Газета Спорт-Экспресс № 5 (4285) от 12 января 2007 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

13 января 2007

13 января 2007 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Мужчины

Завтра в центральном матче 3-го тура "Искра" принимает в Одинцове московское "Динамо".

ИТАЛЬЯНСКИЙ ПОДВИГ И ФИНСКИЕ МУЧЕНИЯ

Для динамовцев завтрашний матч станет уже третьим подряд серьезным испытанием в течение одной недели: напомню, что 6 января действующие чемпионы страны принимали на своей площадке "Локомотив-Белогорье", а позавчера встречались на выезде в рамках Лиги чемпионов с лучшим клубом Старого Света 2005/06 - итальянским "Сислеем". В обоих поединках подопечные Владимира Алекно добились успеха, прежде всего благодаря своей безграничной скамейке запасных. Причем если в матче с белгородцами ставший удачным выход на замену Павла Круглова и Юрия Бережко еще можно было как-то логически объяснить (по другую сторону сетки им противостояли в основном такие же молодые игроки), то блестящая победа полурезервного состава москвичей в Тревизо стала одновременно сенсацией и настоящим спортивным подвигом. Против "Сислея" Алекно бросил в бой не только Круглова с Бережно, но и Алексея Остапенко, и Максима Ботина (Алексей Кулешов в Италию вообще не ездил, а Семен Полтавский и Матей Казийски играли лишь эпизодически), однако это не помешало бело-голубым взять верх в пяти партиях над клубом, представляющим собой сборную Италии , усиленную лучшим бразильским блокирующим Густаво.

"Искра" в тот же день, когда "Динамо" встречалось в гостях с "Сислеем", принимала на своей площадке в первом матче 1/8 финала Кубка топ-команд финский "Рованиеми". Естественно, никакого подвига от россиян в этой игре не требовалось, но совершенно неожиданно дело обернулось для них мучениями: победу они, как и динамовцы, добыли только на тай-брейке. Правда, с разгромным счетом 15:7.

-Неужели скромный "Рованиеми" способен сегодня на равных бороться с вашей командой? - поинтересовался вчера у главного тренера подмосковного клуба Сергея Цветнова корреспондент "СЭ".

- Наши проблемы в матче с финнами были вызваны прежде всего недооценкой соперника. Стоило нам выиграть партию, как ребята расслаблялись, и "Рованиеми" очень грамотно этим пользовался. К счастью, пятый сет расставил все по своим местам. А то, что мы выиграли лишь со счетом 3:2, не имеет значения. По регламенту Кубка топ-команд для выхода в следующий раунд на каждой стадии плей-офф необходимо дважды победить соперника. Разница сетов значения не имеет: если, допустим, мы уступим финнам в гостях с любым счетом, то придется проводить дополнительную партию. Ее победитель получит путевку в 1/4 финала.

-Ответная встреча с "Рованиеми" состоится 17 января, а пока на повестке дня у "Искры" матч против действующих чемпионов России. Вас не удивляет, что в последнее время "Динамо" делало ставку на свою молодежь?

- Игру динамовцев с "Сислеем" мы еще не разбирали, а что касается их поединка с "Локомотивом-Белогорье", то удачные действия в ней Круглова и Бережко вовсе не сюрприз. В данном случае надо смотреть не на возраст, а на опыт. В суперлиге Круглов и Бережко вовсе не новички, и вполне естественно, что тренеры "Динамо" использовали их, когда основные лидеры столкнулись с игровыми проблемами. В этом огромное преимущество Алекно. Он имеет возможность экспериментировать с составом без ущерба результату. У "Искры" такого пространства для маневра сейчас нет.

-Тем не менее "Искра" способна побеждать "Динамо"?

- В субботу мы будем стремиться только к победе. Хотя я бы не стал переоценивать итоги регулярного чемпионата. Конечно, при нынешнем формате турнира любой матч может серьезно повлиять на место команды в таблице, однако преимущество своей площадки - далеко не главный фактор успеха в плей-офф. Поэтому "Искра" старается думать только о конечном результате в любом соревновании.

-А каковы задачи вашего клуба в трех турнирах с его участием?

