Газета Спорт-Экспресс № 7 (4287) от 15 января 2007 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

15 января 2007

15 января 2007 | Хоккей

ХОККЕЙ

КУБОК ЕВРОПЕЙСКИХ ЧЕМПИОНОВ

ПЕРВАЯ ПЯТЕРКА: 10 ИЗ 15 ГОЛОВ!

Михаил ЗИСЛИС, Сергей ЦИММЕРМАН

из Санкт-Петербурга

НАКАНУНЕ ФИНАЛА

ВУЙТЕК ПОСТАВИЛ НА ПЕРВУЮ ПЯТЕРКУ

Как уже сообщал "СЭ", одним из гостей Кубка чемпионов стал бывший главный тренер "Ак Барса" и "Локомотива" Владимир Вуйтек. Причем практически весь турнир чешский специалист просидел на самой обычной, а отнюдь не на VIP-трибуне.

-Пражская "Спарта" от вас открестилась, в оргкомитете турнира говорят, что специального приглашения вам не высылали. Какими, в таком случае, судьбами вы оказались в Петербурге? - поинтересовались мы у Вуйтека накануне финального матча.

- Приехал совмещать приятное с полезным. Я ведь сейчас работаю селекционером в "Витковице". Плюс решил использовать случай, чтобы посмотреть на "Ак Барс", в котором я работал, и погостить в России, где у меня осталось много друзей. Кстати, именно мои друзья из Ярославля помогли мне решить все оргвопросы по поводу пребывания на турнире. Жаль только, что сам финал я не увижу - вылетаю в Чехию за несколько часов до его начала.

-Тогда поделитесь впечатлениями от предыдущих игр с участием финалистов.

- О силе ХПК мне судить трудно, ведь в своей группе сильных соперников у финнов практически не нашлось. А вот матчи в том дивизионе, где играл "Ак Барс", получились намного интереснее.

-Но и, согласитесь, сложнее для того же "Ак Барса", которому по сравнению с ХПК пришлось затратить гораздо больше сил...

- Согласен. К тому же у финнов перед финалом было больше времени на восстановление, чем у казанцев. С другой стороны, психологическое преимущество после столь непростых побед, считаю, на стороне "Ак Барса". Да и с игровым тонусом у них все в порядке.

-Что может стать главным козырем "Ак Барса" в финале?

- Его первая пятерка! Не хочу сказать, что остальные играют хуже - у Казани вся команда очень хорошая. Просто звено Зиновьева способно решить исход любого матча.

-Прогноз на то, кто выиграет финал, дать рискнете?

- Игра будет хорошей, и я надеюсь, что первая пятерка "Ак Барса" вновь проявит себя во всей красе и принесет своему клубу титул сильнейшего в Европе. Во всяком случае, я буду болеть именно за россиян.

-Кстати, слухи упорно прочат вас в главные тренеры одного из российских клубов.

- Я тоже слышу об этом в течение последних шести месяцев, однако конкретных переговоров со мной никто не вел. Впрочем, даже если они состоятся, то окажутся бесполезными. Не так давно я перенес очень серьезную болезнь, после чего подумываю окончательно завершить тренерскую карьеру.

ДЛЯ ТРЕНЕРА ХПК "АК БАРС" И "ЛУГАНО" БЫЛИ РАВНЫ

О скоротечности Кубка чемпионов, значении на нем каждой забитой или незасчитанной шайбы по ходу турнира было сказано немало. В связи с этим у большинства команд обнаружился еще один побочный эффект - волнение, если не сказать мандраж, практически перед каждой встречей.

Игроков и тренеров "Лугано", например, по рассказам сопровождающих команду лиц, буквально трясло по пути в ледовый на матч с "Фэрьестадом". Швейцарский чемпион очень боялся опозориться на глазах российской публики.

В свою очередь, в стане "Ак Барса" накануне игры с тем же "Лугано" наблюдался если не мандраж, то по крайней мере волнение. И только финский ХПК до поры до времени выглядел абсолютно спокойным.

- С кем вашей команде предпочтительнее играть в финале? - поинтересовались мы у главного тренера ХПК Юкки Ялонена, когда "Ак Барс" и "Лугано" только выходили на лед, чтобы в очном поединке определить второго, вслед за финнами, финалиста.

- По большому счету мне все равно, - не моргнув глазом ответил Ялонен. - Русская команда любит играть в атакующий хоккей и имеет в своем составе очень индивидуально сильных игроков. "Лугано" "берет" дисциплиной и действует от обороны. Так что непросто будет с обоими.

-Путь ХПК в финал тяжелым не назовешь. С точки зрения решающего матча это хорошо или плохо?

- Ответ на этот вопрос даст только сам финал, - после некоторой паузы ответил Ялонен, подавив, как нам показалось, пытавшееся прорваться наружу волнение.

ВИЗИТ ТАХАУТДИНОВА В РАЗДЕВАЛКУ

А два с половиной часа спустя здесь же, в подтрибунном помещении возле раздевалок, эмоции уже били через край, причем скрывать их никто и не пытался. Это "Ак Барс" стал вторым финалистом и был по этому поводу счастлив. Более того, через несколько минут после сирены в раздевалку команды лично зашел президент клуба и глава "Татнефти" Шафагат Тахаутдинов, после чего из-за дверей послышались возгласы всеобщего ликования и бурные аплодисменты.

- Президент остался очень доволен игрой с "Лугано", поздравил ребят с выходом в финал и пообещал лично на нем присутствовать, - рассказывал чуть позже вице-президент "Ак Барса" Равиль Шавалеев. - Я хорошо знаю наших хоккеистов. Такие вещи идут команде только на пользу, добавляют им положительных эмоций. Это ведь не накачка, а поддержка, которая очень пригодится в финале. Впрочем, без определенной доли волнения на таких турнирах все равно никуда. Но в данном случае гораздо важнее, чтобы ребята успели восстановиться физически.

- Психологически играть на таком турнире действительно непросто, - высказал свою точку зрения после матча с "Лугано" автор одной из заброшенных шайб Виталий Прошкин. - Особенно непросто в этом смысле пришлось со шведами. Но слишком сильно нервничать опытные игроки не имеют права. Скорее волнение свойственно молодежи. Так что наша задача - лишний раз успокоить их, подсказать что-то на льду.

А вот Сергей Зиновьев в качестве главного "успокоительного" средства за сутки до финала назвал... уверенную игру вратаря Норонена.

- Считаю, что с "Лугано" он отыграл на "пять с плюсом", чем придал нам всем дополнительную уверенность, - заметил центрфорвард "Ак Барса".

- Что будем делать перед финалом, чтобы не перегореть? Честное слово, пока не знаю. Я и сам немного подустал, голова сейчас чугунная. Завтра утром что-нибудь придумаем, - пообещал перед отъездом из ледового после игры с "Лугано" главный тренер "Ак Барса" Зинэтула Билялетдинов.