Газета Спорт-Экспресс № 3 (4283) от 10 января 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

10 января 2007

10 января 2007 | Хоккей

ХОККЕЙ

КУБОК ЕВРОПЕЙСКИХ ЧЕМПИОНОВ

Перед стартом "Ак Барса" в КЕЧ интервью корреспонденту "СЭ" дал главный тренер казанской команды.

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ: "МАТЧИ "ФЭРЬЕСТАДА" И "ЛУГАНО" СМОТРЕЛИ УЖЕ НЕ РАЗ"

-На ваш взгляд, готова ваша команда к Кубку европейских чемпионов?

- Два последних матча с "Химиком" и "Локомотивом" показали, что команда находится в хорошем состоянии. Все в плане подготовки к питерскому турниру получилось, как мы и планировали. Благодаря участию "Химика" в Кубке Шпенглера наш матч с подмосковным клубом был перенесен на 4 января, у нас даже возникла предновогодняя пауза, позволившая ребятам немного отдохнуть и перевести дух.

-В качестве главного тренера "Динамо" вы принимали участие в финальных матчах Евролиги в 1998 и 1999 годах. Этот опыт может чем-то помочь сейчас?

- Евролига и Кубок чемпионов - это разные турниры, поэтому и готовиться к ним нужно по-разному. Тем не менее мой личный опыт важен для меня и в предстоящем соревновании.

- Стратегия скоротечного турнира имеет свою специфику?

- Конечно. Здесь нельзя ошибаться - каждый матч приобретает статус финального. Все участники турнира являются чемпионами своих стран. Поэтому говорить о том, что кто-то из соперников слабее, а кто-то сильнее - недопустимо.

-Практически подготовку к матчам в Санкт-Петербурге "Ак Барс" начал только после игры с "Локомотивом"? Хватит ли вам трех дней?

- По сути, мы весь сезон готовились к Кубку европейских чемпионов, играя во внутреннем первенстве. Все эти игры позволили команде набрать приличную форму. Согласитесь, что и "Химик", и "Локомотив", с которыми мы встречались в течение минувшей недели, соперники достойные и серьезные во всех отношениях. Психологически ребята настроены очень хорошо - опять же не в последнюю очередь за счет уверенного выступления в чемпионате России.

-В чемпионате страны вратари "Ак Барса" играют по очереди. Намерены ли вы и в Кубке чемпионов придерживаться этого правила?

- Пока я не готов дать ответ. Решим, кто будет играть, уже на месте непосредственно перед стартом в турнире.

-Рассчитываете в играх Кубка на серебряных призеров молодежного чемпионата мира - Игоря Мусатова, Вячеслава Буравчикова, Евгения Рясенского и Андрея Зубарева?

- Эти ребята провели в Швеции немало трудных матчей, получили приличную игровую и психологическую нагрузку. Хотя Буравчикова и Зубарева, что называется, с корабля на бал мы были вынуждены бросить в бой сразу же после их возвращения с чемпионата мира в матче с "Локомотивом". Нужно было дать возможность команде сыграть в четыре пары защитников, чтобы уравнять нагрузку на игроков обороны. Посмотрим на функциональное и эмоциональное состояние хоккеистов молодежной сборной уже в Санкт-Петербурге. Там и решим, использовать молодежь или нет. Правда, Мусатов вернулся из Швеции с травмой и вряд ли сможет помочь команде.

-Какое представление вы имеете о соперниках "Ак Барса" - шведском "Фэрьестаде" и швейцарском "Лугано"?

- У нас есть видеозаписи матчей этих команд, наша тренерская бригада неоднократно их просматривала. В матчах с ними мы должны найти единственно правильную тактику.

-Надо полагать, ваши соперники тоже имели возможность изучить игру "Ак Барса". Готовы ли вы, например, к тому, что шведы или швейцарцы сумеют нейтрализовать вашу первую пятерку, на счету которой практически половина всех голов "Ак Барса" (72 из 146)?

- Нужно быть готовым и к такому варианту. Если появятся проблемы у звена Зиновьева, ему должны помочь остальные пятерки. Все наши игроки с пониманием подходят к этому вопросу. Действительно, первое звено забивает чаще и больше всех, причем не только в "Ак Барсе", но и в суперлиги в целом. Подобные ситуации - когда не шла игра у первой пятерки или соперникам удавалось ее нейтрализовать - уже случались по ходу сезона. И тогда свое веское слово говорили остальные звенья нашей команды.

-Знакомились ли вы заранее с командами дивизиона Александра Рагулина - "Жилиной", "Спартой" и ХПК, ведь один из этих соперников непременно выйдет в финал?

- Познакомимся уже по ходу турнира. У нас будет возможность изучить как видеозаписи матчей, так и вживую понаблюдать за этими командами. Сейчас я не вижу смысла подробно разбирать их игру.

-Первый Кубок европейских чемпионов в Санкт-Петербурге выиграл "Авангард", второй - "Динамо". Поможет ли вам успешный опыт соотечественников?

- Будем надеяться, что и мы сможем подхватить их победную поступь. Омичи и москвичи свои шансы использовали, значит, "Ак Барс" не имеет морального права сыграть хуже. Все мы прекрасно это понимаем, однако после побед "Авангарда" и "Динамо" нам будет очень сложно прежде всего психологически...

-В ледовом дворце в Санкт-Петербурге в последние годы "Ак Барс" играет не очень удачно. Проиграли вы СКА в чемпионате страны и в первом круге, 3 декабря прошлого года. Вас не смущает это обстоятельство?

- Дело тут, конечно, не во дворце и не в городе, а в команде, ее игре. Мы будем надеяться только на себя, на свои силы, а также на поддержку российских болельщиков. Помимо питерцев за "Ак Барс" будут болеть и казанцы - наши поклонники должны приехать в Санкт-Петербург.

Сергей ГАВРИЛОВ

Казань