- Мы хотим сыграть в финалах плей-офф чемпионата России, Кубка России и Кубка топ-команд. Кстати, именно поэтому сейчас команда как бы заново выходит на пик формы. Ведь "Искра" очень серьезно готовилась к полуфинальному этапу Кубка страны в Казани, где для выхода в "Финал четырех" нам требовалось победить "Динамо-ТТГ". Решив эту непростую задачу, игроки сейчас переживают вполне естественный спад.

-Ваша победа над "Динамо-ТТГ" является пока главной сенсацией российского сезона, ведь казанцев заранее причисляли к безоговорочным фаворитам любого турнира.

- Да, по подбору игроков "Динамо-ТТГ" превосходит всех конкурентов. Однако наличие в составе суперзвезд вовсе не гарантирует результат. Важно отладить командные взаимодействия, обеспечить постоянный прогресс волейболистов, благоприятную атмосферу в коллективе. Это очень непростой и порой весьма длительный процесс. Никакая "звездность" ускорить его не может.

-Вы бы хотели принять "Финал четырех" Кубка России в Одинцове? Ведь с осени прошлого года ваш клуб располагает одной из лучших волейбольных арен Европы.

- Уверен, что одинцовский Волейбольный центр прекрасно справится с таким мероприятием. Но, насколько я знаю, за это право также собирается бороться Белгород. Вопрос решится в течение ближайших пяти дней, когда должен состояться конкурс. Будет ли "Искра" в нем участвовать? Честно говоря, этот вопрос не в моей компетенции.

-В межсезонье состав "Искры" серьезно изменился, и многие посчитали, что он стал слабее.

- Мне кажется, команда, наоборот, усилилась. Да, нас покинули оба легионера - голландец Хидо Хертцен и серб Велько Петкович, но первый в силу возраста уже не мог выдерживать необходимые нагрузки в нападении, а второй, несмотря на титулы, не справился с ролью основного связующего. Считаю, что Олег Самсонычев пасует гораздо лучше, чем Петкович. А с возвращением в строй после травмы Романа Архипова конкуренция на этой позиции в команде будет очень серьезной. Заменивший Хертцена в доигровке Тарас Хтей тоже усилил "Искру". Вместе с Павлом Абрамовым и Михаилом Бекетовым они сформировали мощный атакующий кулак. А на задней линии отличным подспорьем для клуба стал опытный сербский либеро Васа Мийич. Единственная серьезная потеря - уход в "Нефтяник Башкортостана" Алексея Казакова. Без него передняя линия "Искры" выглядит не так грозно. Заменившим его блокирующим Антону Асташенкову и Габриэлю Радичу порой не хватает опыта, но они постепенно прибавляют.

-Алекно выразил желание принять участие в конкурсе на замещение вакантной должности главного тренера сборной России. Вы случайно не собираетесь тоже подать заявку?

- Нет, потому что уверен: федерация уже определилась с кандидатами, в число которых попасть нереально. Думаю, до 15 февраля ВФВ будет выбирать между Алекно, связкой Геннадий Шипулин - Вячеслав Зайцев и, возможно, каким-то именитым иностранным специалистом. Кто станет новым главным тренером сборной, сказать сложно, но в любом случае этот человек попадет в очень непростую ситуацию. И я вовсе не уверен, что решить поставленные турнирные задачи ему будет проще, чем тому же Зорану Гайичу, который, считаю, находился на своем месте и вполне имел право продолжать работу, несмотря на занятое сборной на чемпионате мира седьмое место.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

И

В

П

С/П

О

1. Искра

2

2

0

6:0

4

2. Динамо-ТТГ

2

2

0

6:1

4

3. Динамо М

2

2

0

6:1

4

4. Факел

2

1

1

4:4

3

5. Локомотив Н

2

1

1

3:3

3

6. Локомотив-Белогорье

2

1

1

4:5

3

7. ЗСК-Газпром

2

1

1

3:4

3

8. Прикамье

2

0

2

2:6

2

9. Локомотив-Изумруд

2

0

2

1:6

2

10. НОВА

1

0

1

1:3

1

11. Динамо-Янтарь

1

0

1

0:3

1

12. Нефтяник Башкортостана

0

0

0

0:0

0

Завтра в 3-м туре встречаются: Локомотив-Белогорье - Локомотив Н, Искра - Динамо М, Факел - Прикамье, Нефтяник Башкортостана - ЗСК-Газпром, Динамо-ТТГ - НОВА, Локомотив-Изумруд - Динамо-Янтарь.