Газета Спорт-Экспресс № 298 (4277) от 26 декабря 2006 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 8

26 декабря 2006

26 декабря 2006 | Хоккей на траве

ХОККЕЙ С МЯЧОМ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ВЫСШАЯ ЛИГА

Решение исполкома ФХМР корреспонденту "СЭ" Алексею ЕВСТИФЕЕВУ прокомментировали представители "Байкала-Энергии".

Александр ШИШКИН,старший тренер:

- В понедельник вечером у нас состоялось собрание, на котором присутствовали все руководители клуба и команда. Теперь я временно отстранен от должности главного тренера. Команду возглавит Евгений Ерахтин, работавший старшим тренером, а я займу его место. Такая вот у нас произошла рокировка. Сразу скажу, что мой штраф - 20 тысяч рублей - оплатит клуб. Кроме того, отстранен от занимаемой должности исполнительный директор Геннадий Толстых, а Николай Кадакин снят с поста капитана команды. Капитаном теперь будет Соколов. От сегодняшнего исполкома санкций мы, конечно, ждали. Мне сейчас очень трудно комментировать это решение, потому что за последние дни столько пришлось пережить. Посудите сами: сначала "Байкал" хотели наказать на десять миллионов рублей, потом на пять, а потом на три. В итоге получили штраф один миллион. Что сказать по Кадакину? Он лидер, капитан, его решения для ребят всегда важны. И теперь у команды будет другой капитан. Надеюсь, что в этой замене больших проблем не будет. А самое смешное решение принято, конечно, по Александру Насонову. Говорили сначала о том, чтобы его пожизненно дисквалифицировать, затем срок все время снижался: пять лет, два года. В итоге решили: дисквалификация на 10 игр и штраф 30 тысяч рублей. Причем этот денежный штраф без права выкупа. Ведь как у нас обычно бывает: можно заплатить повышенный штраф - 75 тысяч и следующий матч не пропускать. Теперь почти до конца первого этапа мы лишились нашего лучшего нападающего, да и для Александра это будет очень сильный психологический удар. В соревновательный период он теперь будет только тренироваться.

Во вторник утром чартером летим в Абакан все, в том числе я и Насонов. С нами также едут три видеооператора, несколько журналистов и юрист. Так что "Байкал-Энергия" предстанет в Абакане в усиленном составе (смеется). Обидно, что опять никто не сказал о том, как действительно судили в Кемерове и кто на самом деле остановил тот матч.

Николай КАДАКИН,экс-капитан:

- Решение исполкома, каким бы оно ни было, все равно является для нас законом. Однако я думал, что исполком разберется в сути произошедшего и что будет сказано, почему все-таки не был доигран матч в Кемерове. Но в основном наказали нас, судей же - лишь чуть-чуть. Если в действиях Насонова нашли нападение на судейскую бригаду, то почему ему была предъявлена синяя карточка (это удаление на 10 минут), а не красная. Что, судьи после этого "нападения" пострадали? А вообще хотелось бы дожить в хоккее с мячом до тех времен, когда все-таки будут судить честно и беспристрастно. А то, что я теперь не капитан, - не страшно. У нас в команде есть игроки, которые могут меня заменить.

Александр НАСОНОВ,нападающий:

- Я вообще не ожидал, что будут санкции. То, что принял исполком, - это фантастика. 10 игр дисквалификации! Я совершенно не мог себе этого представить. Это очень печально. Понятно, что меня сделали козлом отпущения. Когда это все в Кемерове случилось, судью я на эмоциях чуть-чуть задел. Но какое же это нападение? Мне была показана синяя карточка - удаление на 10 минут за неспортивное поведение. Кто мешал судьям, если действительно было какое-то нападение, показать мне красную карточку? Я почти сразу же сел на скамейку штрафников, а команда ко мне присоединилась в полном составе. Что буду сейчас делать? Тренироваться. Во вторник лечу с командой в Абакан, чтобы поддержать ребят. А какое-то решение у меня, наверное, появится после нового года.