Газета Спорт-Экспресс № 5 (4285) от 12 января 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

12 января 2007

12 января 2007 | Хоккей

ХОККЕЙ

КУБОК ЕВРОПЕЙСКИХ ЧЕМПИОНОВ

ШВЕДЫ СПРАШИВАЮТ, ГДЕ ИХ ГОЛ

АК БАРС Россия - ФЭРЬЕСТАД Швеция - 6:4 (2:2, 2:1, 2:1)

Голы: Зиновьев (Морозов, Зарипов), 3:24 (1:0). Никулин (Первышин, Воробьев), 7:17 (2:0 - бол.). Коберг (Ледин), 12:46 (2:1). Хоглунд (Мат. Юханссон, Пирнес), 17:32 (2:2). Пирнес (Мат. Юханссон, Матссон), 23:31 (2:3 - бол.). Морозов (Зиновьев), 34:06 (3:3 - бол.). Никулин (Степанов), 34:38 (4:3). Престберг (Нискала, Родин), 43:53 (4:4 - бол.). Зарипов (Морозов), 53:18 (5:4). Зарипов (Морозов), 59:54 (6:4 - п.в.).

Нереализованный буллит: Морозов, 44:34 (вратарь).

Вратари: Еременко (Норонен, 54:12) - Хейно-Линдберг (59:20 - 59:54).

Штраф: 20 - 22.

Большинство: 6 (2) - 5 (2).

Броски: 41 (18+12+11) - 14 (3+4+7).

Судья: Рантала (Финляндия).

11 января. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 6400 зрителей (12 300).

Ирина ВАСИЛЬЕВА, Владимир ЮРИНОВ

из Санкт-Петербурга

ПОМОГУТ ЛИ СУШИНСКОМУ С БИЛЕТАМИ?

Нападающий СКА Максим Сушинский - единственный хоккеист, который стал победителем обоих розыгрышей Кубка чемпионов в нынешнем формате. Он выступал и в составе "Авангарда" два года назад, и "Динамо" в 2006-м. Причем оба раза Сушинский был на льду весьма заметной фигурой: на его счету "золотой" пас Ягру в финале-2005, а также гол и результативная передача в решающем матче прошлогоднего турнира. Поэтому накануне старта нынешних соревнований корреспондент "СЭ" решил поговорить именно с Сушинским.

-Какая из побед запомнилась вам больше?

- Обе памятны. Причем оба раза в финале мы играли против одного и того же соперника - финского "Кэрпэта". Да и сюжеты обоих финалов получились очень непростыми: как вы, наверное, помните, "Авангард" выиграл в овертайме, а "Динамо" - и вовсе по буллитам. Так что, по большому счету, отличий не так уж и много.

-А в каком случае победа в Кубке чемпионов была для вас более ожидаемой?

- Скорее все-таки в первый раз, с "Авангардом". Состав у омской команды был посильнее, чем год спустя у "Динамо".

-Как вам кажется, публика больше поддерживала "Авангард" или "Динамо"?

- Лично я разницы не почувствовал. На финальных матчах трибуны в обоих случаях были заполнены почти до отказа. По-моему, зрители поддерживали Россию, а не какой-то конкретный клуб. Многие, думаю, приходили поболеть и лично за меня. Ведь я, хоть и играл в других клубах, но оставался воспитанником питерского хоккея.

-Чем вам интересен нынешний турнир?

- Прежде всего тем, что в нем принимает участие "Ак Барс". У которого есть шансы повторить успех "Авангарда" и "Динамо".

-Придете поболеть?

- Возможно, приду на финальный матч, если, конечно, кто-нибудь поможет с билетами. Но только в том случае, если в финале будет играть "Ак Барс". А в первые дни турнира я буду в поездке вместе со СКА.

ЗАПАХ ДИНАМОВСКОГО ШАМПАНСКОГО

Отстаивать "победные традиции", сформированные предыдущими командами Сушинского, предстояло "Ак Барсу". Правда, от некоторых собственных традиций при этом казанцам пришлось отказаться уже в Питере. Например, от привычки по дороге на матч включать в автобусе какой-нибудь видеофильм - в предоставленном организаторами транспорте подобной возможности нет. Пришлось хоккеистам "Ак Барса" ограничиться аудиотехникой. Впрочем, путь от гостиницы "Москва" до ледового дворца недолгий - кино все равно не посмотришь.

Прибыла казанская команда на стадион аж за два с половиной часа до игры. Причем разместился российский чемпион в той же самой раздевалке, которая год назад стала победной для "Динамо". Правда, как рассказали корреспондентам "СЭ" сотрудники дворца, специально этим казанцы заранее не интересовались, заняв помещение, предоставленное организаторами. В итоге и оказавшееся тем самым, которое, возможно, еще помнит запах прошлогоднего шампанского бело-голубых.

