Газета Спорт-Экспресс № 3 (4283) от 10 января 2007 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

10 января 2007

10 января 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

ЦСКА И "СПАРТАК" ПОЛУЧАТ ЕЩЕ ПО МИЛЛИОНУ ЕВРО

ЦСКА и "Спартак", как и другие участники группового турнира Лиги чемпионов-2006/07, получат от УЕФА дополнительно по миллиону евро. Таким образом, причитающиеся московским клубам выплаты составят 7,2 и 6,6 миллиона евро соответственно, передает корреспондент "СЭ" Александр БОБРОВ.

Предполагавшаяся общая сумма доходов Союза европейских футбольных ассоциаций от Лиги чемпионов-2006/07 (750 миллионов евро) была превышена на 40 миллионов. 32 из них было решено поделить между клубами, попавшими в групповой турнир. Еще 8 миллионов достанутся 80 клубам, игравшим в 1-м раунде Кубка УЕФА. По 100 тысяч евро получат, в частности, "Локомотив" и "Рубин".

"МОСКВА" УЛЕТЕЛА В ИСПАНИЮ БЕЗ БАРРЬЕНТОСА...

Сегодня рано утром "Москва" вылетела в Барселону на первый сбор, который продлится до 24 января. Из столицы России в столицу Каталонии отправились вратари Астахов, Жевнов, Козко; защитники Годунок, Йоп, Кузьмин, Луканченков, Окоронкво, Пономарев, Стойка, Радьков; полузащитники Быстров, Варакин, Голышев, Горавски, Иванов, Мелешин, Ребежа, Семак, Сухов, Чижек; нападающие Адамов, Бракамонте, Голубов, Кириченко, Михалев, сообщает корреспондент "СЭ" Глеб КОСАКОВСКИЙ. Уже в Барселоне к команде присоединится аргентинский полузащитник Баррьентос, у которого возникли проблемы с российской визой. На сбор ожидается прибытие двух потенциальных новичков.

...А "САТУРН" В ТУРЦИЮ БЕЗ ГЬЯНА

В составе отправившегося на сбор в турецкий Белек "Сатурна" под руководством Владимира Вайсса будут тренироваться 26 футболистов: вратари Кински, Ботвиньев, Ребров, Романенко; защитники Петраш, Дюрица, Половинчук, Петкович, Шилла, Джяукштас, Першин, Нахушев; полузащитники Игонин, Еременко, Чеснаускис, Власов, Вукчевич, Яшин, Есипов, Немов, Обжера, Темников, Макаренко, Сапета; нападающие Якубко, Лебеденко. Из-за проблем с визой остался пока в России Гьян, который будет тренироваться с дублем и присоединится к основному составу позднее, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей КУЗИЧЕВ.

По приезде в Турцию к "Сатурну" вчера присоединились два словацких специалиста, приглашенных для работы в клубе по рекомендации Владимира Вайсса, сообщил из Белека корреспондент "СЭ" Александр ПРОСВЕТОВ. Известный в прошлом голкипер Мирослав Ментель будет совместно с Сергеем Бабуриным работать с вратарями, а Йозеф Контир возьмет на себя вопросы реабилитации футболистов.

Вопрос о пребывании в клубе Фреди Барейро был принципиально решен вечером накануне отъезда. Парагваец освобожден из команды и сможет в составе взрастившего его клуба "Либертад" сыграть в Кубке Либертадорес. Вайсс в ответ на вопрос о мотивах, побудивших южноамериканца покинуть российский клуб, сказал следующее: "Фреди по-человечески попросил отпустить его, поскольку у жены возникли проблемы со здоровьем. Я согласился, хотя расставаться с этим игроком не хотел".

"ЛОКО" ОТПРАВИЛСЯ В ПОРТУГАЛИЮ

Сегодня рано утром "Локомотив" улетел в Португалию на первый сбор в следующем составе: вратари - Поляков, Рыжиков, Якупович, защитники - Евсеев, Иванович, Пашинин, Сенников, Спахич, Хад, Фининью, Ефимов, полузащитники - Билялетдинов, Гуренко, Измайлов, Зуаги, Лоськов, Маминов, Самедов, Старков, Концедалов, Габулов, нападающие - Траоре, Сычев, Корчагин. Последний едет на сбор в статусе игрока, находящегося на просмотре.

Принадлежащие "Локо" Омельянчук и Кузнецов, видимо, продолжат карьеру в других клубах. Кроме того, неясны дальнейшие перспективы Асильдарова. О'Коннор и Селсинью, как уже сообщал "СЭ", присоединятся к команде уже в Португалии.

ОБОРИН ПРЕДСТАВИЛ "КРЫЛЬЯМ" СВОИХ ПОМОЩНИКОВ

Главный тренер "Крыльев Советов" Сергей Оборин представил команде своих помощников - Вячеслава Ладейщикова, Игоря Шинкаренко и Федора Плотникова, работавших с ним в "Амкаре". Как уже сообщал "СЭ", в самарскую команду вернулся врач Кюри Чачаев, которому будет помогать Олег Попов, переведенный из дубля. Из прошлогоднего состава в "Крыльях" не будет Немова, Бута, Канчельскиса и Бобра. Фамилии новичков Оборин обещает обнародовать в первый день турецкого сбора, который начнется 14 января, сообщает корреспондент "СЭ" Павел АЛЕШИН.

С "ХИМКАМИ" В ХОРВАТИИ БУДУТ 10 НОВИЧКОВ

Контракты с "Химками" подписали 18-летний вратарь Ходас, защитник Степанов ("Торпедо"), полузащитник Воробьев ("Амкар"), нападающий Филатов (школа "Динамо"). В аренду у "Сатурна" дебютантами премьер-лиги взят вратарь Солосин, в прошлом сезоне выступавший за "Факел". На просмотре находится полузащитник сборной Эстонии Круглов, принадлежащий "Локомотиву", а минувший сезон завершавший в "Кубани".

Сегодня команда Владимира Казаченка отправится на сбор, который, как и год назад, пройдет в хорватском городе Пореч, сообщает корреспондент "СЭ" Павел АЛЕШИН.

АДРИАНСЕ ПРЕДСТАВЛЕН В ДОНЕЦКЕ

Сегодня футболистам донецкого "Металлурга" будет представлен новый главный тренер Ко Адриансе. Голландец прилетел на Украину в понедельник вечером вместе с помощниками - Яном Олде Рикеринком и Крисом Кронхорстом.

Появление у руля "Металлурга" 59-летнего иностранного специалиста, в последние годы успешно работавшего на родине с AЗ и в Португалии с "Порту", пока можно считать самой большой неожиданностью украинского межсезонья. Адриансе сменил в Донецке испанца Анхеля Алонсо, с которым один из самых богатых клубов страны по итогам осенней части национального чемпионата не сумел подняться выше восьмого места, передает корреспондент "СЭ" Юрий ЮРИС.

По словам первого вице-президента "Металлурга" Дмитрия Селюка, в контракте Адриансе с клубом не обозначен точный срок его полномочий. Соглашение носит джентльменский характер по двум причинам. Во-первых, тренер никогда не работал на постсоветском пространстве и должен здесь осмотреться, во-вторых, руководство "Металлурга" не станет чинить препятствий, если голландец получит предложение от сильного западного клуба, которое будет его устраивать. "Сколько бы ни проработал с "Металлургом" Адриансе, он в любом случае должен оставить после себя сильную боеспособную команду, которая рано или поздно бросит вызов грандам - "Шахтеру" и киевскому "Динамо", - отметил Селюк.