Газета Спорт-Экспресс № 7 (4287) от 15 января 2007 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

15 января 2007

15 января 2007 | Хоккей

ХОККЕЙ

КУБОК ЕВРОПЕЙСКИХ ЧЕМПИОНОВ

В ДЕНЬ ФИНАЛА

НОРОНЕН - ЧУЖОЙ СРЕДИ СВОИХ?

В итоге после напряженного матча с "Лугано" накануне казанцы по понятным причинам от утренней тренировки отказались, хотя автобус с игроками во дворец все-таки приехал. Несколько человек во главе с Рэем Жиру по привычке перебрасывались мячом. На льду немного покатались лишь несколько человек, не принимавших участия в игре со швейцарцами. Вот и все. На этом подготовка к финалу закончилась. Хотя о сопернике, можно не сомневаться, в "Ак Барсе" знали досконально. Главным же специалистом по ХПК у казанцев, само собой разумеется, оказался единственный в команде финн - вратарь Мика Норонен.

- Знаю ли я что-то о сопернике по финалу? Вы еще спрашиваете. Кто же, кроме меня, может знать о ХПК больше? - В этот момент непроницаемое до сей поры лицо голкипера "Ак Барса" на секунду приняло немного ироничное выражение. - Во время локаута я играл именно в составе этого клуба, поэтому отлично знаком со многими ребятами. И тренер у ХПК что надо. Ялонен в ближайшем будущем должен возглавить сборную Финляндии. Думаю, что ХПК - соперник серьезный и в финал попал абсолютно заслуженно.

-Кого в первую очередь стоит опасаться в составе финского клуба?

- ХПК силен прежде всего своей командной игрой, поэтому выделить кого-то одного мне сложно. Угрозы можно ждать от любого.

ЯЛОНЕН В РОЛИ ТАРАСОВА

Сам Ялонен за утренней раскаткой следил с трибуны - совсем как великий Тарасов. Впрочем, особо смотреть ему на этот раз было нечего. Игроки ХПК катались вразвалочку, время от времени проверяя своих вратарей кистевыми бросками. Впрочем, привычных шуток да и вообще никаких эмоций у финнов не наблюдалось. Слишком велико напряжение перед финалом. Выглянувшие было посмотреть, чем занимаются будущие соперники, тренеры "Ак Барса" Зинэтула Билялетдинов и Михаил Варнаков у бортика надолго не задержались. Да и никаких секретов разведать им было невозможно. Ассистенты Ялонена уже покинули лед, а больше половины игроков продолжали на совесть отрабатывать броски с разных позиций. Корреспонденты же "СЭ" отправились на разговор с главным тренером ХПК.

- Согласен с тем, что нам отводят роль темной лошадки, - сказал Ялонен. - "Ак Барс" - очень мощная команда, которая к тому же будет играть дома. Правда, им матчи в группе дались посложнее, чем нам. Возможно, поэтому мы получим некоторое преимущество.

-Советовались перед турниром с главным тренером "Кэрпэта" Кари Ялоненом, команда которого дважды проиграла в финале Кубка чемпионов именно российским клубам?

- Сразу же скажу, что он мне не брат и даже не родственник, но кое-что интересное поведал. Так же, как и Кари Хейккиля, работавший в вашей стране.

-Видели в деле "Ак Барс" на этом турнире?

- Да, и команда оставила самое приятное впечатление. По традиции ваш чемпион сильно выглядит в нападении. Но и оборона, на удивление, действует неплохо. Нельзя не отметить вратаря Норонена, блестяще отыгравшего матч против "Лугано".

-Его вы знаете, наверное, вдоль и поперек?

- Да, Мика - отличный голкипер, но наши ребята, уверен, найдут у него уязвимые места. Впрочем, чтобы победить, нам придется очень постараться. Жаль, что сегодня не сыграет защитник Микко Мянпяя: во встрече со "Спартой" он получил удар в голову.

ПИТЕР ОТКРЫЛ ВТОРОЙ ФРОНТ

Уже в день финала полку болельщиков "Ак Барса" в Петербурге прибыло. Во-первых, из Казани прилетел еще один, дополнительный самолет с поклонниками "барсов". Во-вторых, на финал подтянулись питерские любители хоккея - те, что брали билеты на решающую встречу турнира заранее. И наконец, свое представительство на трибунах ледового увеличил... "Невский фронт" - самое многочисленное объединение болельщиков "Зенита".

Как выяснилось, причин поддержать "Ак Барс" у фанатов "Зенита" нашлось немало. Сыграли свою роль старые дружеские связи питерских футбольных болельщиков с казанскими, которые на футбольных и хоккейных себя не делят и одинаково горячо поддерживают и "Рубин", и "Ак Барс".

- Ребята из Казани не раз принимали участие в наших футбольных турнирах. Кроме того, мы просто решили поддержать российскую хоккейную команду, коль скоро Кубок чемпионов проводится в Питере, - пояснил один из лидеров "Невского фронта" в разговоре с корреспондентами "СЭ".

Кстати, в этом смысле вновь очень пригодился и огромный баннер с изображением российского герба, который футбольные болельщики использовали на матчах сборной России. Теперь же он украсил один из секторов ледового.

Кроме того, как уже сообщал "СЭ", благодаря выделенным официальным спонсором турнира компанией "Тойота Мотор" 4000 билетов практически все матчи турнира смогли посетить ученики детских спортивных школ Санкт-Петербурга.

"Тойота Мотор" провела церемонию вручения подарков воспитанникам детской юношеской школы "Спартак", команда которой признана Федерацией хоккея Санкт-Петербурга лучшей среди юниоров. Ребята получили памятные призы - комплекты хоккейной формы.