Газета Спорт-Экспресс № 3 (4283) от 10 января 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

11 января 2007

11 января 2007 | Хоккей

ХОККЕЙ

"КРЫЛЬЯ" ОБРАТИЛИСЬ В СПОРТИВНЫЙ СУД ПО "ДЕЛУ ГУБИНА"

Руководители "Крыльев Советов" по-прежнему высказывают непонимание, каким образом лучший бомбардир столичной команды Олег Губин оказался в "Северстали". Как сообщил корреспонденту "СЭ" Александру ШАПИРО генеральный директор "Крыльев" Роман Хайретдинов, с решением арбитражного суда в клубе остались не согласны, в связи с чем была направлена жалоба в высший спортивный суд.

- Для нас остается загадкой, как Губин, с которым неоднократно вели переговоры президент, главный тренер и менеджер клуба, оказался не в "Динамо", а в "Северстали", - сказал Хайретдинов. - Мы будем требовать либо компенсацию за игрока, либо настаивать на дисквалификации хоккеиста. Кроме того, считаем, что очки, набранные череповецким клубом в матчах с участием Губина, должны быть сняты с команды.

НЕНАХОВ ОСТАЕТСЯ НА ПОСТУ ПРЕЗИДЕНТА "СИБИРИ"

Президент "Сибири" Владимир Ненахов, принявший решение подать в отставку после домашнего матча с магнитогорским "Металлургом" (0:3), продолжит выполнять свои обязанности.

- Считаю, что ситуация, вызванная эмоциональными высказываниями после проигрыша "Магнитке", нормализовалась, - сообщил корреспонденту "СЭ" Алексею ЕВСТИФЕЕВУ заместитель губернатора Новосибирской области Андрей Филичев. - Ненахов, говоря об отставке, погорячился. Так он среагировал на слова губернатора Виктора Толоконского, который был крайне расстроен поражением.

Никакого письменного заявления об отставке Ненахов не писал, поэтому наблюдательный совет ХК "Сибирь" по этому вопросу собираться не будет. Кроме того, из неофициальных источников стало известно, что реакция Толоконского в отношении отставки Ненахова изначально была отрицательной.

СИМПСОН ПРОПУСТИТ КАК МИНИМУМ ШЕСТЬ МАТЧЕЙ

Нападающий "Витязя" Рид Симпсон, в матче с ЦСКА избивший сразу четырех соперников - защитников Штрбака и Платила, а также форвардов Широкова и Добрышкина, - вынужден будет пропустить как минимум шесть матчей чемпионата страны, информирует корреспондент "СЭ" Александр ШАПИРО. Помимо пяти игр обязательной дисквалификации (согласно пункту регламента 3.9) канадец должен пропустить еще одну дополнительную встречу, так как этот матч-штраф у него не первый в сезоне. Кроме этого, подмосковный клуб заплатит денежный штраф в ФХР в размере 30 тысяч рублей, или же хоккеист пропустит еще 6 игр.

Впрочем, наказание в отношении Симпсона может быть еще более жестким - вплоть до дисквалификации до конца сезона, как это было в случае с Андреем Назаровым в сезоне-04/05, спровоцировавшим побоище в Ярославле в матче "Локомотив" - "Авангард" (ПХЛ тогда дисквалифицировала омского форварда на один сезон). Вчера руководство ЦСКА должно было направить необходимые документы в федерацию хоккея в отношении действий Симпсона.

Интересно, что за выходку, подобную поступку чеховского тафгая, регламентом предусмотрена меньшая мера наказания, чем за умышленный бросок шайбы в судью или толчок арбитра. В этом случае провинившийся пропускает 10 матчей обязательной дисквалификации.

НОВОСИБИРСК ПОПРОЩАЛСЯ СО СЛОВАЦКИМ ФОРВАРДОМ

"Сибирь" расторгла контракт со словацким нападающим Робертом Томиком, пришедшим в команду в декабрьскую дозаявку.

- Он не смог пробиться в основной состав, - сказал главный тренер "Сибири" Сергей Котов корреспонденту "СЭ" Алексею ЕВСТИФЕЕВУ. - Кроме того, мы выяснили, что в чемпионате Швеции за "Мальме" Томик долго не играл, поэтому его состояние далеко от оптимального.

ОСТАНЕТСЯ ЛИ ПОПИХИН В МОЛОДЕЖКЕ, РЕШИТСЯ В БЛИЖАЙШИЕ ДНИ

Главный тренер молодежной сборной России Евгений Попихин, под руководством которого наша команда выиграла серебряные медали чемпионата мира-2007 в Швеции, может остаться на своем посту. Попихин уже получил предложение от президента ФХР Владислава Третьяка продолжить работу с молодежкой.