Самих же "барсов" больше интересовали не традиции их раздевалки, а качество льда в питерском дворце, который во время раскатки показался им слишком мягким. Впрочем, работник клуба, отвечающий за заточку коньков, серьезной проблемой это не назвал: "Пусть лед немного мягкий - значит, мне придется внести коррективы в мою работу. Главное, чтобы он оказался счастливым".

"Ак Барс" уже успел провести собрание, переодеться и отправиться на разминку с футбольными мячами (дождливая питерская погода в нынешнем январе и впрямь больше похожа на футбольную), когда к дворцу подъехал автобус "Фэрьестада". И главным действующим лицом в этот момент стал защитник шведского клуба Роберт Кантор, тепло поприветствовавший на русском языке работников штаба "Ак Барса", которые остались в нем со времен выступлений чеха за казанский клуб.

ТРИ БУЛЛИТА ВМЕСТО ПЯТИ

В эти минуты в пресс-центре дворца вице-президент ИИХФ Фрэнк Гонзалес рассказал об изменениях в регламенте нынешнего турнира, которые внесены международной федерацией по сравнению с двумя предыдущими розыгрышами Кубка чемпионов. Так, в этом году уже на групповом этапе в случае ничейного исхода основного времени матчей будет назначаться 5-минутный овертайм (в финале при ничьей продолжительность дополнительного периода составит прежние 10 минут). Еще одним новшеством станет то, что серия буллитов в финале (если, конечно, до нее опять дойдет дело) уменьшена в формате - теперь будут пробиваться по три штрафных броска с каждой стороны вместо прежних пяти.

Впрочем, это должно интересовать лишь тех, кто в итоге попадет в финал. А матч "Ак Барса" против "Фэрьестада" таковым не являлся, хотя, учитывая силу и амбиции обеих команд, многие в Питере и называли его финалом скрытым. Дополнительных красок этой формулировке придала... форма "Фэрьестада", цветовая гамма которой полностью совпадает с цветами завсегдатая питерских финалов - финского "Кэрпэта".

ПРОШЛОГОДНИЙ СЮЖЕТ

Собственно, сюжет первого периода также заставил вспомнить прошлогодний финал. Вновь для российского клуба поначалу все складывалось более чем удачно. В первой же смене суперзвено "Ак Барса" Морозов - Зиновьев - Зарипов закрутило лихую карусель в зоне шведов, которых выручил лишь голкипер Кристофер Хейно-Линдберг. А уже следующий выход звена Зиновьева на лед принес скандинавам неприятности - в комбинации участвовали все три нападающих ударной тройки, в результате чего наш центрфорвард оказался на практически идеальной позиции для броска. Тут уже не помог и Хейно-Линдберг.

Заброшенная шайба лишь добавила эмоций казанцам, и без того действовавшим с явным куражом. И вот уже Лисин, которому победа в Питере наверняка может помочь скрасить впечатления от сезона после не слишком удачной поездки за океан, изящным финтом ушел от защитника, заставив того нарушить правила. Вскоре шведы вновь проштрафились, и реализовать преимущество "пять на три" оказалось для "Ак Барса" делом техники - отличился Никулин. Казалось, еще чуть-чуть - и "Фэрьестад" дрогнет. Пожалуй, "дожать" шведов россияне могли в середине первого периода, когда Зарипов просто обязан был вывести Морозова один на один, но исполнил "последний пас" чуть неточно.

И тут ситуация на льду неожиданно перевернулась с ног на голову. Сначала обладатель самой колоритной бороды турнира швед Коберг буквально затолкал шайбу в ворота "Ак Барса" вместе с Еременко (показалось, правда, что сделал он это с нарушением правил, но смотреть видеоповтор арбитр не стал). А вскоре еще одна шайба побывала в воротах казанского клуба, будучи сооруженной буквально из ничего - на сей раз в сутолоке у ворот преуспел Хоглунд. И вновь, как и в прошлогоднем финале, удачное для российского клуба начало сменилось не слишком вразумительным продолжением. Все пришлось начинать сначала.

ЧТО УВИДЕЛ РАНТАЛА?

Во время первого периода в зал пришли будущие соперники "Ак Барса" и "Фэрьестада" по дивизиону - делегация "Лугано". И в первом перерыве наставник швейцарцев Ивано Занатта в разговоре с корреспондентом "СЭ" признал, что считает главного тренера казанцев Зинэтулу Билялетдинова своим давним другом, сделав попутно прогноз на исход матча: "Ак Барс" победит 4:2. Подумалось: его бы устами...

