Газета Спорт-Экспресс № 1 (4281) от 5 января 2007 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

5 января 2007

5 января 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

ЗИМНИЙ "МЕРКАТО" ОТКРЫЛА РОССИЯ

Александр ПРОСВЕТОВ

Едва в новогоднюю ночь отгремели салюты и фейерверки, как в Европе заработал футбольный рынок, или, как с легкой руки итальянцев его принято называть, "меркато": праздники у связанных с ним людей не столь продолжительны, как у большинства россиян. Покупок пока немного. С одной стороны, зимой вообще особой активности не наблюдается - клубы, как правило, живут старыми запасами, лишь корректируя отдельные недостатки. С другой - на этом рынке принято тщательно изучать товар и долго торговаться. Потому, если кто и сподобится ударить по рукам, то по большей части уже ближе к закрытию "меркато", когда или удалось сбить цену, или стало ясно, что добиться этого не суждено, а товар нужен позарез.

Одной из самых громких сделок на сегодняшний день без преувеличения стал трансфер Александра Кержакова в "Севилью". С одной стороны, речь идет о форварде национальной сборной, с другой - о лидере чемпионата Испании, обладателе Кубка УЕФА, продолжающем борьбу в этом турнире.

Есть, конечно, и другие привлекающие внимание переходы из числа уже состоявшихся. Это и появление в "Реале" юных аргентинских дарований Гаго и Гонсало Игуаина, и возвращение во Францию их соотечественника Гальярдо, а Бартеза - и вовсе в большой футбол (правда, в скромный, по нынешним временам, "Нант"), и аренда "МЮ" Хенрика Ларссона. Но Кержаков - это теперь "наш человек" в "Севилье", которому хочется пожелать всяческих успехов. В них заинтересован весь российский футбол.

Вряд ли кто-то еще из россиян отправится текущей зимой в один из ведущих зарубежных чемпионатов. Более вероятно, что кто-нибудь проследует по маршруту Западная Европа - Россия. Произойдет ли это? Окончательный ответ можно дать только с наступлением февраля.

Англия: БОЛЬШИЕ КЛУБЫ ЗАТАИЛИСЬ ДО ЛЕТА?

Росс УИЛЬЯМС

из Лондона

Как известно, в Англии каждый год играть в футбол начинают раньше всех. К примеру, в этом январе очередной тур чемпионата стартовал уже 1-го числа - в день, когда во всей Европе открывается зимний дозаявочный период. Тем не менее никого из джокеров в полном смысле этого слова в составах команд премьер-лиги мы в первый день нового года так и не увидели. Главным образом потому, что серьезных переходов по большому счету еще не свершилось.

К таковым пока можно отнести разве что приход в "МЮ" Хенрика Ларссона, да и то лишь из уважения к предыдущим достижениям шведского форварда. Ясно ведь, что 35-летний Ларссон, которого "красные дьяволы" арендовали у шведского "Хельсингборга" только до конца марта, нужен им лишь для укрепления не слишком длинной скамейки. Хотя, учитывая травму Саа в последнем матче с "Ньюкаслом", вполне возможно, что Алексу Фергюсону придется прибегнуть к помощи именитого новичка уже 13 января, в матче 23-го тура. Еще одним интересным приобретением "МЮ" до конца месяца может стать опорный полузащитник "Баварии" и английской сборной Оуэн Харгривз, которого молва давно сватает в команду Алекса Фергюсона.

Что касается других трансферных новостей, то их можно условно разделить на две части: слухи и опровержения. К первым относятся сообщения о возможных переходах португальского защитника "Депортиво" Жорже Андраде в "Челси" или испанца Вильи из "Валенсии" в "Ливерпуль". Последний в случае успеха вроде бы готов отдать в аренду "Ньюкаслу" Крауча, который начал год с умопомрачительно красивого гола "Болтону" в падении через себя. Из числа опровержений выделим многочисленные заявления руководства "Манчестер Сити" о нежелании продавать 18-летнего защитника Мику Ричардса, который недавно дебютировал в первой сборной Англии и на которого вроде бы нацелились "Челси" и "Ньюкасл". Или новость о решении "Саутгемптона" перезаключить на новых условиях контракт с 17-летним защитником-вундеркиндом Гаретом Бэйлом, которого якобы желали видеть у себя "МЮ" и "Тоттенхэм".

