Газета Спорт-Экспресс № 4 (4284) от 11 января 2007 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

11 января 2007

11 января 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

Как вчера сообщал "СЭ", к работе на первом сборе в турецком Белеке приступил подмосковный "Сатурн".

ШТАБ "САТУРНА" ПОПОЛНИЛИ ЕЩЕ ДВА ЗЕМЛЯКА ВАЙССА

Александр ПРОСВЕТОВ

из Белека

Главный тренер "Сатурна" впервые приступает к предсезонке в российских условиях. Год назад - и все это подчеркивали - он принял команду, по сути, уже перед стартом в чемпионате. Казалось бы, все ему должно быть в диковинку. Однако сам Владимир Вайсс не склонен сетовать на то, что он-де этого еще "не проходил". Напротив, отвечая на вопросы корреспондента "СЭ", словак принялся искать параллели в подготовке к чемпионату у клубов России и Словакии.

- С "Артмедиа" мне тоже доводилось ездить на сборы в Турцию, - спокойно парировал Вайсс попытку отыскать некую российскую самобытность. - В подготовке российских и словацких клубов немало общего. Разница только в том, что словацкие не проводят столько сборов. Причина проста: у них на это не хватает денег. Вот и готовятся к сезону где-то дома и рады, если удается разок-другой куда-нибудь выехать.

-Клубное руководство, видимо, еще не ставило перед вами задачи на сезон. Но вы-то сами наверняка ее для себя определили. Попадание в первую "пятерку" стало бы для "Сатурна" положительным результатом?

- Безусловно. Причем его достижение не было бы фантазией для команды и в прошлом году. Но нас подвел целый ряд моментов: обилие ничьих, травмы игроков, неудачная концовка сезона. Теперь учтены ошибки, допущенные тренером, футболистами, руководством. Если не только сохраним, но и укрепим состав, почему бы не замахнуться на место в этой самой "пятерке"?

-Зацеплюсь за ключевое слово - "укрепим". По вашим словам, клуб нуждается в мастеровитом полузащитнике и забивном нападающем. Так где же их взять - в России или за рубежом?

- Мы держим в поле зрения оба рынка. С одной стороны, лимит на легионеров заставляет нас особое внимание уделить пополнению за счет российских футболистов - и потенциальных кандидатов на искомые позиции мы имеем. С другой - цены на игроков внутри России, на мой взгляд, сильно завышены. Есть Аршавин - действительно, игрок международного класса. Но многие другие никак не стоят тех денег, которые за них просят. А платить за футболистов столько, сколько ЦСКА, "Спартак" или "Зенит", наш клуб не может. Оптимальное же соотношение цены и качества найти очень трудно.

-Как вы отнеслись к решению Рената Сабитова перейти в "Спартак"?

- Мы предлагали игроку те же условия, что и "Спартак". Но он выбрал клуб с более громким именем.

-Генеральный директор "Сатурна" Михаил Воронцов стал президентом РФПЛ. На ваш взгляд, это благо для клуба?

- Думаю, это оценка, с одной стороны, работы Воронцова в "Сатурне", а с другой - его человеческих качеств. Может, нам его избрание и поможет, но сам Михаил в футбол все же не играет. Воронцов - генеральный директор, призванный создавать оптимальные условия для подготовки команды. И он прекрасно решает эту задачу.

-Первый сбор "Сатурна" в Турции продлится лишь 12 дней. Не слишком ли он скоротечен?

- По-моему, этого достаточно. А вы полагаете, что мало?

-Исходим исключительно из того, что некоторые клубы выезжают сразу на три недели...

- Думаю, это неправильно. Слишком долго. Второй сбор в Испании у нас продлится 15 дней, а последний, в Германии, и вовсе только девять. По большому счету при той погоде, что стоит сейчас в Москве, мы могли бы вообще никуда не выезжать. У нас на базе великолепные условия. Но только Господь знает заранее, какая будет погода.

-В планах предстоящего сбора значатся матчи с одесским "Черноморцем" и "Аустрией". И это при том, что в Турции в то же время проводят сборы российские клубы. Почему их не привлекаете для спаррингов?

- С ними мы и без того достаточно играем. А встречи с командами из других стран - так или иначе международный опыт.

-Как отпуск провели? Играли, как собирались, в теннис?

- Нет. Зато ходил с друзьями на охоту, побывал в Англии у сына, играющего в юношеской команде "Манчестер Сити", встретился со старыми друзьями в Праге.

По приезде в Турцию Вайсс и его помощник Михал Хипп приветствовали старых знакомых: по инициативе Вайсса в тренерский штаб "Сатурна" вливаются еще двое выходцев из Словакии. Известный в этой стране вратарь Мирослав Ментель будет работать "по профилю" - с бывшими коллегами по амплуа, а Йозеф Контир сосредоточится на вопросах реабилитации футболистов после травм: формально его называют "физиотерапевтом".

-Но ведь у команды уже есть тренер вратарей - Сергей Бабурин, который тоже прилетел на сбор, - с недоумением заметил я в беседе с Хиппом. - Его функции изменятся?

- Нет, Сергей продолжит работать с вратарями. У нас их сейчас четверо, так что работы хватит и на двоих тренеров.

Фамилии этих четверых назвал Бабурин: Кински, Ботвиньев, Ребров, Романенко. Как видите, Чижова нет. Это, судя по всему, отрезанный для "Сатурна" ломоть. В Турцию опытный вратарь, невольно оказавшийся за спиной у Кински, не имевший в последнее время достаточной практики и потому желающий сменить команду, не полетел.

Среди 27 футболистов, разместившихся в белекском отеле Gloria Verde, отсутствовал также нападающий Баффур Гьян. Ганец просто-напросто не получил вовремя въездную турецкую визу: на него безвизовый режим, установленный в соседней стране для россиян, не распространяется. Поскольку жена Гьяна ожидала ребенка, сразу после окончания прошлогоднего чемпионата России он поспешил на родину. Как мне рассказали, паспорт форварда уже находился в посольстве Турции, но он упросил клубное руководство документ оттуда изъять. Утром в день отлета команды на сбор паспорт вновь был занесен в турецкое представительство. Получив визу, Гьян сможет сегодня вылететь в расположение команды. Авиабилет на него оформлен.