Вот только совсем скоро этот прогноз едва не сбылся с точностью до наоборот. Уже в самом дебюте второй 20-минутки финский легионер "Фэрьестада" Эса Пирнес реализовал численное преимущество и вывел свою команду вперед, а вскоре произошел эпизод, который, наверное, можно считать одним из ключевых в матче. В очередной, довольно сумбурной, но при этом напористой атаке шведы снова затолкали шайбу в ворота Еременко вместе с изрядно настрадавшимся в этот вечер вратарем "Ак Барса".

Рантала "смотрел кино" долго - минут десять. Пауза затянулась до того очевидно, что хоккеисты обеих команд даже выкатились со скамеек на лед для дополнительной разминки. А в это время на кубическом табло дворца с разных ракурсов повторяли спорный эпизод. И с каждым новым просмотром все отчетливее становилось, что шайба побывала в воротах на мгновение раньше того, как те начали свое движение. 2:4? К счастью для "Ак Барса", судья принял иное решение - то ли разглядев что-то, чего не удалось нам, то ли просто восстановив историческую справедливость за спорные голевые атаки шведов в первом периоде.

ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ГЕРОЙ - МОРОЗОВ

В итоге головоломный сюжет матча заложил очередной крутой вираж, и вскоре уже "Ак Барс" вел 4:3 (почти по прогнозу тренера "Лугано"). Это сначала Морозов фирменным кистевым выстрелом реализовал численное преимущество, а затем Никулин броском от синей линии нашел брешь в оборонительном рубеже Хейно-Линдберга.

Но этот матч не зря называли скрытым финалом - по накалу он был действительно достоин такого названия. Пожалуй, лишь финский арбитр, принявший несколько сомнительных решений, не совсем соответствовал уровню игры. В третьем периоде было все: и ответный гол шведов, после которого счет в третий раз в матче стал ничейным, и нереализованный Морозовым буллит в этот самый напряженный момент в середине третьего периода, и травма Еременко, после которой Норонену пришлось выходить на лед прямо в пекло финальных минут.

У такого триллера просто по закону жанра должен был найтись свой положительный герой, который, невзирая на все препятствия и проблемы, приведет свою команду к успеху. И у "Ак Барса" такой нашелся. Причем это даже не Данис Зарипов, на счету которого обе шайбы, решившие исход матча, а Алексей Морозов, по сути, в одиночку организовавший оба этих голевых момента. Трудно представить, что ощущал капитан "Ак Барса" после своего нереализованного буллита. И игра Морозова в этой встрече - лучший пример того, что такое настоящий капитан своей команды...

Рогер МЕЛЛИН: "НЕСПРАВЕДЛИВО НЕ ЗАСЧИТАЛИ НАШ ЧЕТВЕРТЫЙ ГОЛ"

Рогер МЕЛЛИН,главный тренер "Фэрьестада":

- Мы плохо начали игру и слишком быстро пропустили первый гол. К тому же "Ак Барс" сегодня очень хорошо использовал большинство. Рад, что после неудачного дебюта сумели забить и возродить интригу в матче. После этого мы очень хорошо начали второй период и при счете 3:2 забили четвертый гол, но арбитр его не засчитал - на мой взгляд, несправедливо. Мы сегодня провели слишком много времени в меньшинстве, что отняло много сил, и это сказалось в концовке. Но мне кажется, что против нашего игрока было нарушение и в эпизоде, закончившемся пятым голом. При этом должен признать, что сегодня мы встречались с прекрасно организованной и очень быстрой командой. Что ж, будем настраиваться на завтрашнюю игру, так как у нас еще остаются шансы удачно выступить в турнире.

-Четыре шайбы в ваши ворота провело звено Морозова. Почему не сработал план его нейтрализации, и был ли он вообще?

- Конечно, мы знали о наличии в составе "Ак Барса" такого звена, хоккеистам которого нельзя позволять спокойно атаковать, так как они очень сильны при игре один в один. И старались сыграть против них тактически грамотно. К сожалению, в игре получается не все, что задумываешь заранее.

-Почему сегодня в зале было так мало болельщиков из Швеции?

- Я надеялся, что нас будут поддерживать, ведь на родине у нас много болельщиков. Я даже не знаю, почему они не приехали сюда. Мы хотим завтра победить, так как у нас еще остаются шансы в этом турнире.

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ,главный тренер "Ак Барса":

- Мы, наоборот, начали очень хорошо, повели в счете. Ничто не предвещало поворота в сюжете матча, но пропустили одну за другой две необязательные шайбы. Тем не менее мы сломили соперника, удачно сыграв в завершении атак и забросив красивые шайбы.

-Что с Еременко?

- Сейчас я не готов ответить. Но матч он продолжать не смог и, видимо, не случайно ушел с ворот.