Подытоживая написанное, можно предположить: если ближайший месяц в премьер-лиге и ознаменуется по-настоящему громкими переходами, то сосчитать их можно будет по пальцам одной руки. Гранды, по всей видимости, предпочтут отложить серьезные покупки до лета, о чем прямо заявил недавно и председатель совета директоров "МЮ" Дэвид Джилл. А это значит, что главными игроками на январской трансферной бирже могут оказаться менее именитые клубы. К примеру, завязший в зоне вылета "Вест Хэм", который уже анонсировал готовность потратить на покупки 20 - 25 миллионов фунтов от щедрот своего нового владельца - исландского банкира Эггерта Магнуссона.

Германия: С ХАРГРИВЗОМ И КЛОЗЕ ПОКА НИЧЕГО НЕЯСНО

Ефим ШАИНСКИЙ

из Франкфурта

30 миллионов евро! Такую сумму, по сообщениям немецких газет, предлагает "Манчестер Юнайтед" за полузащитника сборной Англии Оуэна Харгривза, выступающего за "Баварию". Говорят, сэра Алекса Фергюсона не смущает даже тот факт, что Харгривз сейчас только восстанавливается после перелома ноги.

Между прочим, это уже не первая попытка "МЮ" заполучить полузащитника. Еще летом британцы предлагали за него 25 миллионов, однако баварцы тогда категорично ответили, что Харгривз не продается. Пока же мюнхенцы на новое предложение - по крайней мере в печати - не отреагировали. В отличие, например, от известного футбольного аналитика Гюнтера Нетцера. Знаменитый в прошлом игрок заявил: "Если за Харгривза действительно дают 30 миллионов, его надо продать. Тем более что на позиции опорного хавбека в "Баварии" могут играть и ван Боммел, и Демикелис, и Оттль".

Если с Харгривзом пока ничего неясно, то в судьбе другого мюнхенского хавбека, парагвайца дос Сантоса, которому не удалось закрепиться в основе "Баварии", перемены уже произошли: его до конца года одолжили "Вольфсбургу". Зато с 1 января в составе чемпионов Германии появился 19-летний защитник Матс Хуммельс, ранее выступавший за любительскую команду "Баварии". Перед Новым годом подписал контракт в Мюнхене и Ян Шлаудрафф из "Алемании". Правда, форму "Баварии" способный 23-летний форвард, которого уже приглашали в сборную, наденет только летом. Но уже сейчас раздаются тревожные голоса: мол, не повторит ли парень судьбу Подольски, который пока явно проигрывает в Мюнхене конкуренцию Макаю и Писарро?

Не все спокойно и в стане "Вердера". В печати постоянно появляется информация, что лучшим немецким форвардом Мирославом Клозе активно интересуется "Ювентус". Пока, правда, официальной реакции бременского клуба на эти сообщения нет. Изменения же у лидера бундеслиги небольшие - лишь хавбека оборонительного плана датчанина Леона Андреасена одолжили идущему на последнем месте "Майнцу". Кстати, аутсайдер мечтает заполучить у бременцев и Мохамеда Зидана, который в прошлом сезоне очень неплохо смотрелся в атаке нынешнего неудачника бундеслиги. "Майнц" нацелился на этого нападающего, даже несмотря на то, что уже получил до конца года форварда сборной Румынии Мариуса Николае.

Но вернемся к делам лидера. Бременцы прилагают сейчас активные усилия, чтобы выиграть конкуренцию у целого ряда клубов бундеслиги в борьбе за защитника молодежной сборной Германии Петера Нимайера, выступающего за голландский "Твенте". Специалисты полагают, что этого игрока все-таки получит "Вердер" - правда, неясно, когда: с лета или уже зимой.

Есть движение и в стане "Шальке", идущего в чемпионате Германии с бременцами "ноздря в ноздрю". Когда передаются эти строки, опытнейший голкипер гельзенкирхенцев 33-летний Франк Рост (277 матчей в бундеслиге), неожиданно уступивший в первом круге место в основе 20-летнему Мануэлю Нойеру, уже прошел медицинское обследование в "Гамбурге" и, вероятнее всего, подпишет контракт с этим клубом. Кстати, вопреки прогнозам провалившегося в первом круге тренера северян Томаса Долля так и не уволили, и он сейчас с новой силой "роет землю", чтобы окопаться в "Гамбурге" хотя бы до конца сезона. Впрочем, вернемся в "Шальке". Оборону гельзенкирхенцев во втором круге усилит 24-летний бразилец Густаво, который, между прочим, знаком россиянам - в 2003 году он защищал цвета московского "Динамо".

