Газета Спорт-Экспресс № 1 (4281) от 5 января 2007 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

5 января 2007

5 января 2007 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

МОЛОДЕЖНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА

Накануне финала интервью корреспонденту "СЭ" дал лидер сборной России, лучший бомбардир чемпионата мира.

Алексей ЧЕРЕПАНОВ: "МНЕ ПРЕДСКАЗАЛИ, ЧТО ЗАБЬЮ РЕШАЮЩИЙ ГОЛ"

-Каков настрой в команде накануне решающего матча?

- Все ребята прекрасно понимают, что впереди - главная игра, о которой все мы мечтали. Хотим доказать скептикам: зря они в нас перед чемпионатом не верили!

-А что думают о предстоящем матче Россия - Канада шведские болельщики?

- Конечно, тут переживают, что в финал не вышла сборная хозяев, но признают, что она проиграла по делу и что борьбу за золото поведут две действительно сильнейшие команды. От себя добавлю, что фаворита в решающем матче нет. И россияне, и канадцы подошли к матчу с одинаковыми показателями, разве что мы выиграли в полуфинале в основное время, а они - в серии буллитов.

-Знаете ли о том, что на двух последних чемпионатах мира именно канадцы побеждали российскую сборную в финале? Причем оба матча завершались разгромом...

- Если честно, то не знал об этом. Но раз так - значит, нам тем более необходимо брать реванш.

-Чемпионат мира проходит в европейской стране, и у канадцев не будет такой же сумасшедшей поддержки трибун, как на двух предыдущих первенствах - в США и Канаде.

- Зато тут немало наших болельщиков. Очень приятно, когда слышишь, как скандируют: "Рос-си-я! Рос-си-я!" Мне почему-то кажется, что во время финала трибуны будут поддерживать нас. Хотя, с другой стороны, у шведов есть повод болеть и против: ведь это мы победили их сборную в полуфинале.

-Видели ли вы, как играют канадцы?

- Да, посмотрел их матч с американцами. На мой взгляд, у Канады очень ровная команда и сильный вратарь. Они быстры в атаке, поэтому нам предстоит уделить максимум внимания игре в обороне.

-Перед отлетом в Швецию вы рассказали, что один из ваших партнеров по "Авангарду", вратарь Борис Тортунов, в шутку заявил: мол, без медали в Омск не возвращайся. Теперь, наверное, можете вернуться со спокойной душой независимо от результата финала?

- Ситуация изменилась. Тортунов позвонил и сообщил, что теперь в Омске все ждут от молодежки исключительно золота. А еще он сделал прогноз: предсказал, что в игре с канадцами я забью одну из шайб - и, возможно, даже решающую. Не скрою, приятно было слышать подобное. Так что о серебре и не думаю. Да и день рождения совсем скоро - 15 января. Хочется сделать самому себе подарок к 18-летию.

Александр ШАПИРО

Другие материалы - стр. 6