Газета Спорт-Экспресс № 1 (4281) от 5 января 2007 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

5 января 2007

5 января 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

Александр КЕРЖАКОВ

Я ПЕРЕШЕЛ В ЛУЧШИЙ КЛУБ МИРА!

Окончание. Начало - стр. 1

-Вы смотрели матчи с участием "Севильи" в этом сезоне?

- Видел эффектные домашние победы над "Реалом" и "Валенсией". Выступая против соперников, без проблем пробившихся в плей-офф нынешней Лиги чемпионов, наша команда показала футбол очень высокого качества. Довелось посмотреть и матч, проигранный на выезде "Эспаньолу". "Севилья" также смотрелась неплохо, но соперник, надо признать, в тот вечер выглядел отменно.

-Сейчас ваш новый клуб опережает и "Барсу", и "Реал", и всех остальных. Верите, что севильцы способны удержаться на первом месте до конца чемпионата?

- Да, верю. Команда сбалансирована во всех линиях и уже почувствовала вкус больших побед, завоевав Кубок УЕФА и Суперкубок Европы. Нынешний игровой стиль "Севильи" напоминает "Зенит" образца 2001 - 2003 годов. Тогда мы были здорово готовы физически и тоже очень быстро развивали атаки.

-На презентации вы сказали, что счастливы оказаться в лучшем клубе мира. Не преувеличили?

- Вовсе нет. Во-первых, "Севилья" на данный момент возглавляет рейтинг клубов, составляемый Международной федерацией футбольной истории и статистики. Во-вторых, команда идет на первом месте в испанском чемпионате, который я считаю сильнейшим на планете.

-Кажется, вы слегка удивлены повышенному вниманию к своей персоне?

- С непривычки окунуться в подобную атмосферу действительно непросто. К счастью, люди, которые меня здесь окружают, делают все, чтобы я чувствовал себя максимально комфортно. Когда приехал на стадион незадолго до начала презентации, то не мог понять, почему так шумно. А когда вышел из подтрибунного помещения и увидел, сколько народу на трибуне, на мгновение потерял дар речи. Три тысячи болельщиков "Севильи" собрались только лишь для того, чтобы поприветствовать новичка и пожелать ему удачи! В России, честно говоря, подобное представить сложно. Меня, кстати, уже и на улицах Севильи узнают. Прохожие приветствуют, похлопывают по плечу, но, увы, из всех слов, что они говорят, я пока могу разобрать только мою фамилию.

-Когда возьметесь за изучение языка?

- В ближайшее время. Мне уже нашли учительницу, она живет за городом. Выделил клуб и человека, который займется решением моих бытовых вопросов. В случае необходимости могу звонить ему в любое время дня и ночи.

-Хотя бы несколько слов по-испански уже можете сказать?

- Hola ("привет"), solo ("единственный"), corto ("короткий"), largo ("длинный"), trabajo ("работаю"), tranquilo ("спокойный"). К лету, надеюсь, смогу говорить по-испански более или менее нормально. Пока же общаюсь по-английски. На тренировках партнеры переводят мне все, что говорит Хуанде Рамос.

-Как вас приняли в команде?

- Великолепно! Сразу почувствовал, что это настоящий сплоченный коллектив, который в последнее время отнюдь не случайно добился серьезных успехов. В ходу разного рода шутки и розыгрыши.

-С кем-нибудь уже подружились?

- В первый же день ко мне подошел Мареска и пригласил на ужин. Сходили с ним в ресторан, потом он показал мне город. Итальянец постоянно звонит, интересуется моими делами и вообще очень помогает.

-Севилья понравилась?

- Очень красивый город, что и говорить. Необычная архитектура, а вечером все освещено. Но Питер, разумеется, ничуть не хуже.

-На корриду, когда начнется сезон, выбраться планируете?

- Обязательно! Разве можно упустить шанс увидеть, как происходит знаменитое на весь мир представление?!

-Сейчас вы живете в гостинице. Когда планируете переехать?

- Надеюсь, уже на днях. Все-таки вещей с собой взял много, а распаковывать чемоданы в гостинице не вижу смысла. К тому же в конце января ко мне приедет семья.

-Скоро в Эстепоне, в двухстах с небольшим километрах отсюда, начнется предсезонный сбор "Зенита". Собираетесь навестить бывших партнеров?

- Если будет возможность, обязательно. Очень хочу, чтобы у нас совпали выходные - тогда я смогу забрать брата (Михаил Кержаков - вратарь "Зенита". - Прим. М.К.) и показать ему, как устроился на новом месте.

-Как теперь оцениваете свои перспективы в сборной России?

- Это дополнительный стимул пробиться в основной состав "Севильи". Получится - Хиддинк наверняка меня вызовет. Не получится - шансов будет немного. Впрочем, я оптимист и рассчитываю, что мне удастся заявить о себе в испанском чемпионате во весь голос. Собственно, для этого я сюда и приехал.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

Севилья