А вот у еще одного из "именинников" первой половины чемпионата, идущего четвертым, "Штутгарта" пока без изменений. Правда, поговаривают, что бывшим партнером Андрея Шевченко по "Милану" датчанином Томассоном, потерявшим место в основе, интересуются сразу несколько итальянских клубов. Но это только разговоры, которых вокруг клубов бундеслиги хватает всегда. Состоявшихся же трансферов в высшем германском дивизионе пока не так много, и о главных из них читатель уже знает.

Испания: "РЕАЛ" МЕЧТАЕТ О КАКА

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Севильи

В Испании любят и умеют отдыхать, а потому трансферных новостей за праздничные дни набралось немного. Главной стал переход Александра Кержакова в "Севилью". В местной прессе по-прежнему обсуждается вариант покупки у ЦСКА Даниэла Карвалью: кроме мадридского "Атлетико" полузащитником сборной Бразилии интересовалась еще и "Валенсия". Правда, особых иллюзий на этот счет никто не питает - чемпионы России пока расставаться с Карвалью вроде бы не собираются.

"Реал", который уже приобрел аргентинцев Гаго и Игуаина, останавливаться на этом не намерен. Президент клуба Рамон Кальдерон мечтает привезти в Мадрид бразильца Кака и едва ли не еженедельно предлагает "Милану" все новые варианты возможной сделки. В среду, например, Кальдерон заявил, что готов расстаться с Эмерсоном - разумеется, прибавив к этому солидную доплату. Что же касается Гаго, которого приобрели по настоянию Фабио Капелло, то дебют аргентинца может состояться уже в воскресном матче против "Депортиво". На родине Гаго называют вторым Редондо, который был одним из ключевых игроков "Реала" в первое пришествие Капелло в середине 90-х.

Из других событий можно выделить появление на тренерском мостике "Бетиса" Луиса Фернандеса, а также приобретение "Вильярреалом" очередного латиноамериканского новичка - лучшего снайпера минувшего чемпионата Чили Матиаса Родригеса.

Италия: НЕ ЖДИТЕ ГРОМКИХ СЕНСАЦИЙ

Георгий КУДИНОВ

из Милана

Маловероятно, что нынешний трансферный рынок принесет Италии какие-то громкие переходы: скорее всего, основные события развернутся ближе к лету. Но кое о чем тем не менее сказать можно - пусть пока и в сослагательном наклонении.

Например, "Милан", который неубедительно выступает в нынешнем чемпионате, очень хочет до конца января заполучить защитника Оддо из "Лацио", а также не прочь поживиться каким-нибудь нападающим: наиболее реальными кандидатурами на усиление атаки выглядят Яквинта из "Удинезе" и болгарин Божинов. Любопытно, что одно приобретение миланцы уже сделали. Правда, не совсем понятно, насколько оно окажется удачным: 22-летний аргентинский защитник Грими в Европе известен мало и пока представляется котом в мешке. Лидирующий в серии А "Интер" должен до конца января определиться с португальцем Фигу, которого на баснословную зарплату зовет богатейший клуб из Саудовской Аравии. Хотя руководство "Интера" и заявляет, что Фигу никуда не уйдет и даже продлит контракт, точка в этом вопросе пока не поставлена. "Интер" вряд ли будет активничать на трансферном рынке, разве что попытается заполучить нападающего Суасо из "Кальяри" или полузащитника Альмирона из "Эмполи". А вот известный форвард Монтелла уже сменил столичную "Рому" на английский "Фулхэм". Вместо него ряды "Ромы", скорее всего, пополнит итальянец Тавано, который неудачно выступает в Испании.

Ну а что же российские клубы? Пока об их действиях на итальянском трансферном рынке особых известий нет. Разве что в руководстве "Торино" утверждают, что свои услуги этой команде предложил аргентинец Кавенаги из московского "Спартака". Пока никакой реакции туринского клуба на эту инициативу игрока и его агентов не последовало. Вот, собственно, и все, что так или иначе слышно о российских клубах применительно к итальянскому рынку. Согласен, маловато. Но давайте подождем - ведь до конца месяца еще есть время. Может быть, услышим что-нибудь еще?

Франция: БАРТЕЗ, ГАЛЬЯРДО И УРАВНЕНИЯ С МНОЖЕСТВОМ НЕИЗВЕСТНЫХ

Зимний рынок во Франции открылся заключением контракта аргентинца Марсело Гальярдо с "ПСЖ". Впрочем, о том, что чемпион Франции и лучший игрок чемпионата 2000 года в составе "Монако" продолжит карьеру в Париже, было известно и до католическо-протестантского Рождества. Оставалось поставить подписи.

