Газета Спорт-Экспресс № 298 (4277) от 26 декабря 2006 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 22

26 декабря 2006

26 декабря 2006 | Фехтование

ФЕХТОВАНИЕ

АЗЕРБАЙДЖАН НЕ ОТПУСКАЕТ ЖЕМАЕВУ

Вице-президент Федерации фехтования Азербайджана, главный тренер сборной Яшар Мамедов отказался исключить фамилию двукратной чемпионки мира и двукратной обладательницы Кубка мира саблистки Елены Жемаевой из заявки национальной команды на будущий сезон. Таким образом, принявшая российское гражданство спортсменка, которая завоевала все свои титулы и участвовала на Играх-2004 под флагом Азербайджана, не имеет права выступать на международных соревнованиях за сборную России.

В беседе с корреспондентом "СЭ" Ровшаном АСКЕРОВЫМ Жемаева сказала:

- Я написала письмо в адрес президента Азербайджана и главы НОК страны Ильхама Алиева с просьбой помочь мне выйти из состава сборной Азербайджана, - добавила Жемаева. - Ответа пока не получила. Если НОК Азербайджана все-таки откажет, найду способ получить право выступать за Россию на международном уровне, поскольку устав Международной федерации фехтования и олимпийские правила предоставляют спортсменам возможность самим решать свою спортивную судьбу.

Добавим, что на заседании бюро исполкома Федерации фехтования России Жемаевой было дано разрешение выступать на внутренних соревнованиях под российским флагом.