Газета Спорт-Экспресс № 1 (4281) от 5 января 2007 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

5 января 2007

5 января 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

Александр КЕРЖАКОВ: "Я ПЕРЕШЕЛ В ЛУЧШИЙ КЛУБ МИРА!"

Одной из первых громких новостей европейского трансферного рынка в канун Нового года стал переход нападающего "Зенита" Александра Кержакова в "Севилью".

А первое интервью в качестве игрока клуба, лидирующего в чемпионате Испании, он дал собственному корреспонденту "СЭ".

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Севильи

-Вид у вас радостный. Чувствуется, что последние события принесли вам массу положительных эмоций.

- Вы абсолютно правы. Я здесь уже неделю, и пока мне все безумно нравится. Доводилось слышать, что работа в "Севилье" поставлена в высшей степени профессионально, но я даже представить не мог, насколько высоким может быть этот уровень. Теперь знаю, как живет серьезный европейский клуб. Самое главное: игрок здесь думает только о футболе - и ни о чем больше.

-В "Зените" было по-другому?

- Отвечу так: существует множество отличий. Могу теперь понять Коштинью, у которого год назад был конфликт в "Динамо". Португалец привык к иному укладу футбольной жизни, и неудивительно, что некоторые вещи у нас на родине ему показались странными. Вот лишь один, но достаточно характерный пример: в "Севилье" тебе не надо думать о том, что надо почистить бутсы. Снимаешь их после тренировки, идешь в душ, а когда возвращаешься, бутс уже нет - их забрали, чтобы в нужное время вернуть чистыми и готовыми к работе.

-Теперь, видимо, вам известно и о системе внутренней связи, существующей в ведущих испанских клубах?

- Конечно. У каждого футболиста, тренера и сотрудника администрации "Севильи" есть специальная телефонная карточка. Для общения с внешним миром она работает по общепринятой системе, но если требуется связаться друг с другом, достаточно набрать четыре цифры. Такой номер есть у всех, кто имеет отношение к клубу. В том числе и у меня.

-Вы сами выбрали девятый номер, под которым будете выступать за "Севилью"?

- Мне сказали, что этот номер свободен, и я с радостью согласился. Раньше под ним играл Макукула, который минувшим летом ушел в "Химнастик".

-От вас здесь ждут очень многого. Между тем конкуренция среди форвардов в команде нешуточная...

- Я все прекрасно понимаю. Но у меня огромное желание играть, и я буду выкладываться изо всех сил, чтобы быть полезным "Севилье". Очень хочется повариться в этой каше, почувствовать, каков он изнутри - самый сильный национальный чемпионат. Что же до конкуренции, то у меня сложилось впечатление, что она здесь какая-то... добрая, что ли. Все объединены общей идеей, и это чувствуется даже в мелочах. Признаться, давно уже не ощущал подобного.

-Главный тренер "Севильи" Хуанде Рамос сказал, что рассчитывает на вас не раньше чем с 20 января. Это связано с тем, что вы недавно вышли из отпуска?

- Совершенно верно. Мои нынешние кондиции далеки от оптимальных. Приятно, что никто меня не подгоняет, - напротив, Рамос дал понять, что предвидел подобную ситуацию. В то же время нагрузки сейчас получаю приличные. Вся команда тренируется один раз в день, а я два.

Окончание - стр. 4