Конечно же, в свете прожекторов находится "Лион", очевидный будущий шестикратный чемпион, помыслы которого сейчас связаны, похоже, в первую очередь с Лигой чемпионов. Состав у команды крепкий. И все же Жерар Улье выразил перед рождественскими каникулами мнение, что в свете предстоящих выступлений в Лиге не помешал бы еще один нападающий. Видимо, главный тренер находился под впечатлением от той ситуации, которая сложилась в конце первого круга, когда из-за травм "Лион" лишился сразу четырех форвардов: Фреда, Бензема, Вильторда и Карью. Президент Жан-Мишель Олас тотчас отреагировал: "Раз нужен еще один нападающий, будем искать". А вот спортивный директор Бернар Лякомб выразил сомнения в целесообразности такого усиления, выдвинув два аргумента: с одной стороны, новичок не успеет до матчей в Лиге адаптироваться в команде, а с другой - травмированные должны восстановиться. Они и восстановились. Последним покидает лазарет Бензема, который со 2 января, когда команда возобновила тренировки, приступил к занятиям в облегченном режиме.

Место форварда может освободиться в случае отъезда Карью в Испанию (называлась, в частности, "Сельта"). Может вернуться бразилец Нилмар: "Коринтианс" не выплатил за него всю трансферную сумму - и "Лион" подал жалобу в ФИФА. Так или иначе, "Лион" обратился к "Сент-Этьену" с предложением продать Фредерика Пикьонна, заслужившего в первом круге отличную прессу, но 5,5 миллиона евро другую сторону не впечатлили.

Наиболее революционные перемены, судя по всему, ожидают "Монако". Пока все на уровне слухов и предположений. Живе ведет переговоры с "Валенсией" и "Ювентусом", сьерралеонец Каллон подумывает об Англии, Мерием - об Испании (хотя не исключен и вариант с "ПСЖ"), вратарь Рома тоже не прочь перебраться на Пиренейский полуостров, хотя его имя называется и в связи с "Челси". Плашил может вернуться в Чехию, а Ди Вайо - в Италию (интерес проявляет "Торино"). Уругвайца Варгаса СМИ отправляют в греческий АЕК. Длинен список и возможных приобретений: Ротен ("ПСЖ"), Карим Зиани ("Сошо"), Ле Пен ("Лорьян"), датчанин Каленберг ("Осер"), чех Грыгера ("Аякс"), египтянин Абу Трика ("Аль-Ахли").

"Бордо", как заявил главный тренер Рикарду, требуется "забивной нападающий". В связи с этим в прессе появлялся длиннющий список имен. В последнее время в нем фигурировали Клебер ("Динамо", Киев), его соотечественник Дагоберту ("Атлетику Параэнсе"), которого в Бразилии считают одним из самых талантливых молодых футболистов страны, испанцы Рауль Тамудо ("Эспаньол") и Кена Бланко ("Севилья") - эти варианты Рикарду расценил как "весьма вероятные". Ранее назывались имена бразильского хорвата Эдуарду Да Силва ("Динамо" Загреб), румына Дикэ ("Стяуа"), которым интересовался ФК "Москва", а также аргентинца Федерико Игуаина ("Атлетико Нуэва"), старшего брата и новичка "Реала" Гонсало Игуаина. Почти решен вопрос о трансфере Ласланда в "Ниццу", которая ищет опытных игроков, способных верховодить в раздевалке.

Как обычно, активен "Марсель", нуждающийся в первую очередь в центральном защитнике и опорном хаве. И в этом случае список возможных вариантов внушителен. Наиболее известны Рикарду Кошта ("Порту"), Жюльен Родригез и Брахим Хемдани (оба - "Рейнджерс"). С приходом Джибриля Сиссе у команды сильно выглядит атака, в которой есть Рибери, Ньянг, Пажис. В связи с этим расстаться с "Марселем" могут форварды Маулида или Бамого. На них имеет виды, в частности, "Нанси", которому также приглянулся форвард Брожек из краковской "Вислы" - с польской командой клуб из Лотарингии встречался в Кубке УЕФА.

"Нант", задавший тон зимней кампании, дозаявив Бартеза (который уже успел "отличиться", демонстративно покинув тренировку), почти определился с укреплением атаки. В нее почти наверняка вольется бельгиец Пьерони ("Осер"). От мысли приобрести Даршевиля ("Бордо") и тунисского бразильца Франсилеуду Дос Сантоса "канарейки", если верить их президенту Руди Русийону, отказались.

Александр ПРОСВЕТОВ