Газета Спорт-Экспресс № 298 (4277) от 26 декабря 2006 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 7

26 декабря 2006

26 декабря 2006 | Хоккей на траве

ХОККЕЙ С МЯЧОМ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ВЫСШАЯ ЛИГА

ПОЧТИ НЕ НАКАЗАЛИ

Вчера ФХМР поставила точку в нашумевшем конфликте, случившемся 16 декабря в Кемерове во время матча "Кузбасс" - "Байкал-Энергия", когда на 89-й минуте хоккеисты иркутской команды в знак протеста против, по их мнению, предвзятого судейства в полном составе отправились на скамейку оштрафованных.

Первоначально предполагалось, что решение по этому инциденту будет вынесено на заседании исполкома ФХМР, которое проходило в пятницу. Однако из-за непримиримых позиций представителей сторон постановление появилось лишь вчера. Наказания, вынесенные "Байкалу-Энергии", оказались значительно мягче тех, что можно было ожидать в самом начале. "СЭ" предлагает вниманию читателей перечень санкций, вынесенных чиновниками ФХМР, со своими комментариями:

ШТРАФ 1 МИЛЛИОН РУБЛЕЙ И УСЛОВНОЕ ИСКЛЮЧЕНИЕ КЛУБА ИЗ ЧЕМПИОНАТА

Стоит заметить, что постановление датировано не вчерашним числом, а днем проведения исполкома - 22 декабря. Возможно, все решения были приняты именно тогда, но по неизвестным причинам скрывались до понедельника. Несмотря на то, что руководители "Кузбасса" были уверены в исключении "Байкала" из числа участников чемпионата, теперь это может произойти только в случае повторения подобного нарушения со стороны иркутского клуба. Что касается так называемого ухода с поля, то стоит заметить, что судьи и инспектор матча пытались уговорить хоккеистов "Байкала" продолжить встречу, но появившийся в технической зоне и нарушивший тем самым регламент проведения соревнований вице-президент ФХМР, президент "Кузбасса" Андрей Сельский неоднократно призывал арбитров дать финальный свисток. В результате так и произошло, ведь судьи не могли ослушаться "руководителя такого ранга".

ШТРАФ 20 000 РУБЛЕЙ ГЛАВНОГО ТРЕНЕРА Александра ШИШКИНА

Шишкин наказан за то, что, по мнению членов исполкома, именно он был инициатором ухода команды с поля. Однако, по сведению очевидцев и исходя из слов самого Шишкина, сказанных им в интервью "СЭ", главный тренер иркутян как раз призывал свою команду вернуться на лед. Но так как все игроки находились на противоположной стороне поля, его слов никто не услышал. Таким образом, тренер никак не мог быть инициатором ухода команды с поля. Помимо штрафа Шишкин решением правления ХК "Байкал-Энергия" лишился своего поста.

ДИСКВАЛИФИКАЦИЯ НАСОНОВА НА 10 МАТЧЕЙ И ШТРАФ 30 000 РУБЛЕЙ

Насонов наказан за то, что после восьмого гола "Кузбасса", который, по мнению хоккеистов "Байкала", был забит с нарушением правил, ударил главного судью матча Назинкина. Однако во время матча игрок уже получил за свой поступок 10-минутный штраф, и вынесение повторного наказания может создать опасный прецедент. Каждый клуб тогда будет вправе пересматривать, на его взгляд, спорные судейские решения. Стоит заметить, что первоначально планировалось дисквалифицировать Насонова на срок от 2 до 5 лет. Но специально вызванный на заседание исполкома представитель Высшего спортивного арбитражного суда России заявил, что за нарушения дисциплинарного характера в нашем спорте подобные санкции не предусмотрены.

ОТСТРАНЕНИЕ СУДЕЙСКОЙ БРИГАДЫ ОТ РАБОТЫ

Это наказание назначено за сокрытие факта нападения со стороны игрока "Байкала" Насонова на судейскую бригаду. Исходя из того, что на протяжении всего матча арбитры явно благоволили хозяевам, иной реакции от них ждать не приходилось - тем самым они старались хоть как-то загладить вину перед командой гостей.

СНЯТИЕ КАДАКИНА С ПОСТА КАПИТАНА КОМАНДЫ

Исполком рекомендовал руководству ХК "Байкал-Энергия" рассмотреть вопрос о целесообразности пребывания Николая Кадакина на посту капитана команды. В целом ситуация с Кадакиным двойственна. С одной стороны, отказавшись вернуть своих партнеров на лед, он тем самым подставил под удар главного тренера. С другой - капитан не мог бросить своих партнеров. Согласно информации руководства ХК "Байкал-Энергия", Кадакин добровольно сложил с себя полномочия капитана.

ПРИНЕСЕНИЕ ИЗВИНЕНИЙ ОТ ХК "БАЙКАЛ-ЭНЕРГИЯ"

Судя по всему, применив подобную санкцию, федерация решила ответить на гневное письмо, опубликованное в субботу на официальном сайте "Байкала-Энергии" за подписью руководителя клуба. Однако вчера пресс-служба "Байкала" распространила заявление, в котором, в частности, говорится: "Официальный сайт был взломан неизвестными лицами, и в результате на нем появилось некое заявление, составленное якобы от лица правления клуба. Руководство ХК "Байкал-Энергия" официально утверждает, что от его имени подобного заявления не было и не планировалось. В настоящее время ведутся работы по улучшению безопасности сайта ХК "Байкал-Энергия". Что касается извинений, то соответствующее заявление иркутского клуба чуть позже было распространено его пресс-службой.

P.S.: Вчера также появилось еще одно постановление исполкома, который считает нецелесообразным в дальнейшем проводить назначение судей комитетом по проведению соревнований. Такая обязанность на него была возложена по той причине, что президенты всех клубов жаловались на судейство. С целью контроля за процедурой назначения судей в комитет были введены шесть президентов клубов (против этого выступали Сельский и вице-президент "Динамо" Борис Скрынник). И вот теперь назначением судей до окончания сезона вновь будет заниматься судейский комитет ФХМР.