Газета Спорт-Экспресс № 298 (4277) от 26 декабря 2006 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

26 декабря 2006

26 декабря 2006 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

МОЛОДЕЖНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА

БУДУТ ЛИ ФОТО ПОСЛЕ ПРИЛЕТА?

Вчера молодежная сборная России отправилась на чемпионат мира в Швецию, где уже сегодня проведет первый матч с чехами.

Михаил ЗИСЛИС, Александр ШАПИРО

из Шереметьева

Прибыв в Шереметьево-2, тренерский штаб нашей команды в составе Евгения Попихина и Владимира Попова незамедлительно подошел к установленному в фойе телемонитору, где в это время словно по заказу демонстрировали новости спорта. А именно - видеоотчет о воскресном матче суперлиги между "Магниткой" и ЦСКА. "Как будто чувствовали, что мы приедем, вот и начали хоккей показывать", - с улыбкой переглянулись тренеры.

- Жаль, что нам на следующий день после прилета в Швецию придется играть с чехами, - посетовал Попихин уже в разговоре с корреспондентом "СЭ". - Впрочем, их игру мы уже тщательно разобрали, изучив видеозаписи матчей. Знаю, что чешскую команду усилят еще несколько игроков, выступающих в канадских юниорских лигах.

-Но шансы-то у нас есть?

- Конечно, мы с чехами уже встречались в этом сезоне, поэтому возможности соперника хорошо знаем. Очень важно будет победить в первом матче турнира, чтобы сразу почувствовать уверенность в своих силах.

Как только игроки российской команды, одетые в красные куртки с надписью Russia на спине, ступили на территорию аэропорта и сложили свои огромные баулы в центре зала у колонны, их атаковала шумная толпа детей с просьбой сфотографироваться. Хоккеисты, поначалу несколько смутившиеся от такого проявления всенародной любви, пару минут спустя уже с видимым удовольствием позировали перед объективами фотоаппаратов. Юный защитник челябинского "Трактора" Вячеслав Войнов, который в свои 16 лет будет самым молодым игроком чемпионата мира, держался уверенно. Кстати, в столь юном возрасте из отечественных защитников в таких турнирах принимало участие считаное количество игроков. "Приятно, конечно, что сумел пробиться в сборную, - сказал Войнов. - Думаю, в Швеции мне придется сложнее, чем в суперлиге, но я к этому готов".

Лицо нападающего уфимского "Салавата Юлаева" Ильи Зубова не покидала улыбка: "А чего нервничать, надо ехать и побеждать". Пробыв в фойе не больше 10 минут, игроки молодежки отправились на паспортный и таможенный контроль. Дольше других задержался нападающий "Авангарда" Алексей Черепанов, сначала сидя на бауле изучавший свежий номер "СЭ", а потом разговорившийся с двумя молодыми людьми, удивительно похожими друг на друга. При ближайшем рассмотрении оказалось, что это братья-близнецы Башкировы - воспитанники "Спартака", которые с этого сезона выступают за команду юниорской лиги Квебека - "Квебек Ремпартс". Одним из владельцев, а по совместительству и главным тренером этого клуба является знаменитый в прошлом вратарь Патрик Руа. Ровесников Черепанова, отлично его знающих по выступлению за сборную России 1989 года, отпустили на неделю домой на рождественские праздники. "Эх, дома мало побывали, - заметил Роман Башкиров. - Сегодня улетаем в Канаду, ведь уже послезавтра у нас очередная игра. Что касается молодежной сборной, то наше время еще придет, а пока мы за нее просто поболеем".