Газета Спорт-Экспресс № 1 (4281) от 5 января 2007 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

5 января 2007

5 января 2007 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

МОЛОДЕЖНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА

ОВЕЧКИН И МАЛКИН НЕ СМОГЛИ. ПУСТЬ ЧЕРЕПАНОВ ПОПРОБУЕТ

Сегодня сборная России, победившая в 1/2 финала шведов - 4:2, в третий раз подряд сыграет в решающем матче молодежного чемпионата мира с канадцами.

Две предыдущие попытки, когда главными нашими звездами были блистающие ныне в НХЛ Александр Овечкин и Евгений Малкин, оказались неудачными - мы проиграли эти матчи с общим счетом 1:11. Может, малоизвестные доселе омич Алексей Черепанов и тольяттинец Александр Бумагин, лидеры среди бомбардиров нынешнего ЧМ, сделают то, чего не смогли сделать их именитые предшественники?

Прийти наконец в себя после новогодних празднеств и с радостью выяснить, что сегодня в финале молодежного чемпионата мира наши встречаются с канадцами, - лучшего начала хоккейного года для российского болельщика придумать просто невозможно. Только вот выиграть золото в решающем матче - задача в высшей степени сложная, если вообще реальная. Ведь на стороне канадцев рекордная для молодежных чемпионатов мира беспроигрышная серия - 17 матчей!

На двух последних турнирах сборная Канады победила безоговорочно, причем дважды в финалах громила именно россиян. В нынешней команде из прошлогоднего чемпионского состава по-прежнему играют 11 человек. Возглавляет канадцев Крейг Хартсбург, который успел поработать главным тренером и в НХЛ. А в воротах у них - одаренный Прайс, которого называют наследником Патрика Руа (недаром юную звезду задрафтовал "Монреаль"). И что же может противопоставить этому хоккейному монстру наша сборная?

Перед началом чемпионата о выходе россиян в финал оставалось лишь мечтать. Но все перевернула поразительная легкость, с которой сборная России победила в своей группе. Более того, пятью победами в пяти матчах (причем - в основное время) не может похвастаться даже Канада. И теперь на нашу сторону встали даже шведские и финские болельщики. Причем дело здесь не столько в традиционном противостоянии Старого Света и Северной Америки - просто наша команда до сих пор демонстрировала такую игру, что не симпатизировать ей, похоже, просто нельзя. А потому готов предположить: сегодня трибуны шведского Лександа будут окрашены именно в российские цвета.

При этом по-настоящему ярких фигур, какими были прежние лидеры молодежки - Овечкин, Жердев или Малкин, - в составе российской дружины на сей раз нет. Соответственно нет и того внимания, которым в прошлые годы ее окружали североамериканские журналисты. А еще - нет того (уже сугубо российского) давления, которое испытывали на себе сборные Малкина и Овечкина, поскольку никто не требует от нее золота, как говорится, с ножом у горла.

Отсутствие суперзвезд в нашем составе - это, как представляется, еще один наш плюс. Раньше рецепт побед над Россией был прост: два года подряд канадцы наглухо закрывали наших лидеров - сначала Овечкина, а затем Малкина. Сейчас же три звена почти в равной степени способны решить исход игры, что подтверждает и возглавляющий россиян Евгений Попихин.

О нем стоит сказать особо. Попихин начинал работать в Швейцарии. В той же стране делал свои первые тренерские шаги и главный тренер первой сборной России Вячеслав Быков. Которого Попихин, получается, уже обошел, поскольку сделал то, о чем Быков через четыре месяца на ЧМ в Москве будет только мечтать, - обыграл и чехов, и финнов, и шведов.

И все-таки Канада для них обоих, воспитанных на суперсериях и великих победах сборной СССР, - это нечто другое. И для нас с вами - тоже, иначе мы не вспоминали бы до сих пор четвертьфинал туринской Олимпиады и невероятный гол все того же Овечкина - единственную нашу победу над канадцами в шести матчах за последние три года.

Михаил ЗИСЛИС

БОМБАРДИРЫ: ЧЕРЕПАНОВ (Россия) - 8 (5+3), Кейн - 8 (4+4), Джонсон (оба - США), Лехтонен (Финляндия) - 8 (3+5), Бумагин (Россия) - 8 (2+6), Линдгрен (Финляндия) - 8 (1+7).

РОССИЯ - КАНАДА. ПЯТЫЙ ФИНАЛ ЗА ШЕСТЬ ЛЕТ

Год

Город (страна)

Счет

Звезды сборной России

2002

Пардубице (Чехия)

5:4

Фролов, Григоренко, Волченков

2003

Галифакс (Канада)

3:2

Овечкин, Григоренко, Жердев

2005

Гранд Форкс (США)

1:6

Овечкин, Малкин, Лисин

2006

Ванкувер (Канада)

0:5

Малкин, Лисин, Кулемин

2007

Лександ (Швеция)

?

Черепанов, Варламов, Бумагин