- Разговор с Третьяком у нас состоялся, но мне нужно время, чтобы принять решение. Думаю, все прояснится в ближайшие десять дней, - сказал Попихин в разговоре с корреспондентом "СЭ" Александром ШАПИРО. - Мне понравилось работать с молодежной сборной, но с ответом я спешить не буду. Предложения о работе, видимо, еще последуют. Кстати, в ходе чемпионата мира мне звонили из Швейцарии, приглашали возглавить одну из команд элитной лиги. Тогда мне пришлось отказаться от этого предложения, а сейчас в клубе уже появился новый тренер.

БОЛЕЛЬЩИКИ ЦСКА ВОЗМУЩЕНЫ ОТНОШЕНИЕМ К НИМ СЛУЖАЩИХ ДВОРЦА В ЧЕХОВЕ

Вчера сайт болельщиков ХК ЦСКА (www.hccska.ru) опубликовал заявление по поводу инцидента, произошедшего 7 января в Чехове перед матчем "Витязь" - ЦСКА.

Суть конфликта в том, что поклонники армейского клуба не смогли попасть на игру, хотя им заранее была обещана возможность приобрести билеты. Как говорится в заявлении, 5 января пресс-атташе ХК ЦСКА Михаил Кравченко позвонил в администрацию чеховского "Ледового хоккейного центра-2004" (ЛХЦ-2004) и договорился о предоставлении армейским болельщикам гарантированной брони на 50 билетов стоимостью 100 рублей с возможным увеличением этого числа при наличии их в кассах (в тот момент билеты еще были в свободной продаже).

В итоге в Чехов приехали около 150 болельщиков ЦСКА, причем некоторые из них прибыли на матч из Ярославля и Владимира, но в кассах арены билетов не было, что неудивительно, учитывая сверхмалую вместимость чеховского дворца (1370 зрителей). Это подтвердил и директор ЛХЦ-2004, заявивший, что поклонников столичного клуба в Чехове никто не ждал, так как не обеспечены билетами даже свои болельщики.

В качестве выхода из сложившейся ситуации был предложен вариант с продажей контрамарок на стоячие места, причем поклонники ЦСКА готовы были их купить по цене, в пять раз превышающей стоимость билетов. Старший офицер милиции по обеспечению безопасности на матче, командир ОМОНа и администратор арены дали на это добро, но директор ЛХЦ-2004 пойти на уступки не захотел. В результате на игру попали лишь 10 фанатов красно-синих, которым принес билеты один из игроков "Витязя".

За несколько минут до матча болельщики ЦСКА попытались штурмом проникнуть во дворец, но на их пути встал ОМОН. В это время из холла ледовой арены в армейских фанатов полетели стеклянные бутылки. Чтобы избежать неприятностей, омоновцы перекрыли вход на стадион. Во время инцидента пострадали несколько человек, в том числе и сотрудник милиции, а четверо болельщиков были задержаны.

В своем заявлении болельщики ЦСКА задались вопросом, почему клуб суперлиги играет в таком маловместительном ледовом дворце, ведь именно ограниченные возможности единственной трибуны арены и стали причиной конфликта. В этой связи следует заметить, что если бы команды суперлиги должны были иметь в своем распоряжении стадионы, вмещающие не менее 5500 зрителей, не со следующего, а с нынешнего сезона, все проблемы болельщиков, желающих посетить гостевые матчи своей команды, были бы решены.

Корреспондент "СЭ" Владимир ЮРИН попросил прокомментировать случившееся генерального менеджера ХК ЦСКА Кирилла Фастовского и начальника управления по проведению соревнований ФХР Николая Урюпина.

- Об этом инциденте я ничего не знал, - сказал Фастовский. - Считаю, что болельщики нашей команды должны были как минимум за неделю до матча обратиться к пресс-атташе клуба с просьбой отправить официальную заявку на бронирование билетов. В этом случае неприятностей можно было бы избежать. Что касается московских клубов, то у нас есть неофициальная договоренность, согласно которой болельщикам соперников выделяются отдельные сектора. В Чехове же из-за малой вместимости арены такое невозможно. Думаю, для исключения подобного в дальнейшем необходимо по примеру футбола прописать в регламенте обязательное предоставление определенного процента билетов болельщикам гостевых команд.

- Безусловно, проблема прохода болельщиков на гостевые матчи своей команды существует, - отметил Урюпин. - Сейчас мы готовим новый регламент проведения соревнований, в котором эта ситуация будет учтена. Кроме того, со следующего сезона в каждом клубе должен быть так называемый офицер по безопасности, который среди прочего будет контролировать ситуацию с болельщиками.