спринт Сентер", Лемье сохраняет осторожный оптимизм относительно сохранения "Пингвинов" в Питтсбурге. Однако определенности в вопросе с новым дворцом по-прежнему нет никакой. По мнению Молинари, администрация города наконец-то, после семи с лишним лет непрерывных мольбы и угроз Марио, всерьез озаботилась возможной потерей клуба. Так или иначе, не позднее чем к началу марта окончательное решение должно быть принято. В первую очередь на этом настаивает НХЛ. К весне лиге нужна полная ясность со всеми клубами на будущий сезон для разработки календаря и возможного перемещения команд между конференциями. Если "Пингвинз" переедут в Канзас-Сити, их наверняка определят в Западную конференцию, а в Восточную переведут либо "Коламбус", либо давно умоляющий об этом "Детройт". Кроме того, время на обустройство нужно и самим "Пингвинам" - в первую очередь на маркетинговую кампанию и заключение спонсорских контрактов, а также продажу люкс-лож и сезонных абонементов. Молинари считает, что Лемье поступил абсолютно правильно, добившись от Канзас-Сити и компании Anschutz Enter-tainment Group конкретного и чрезвычайно заманчивого предложения: город из штата Миссури приглашает в свой блистательный "Спринт Сентер" совершенно бесплатно, без всяких расходов на аренду. Любопытно, кстати, что со стороны вышеупомянутой корпорации в переговорах с Лемье о переезде принимал участие и бывший звездный игрок "Пингвинз" Люк Робитайл.

ДОМОРОЩЕННЫХ "ПИНГВИНОВ" ЛИШЬ ДВОЕ

Нынешние же игроки, если и озабочены тем, какой город им предстоит считать своим домом со следующего сезона, то не настолько, чтобы страдать из-за этого бессонницей. Райан Мэлоун - единственный в команде уроженец Питтсбурга. Помимо него основным местом жительства в межсезонье город сталеваров является лишь для Марка Рекки. Еще во времена своего первого приезда сюда Рекки успел жениться на местной девушке, с коих пор здесь и поселился. Остальные же к переездам настолько привычны, что перебазирование команды станет для них уж никак не большим стрессом, чем обыкновенный обмен в другой клуб. Их эмоциональные инвестиции в Питтсбург с болельщицкими не сравнить.

Станет ли депортация команды в другой город трагедией для болельщиков? "Трагедия - слишком драматичное слово, - считает Молинари. - Безусловно, хоккей у нас очень любят, и к команде горожане на протяжении всех лет оставались чрезвычайно лояльны. После "Стилерз" (местного клуба НФЛ) "Пингвины" в плане популярности держат несомненное второе место. И, конечно же, пережить потерю команды нашим болельщикам было бы намного труднее, чем спортивным фанам в Атланте, Каролине или Тампе. "Пингвины" играют в Питтсбурге уже более 40 лет, и несколько поколений людей попросту не представляют себе жизни без хоккея НХЛ".

- По-моему, все ребята предпочли бы остаться здесь, - говорит Малкин. - У них здесь дома, семьи, замечательные болельщики. Переезжать никому не хочется. Даже я успел уже прикипеть душой к Питтсбургу. Привык к нескольким местам, куда с ребятами постоянно ходим, да и сам город уже потихоньку освоил...

ПРИКАСАТЬСЯ К КРОСБИ ОПАСНО ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

ПИТТСБУРГ - АЙЛЕНДЕРС - 5:2

Кристенсен - 8 (1:0). Парк - 5 (1:1 - мен.). Уэлле - 8 (МАЛКИН), (2:1 - бол.). Эшем - 7 (2:2). Кросби - 22 (ГОНЧАР), (3:2 - бол.). Кристенсен - 9 (4:2). Кросби - 23 (5:2).

Броски: 22 - 33.

Вратари: Флери - Данэм.

Наши: Гончар (1/0), Малкин (1/0) - Козлов (1/-1), Яшин (5/0).

При входе во дворец каждый болельщик обзавелся небольшим белым полотенцем, которыми собравшийся люд принялся с энтузиазмом размахивать уже на третьей минуте - после красивого гола Кристенсена. Впечатляющая, должен сказать, картина - 17 тысяч одновременно вертящихся белых полотенец. Впрочем, большую часть остального времени народ, пришедший на хоккей после тяжелого дня выплавки стали, сидел на трибунах настолько тихо, что даже из пресс-ложи, расположенной под самым куполом, было слышно, как общаются друг с другом на льду хоккеисты.

В середине первого периода Уитт жестко принял Кросби на корпус в средней зоне. Прямо скажем, опрометчивый шаг. Мэлоун не позволил силовику "Айлендерс" проехать после этого и трех метров, и в заварившейся потасовке обидчик лучшего бомбардира НХЛ был беспощадно поколочен.

В начале второго периода произошел поистине уникальный случай: "Островитяне", остававшиеся втроем против пятерых дважды в течение пяти минут, ухитрились, не пропустив ни разу, забить гол сами! Ричард Парк вынес шайбу из зоны через борт, сам же ее догнал и роскошным кистевым броском отправил в дальнюю девятку над плечом Флери. Отмечу, что Кросби с Малкиным провели на льду почти все время двукратного численного преимущества, но у черно-желтых в эти минуты не получалось решительно ничего.

И все же заключительные 20 минут стали периодом Кросби и расставили все по местам. Оба гола Малыша Сида получились в его коронном стиле: вроде бы и ничего сложного, но подобные моменты почему-то возникают только у него. В случае с первой шайбой Сидни повезло так, как может повезти только ему: после броска Уэлле шайба стукнулась о внутреннюю сторону правой штанги, пронеслась по ленточке, ударилась о левую стойку и выскочила наружу. Секунду спустя, после нескольких безумных рикошетов на пятачке, она отлетела точно на крюк клюшки 87-му номеру, и тот без малейшего труда с силой запустил ее в пустую сетку - 3:2. Несчастному Данэму от безумного мельтешения шайбы под носом было в самый раз прикладывать холодный компресс от головокружения. А за шесть минут до конца матча после отскока Кросби установил окончательный счет.

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

Питтсбург