Газета Спорт-Экспресс № 9 (4289) от 17 января 2007 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 10

17 января 2007

17 января 2007 | Лыжные гонки

ЛЫЖИ

СЫКТЫВКАР. Мужская сборная России по спринту не примет участия в гонке на 30 км свободным ходом с общим стартом, которая пройдет 20 января в рамках этапа Кубка мира в Демине Ярославской области, сообщает www.skisport.ru.

По словам тренера спринтеров Николая Лопухова, его подопечные завершили выступления в спринтерских дисциплинах на чемпионате России и будут выступать на этапе Кубка мира лишь в спринтерских гонках свободным стилем.

- Macс-старт мы решили пропустить, чтобы сосредоточиться на основной специализации. Соревнования в Демине предстоят очень ответственные, ведь именно после них на тренерском совете определится, кто побежит спринт на мировом первенстве в Саппоро, - добавил Лопухов.

Всего на этапе Кубка мира в Демине в мужской и женской спринтерских гонках выступят 33 российских лыжника. У мужчин - Василий Рочев, Иван Алыпов, Михаил Девятьяров, Николай Морилов, Дмитрий Иванов (все - по международной квоте), Алексей Курицин, Виктор Ревин, Семен Иванов, Павел Коростелев, Дмитрий Егошин, Александр Заикин, Никита Крюков, Дмитрий Тишкин, Дмитрий Ляшенко, Евгений Лукьянов, Андрей Шлюндиков (все - в составе национальной группы). У женщин - Наталья Матвеева, Алена Сидько, Наталья Коростелева, Елена Веденеева, Евгения Шаповалова, Наталья Ильина (все - по международной квоте), Елена Ускова, Светлана Зубенко, Виктория Мелина, Наталья Зернова, Ольга Завьялова, Ольга Нутрихина, Ольга Рочева, Ольга Румянцева, Юлия Иванова, Татьяна Кузнецова, Юлия Чекалева (все - в составе национальной группы).

ДЕМИНО. Как сообщил главный тренер сборной Германии Йохан Беле, в Россию, где 20-21 января пройдет очередной этап Кубка мира, его команда приедет практически в сильнейшем составе, сообщает www.skisport.ru. По крайней мере лидер общего зачета Кубка, победитель "Тур де Ски"-2007 и обладатель Хрустального глобуса-2006 Тобиас Ангерер подтвердил намерение стартовать в этот уик-энд в Демине. Пропустят этап лишь приболевшие Франц Геринг и экс-обладатель Кубка мира Аксель Тайхманн.