Газета Спорт-Экспресс № 297 (4276) от 25 декабря 2006 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 22

25 декабря 2006

25 декабря 2006 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

АЙСБЕРГ У БЕРЕГОВ СОЧИ

Недавно корреспондент "СЭ" в составе группы журналистов побывала на знаменитом черноморском курорте по приглашению Заявочного комитета "Сочи-2014". Целью поездки было посмотреть, как наш кандидат на проведение зимней Олимпиады 2014 года готовится к этому событию.

В Сочи мы наконец-то увидели солнце, покинувшее Москву на два месяца, там было тепло и влажно. В городе мы не задержались и сразу проследовали в Красную Поляну, где, впрочем, тоже было совсем не холодно, а о снеге можно было только мечтать. Утром мы отправились в горы. У подъемника на гору Аигба блестел тонкий снежный покров, и местные ребятишки скатывались с небольшой горки на чем-то напоминающем автомобильные шины, только без дырки внутри. Когда мы поднялись на так называемый второй уровень, снега прибавилось. На третьем его уже было вдоволь, и там вовсю шло массовое горнолыжное катание. На четвертый уровень забирались самые продвинутые, в основном сноубордисты. Снега здесь навалило по пояс, а совсем рядом - такие же белые облака: кажется, протяни руку - достанешь. Завидуйте, жители Москвы, Питера и других регионов, Сочи, который становится центром лыжного спорта!

Полюбовавшись всем этим великолепием, мы вновь спустились в город. Ворота Сочи - аэропорт, и сейчас вовсю идут его реконструкция и модернизация. Ведь уже в феврале сюда приедет оценочная комиссия МОК.

Проект нового сочинского аэропорта был разработан в 1986 году строить его начали спустя три года, а в 1996-м работы были заморожены. К счастью, все, что успели сделать, даже без консервации очень хорошо сохранилось. Сейчас на строительстве и реконструкции занято около 260 человек. Их задача - к приезду оценочной комиссии полностью возвести один из трех новых терминалов. Общая площадь всех помещений - 69 тысяч квадратных метров. К февралю в эксплуатацию будет введено около 10 тысяч, начнет работать один зал. Также будет приведена в порядок привокзальная площадь, а это еще 90 тысяч кв.м. Чтобы вы могли представить, насколько грандиозно выглядит новый терминал, скажу, что эстакада, по которой будет подъезжать к нему транспорт, протянулась вдоль всего здания на 450 м.

Реконструкция автовокзальной части комплекса ведется за счет кредита, взятого под гарантии инвестора, а реконструкции аэродрома - за счет средств федерального бюджета. Минувшим летом все здания и сооружения, не входящие в аэродромную часть, были приватизированы. Сам аэродром взят в аренду на 48 лет акционерным обществом. Сюда входят две взлетно-посадочные полосы, места стоянок, рулежки, летное поле, все это занимает около 100 га.

К лету следующего года закончится реконструкция взлетно-посадочной полосы № 1. С 2900 м она будет удлинена до 3400 с лишним метров, и тогда аэропорт Сочи сможет принимать абсолютно все виды самолетов.

В 10 минутах езды от аэропорта на берегу моря в Имеретинской долине будет построен Олимпийский парк, где расположатся все ледовые сооружения, Олимпийская деревня, гостиницы для членов олимпийской семьи и площадь для церемоний награждения чемпионов и призеров Игр. Время пути от одного объекта до другого - 5 - 10 минут пешком или на электромобиле. Такого в истории Олимпиад еще не было.

Главная арена Олимпийского парка - стадион, на котором пройдут церемонии открытия и закрытия Игр. Видимо, авторы этого проекта являются поклонниками Карла Фаберже, потому что внешний вид стадиона напоминает некоторые уникальные творения знаменитого ювелира. Трибуны вместимостью 40 тысяч человек с трех сторон будут накрыты козырьком, а открытая часть обращена к горам, и зрители смогут наслаждаться прекрасной панорамой белоснежных горных вершин. В этой же части арены располагается чаша с олимпийским огнем.

Неподалеку от стадиона - Малая хоккейная арена на 7 тысяч зрителей. Большая хоккейная арена, похожая на приставший к берегу айсберг, вмещает 12 тысяч человек. Конькобежный центр способен принять 8 тысяч зрителей. Арена для фигурного катания и шорт-трека рассчитана на 12 тысяч, к ней примыкают два тренировочных катка. Арена для керлинга вмещает 3 тысячи зрителей.

Помимо спортивных объектов в Олимпийском парке расположатся Центр международной прессы и Международный теле- и радиовещательный центр. Электронной прессе выделяется 45 000 кв.м, пишущей - 25 тысяч. Здесь же будет гостиница на 600 мест с парковкой, на которой смогут одновременно разместиться 30 крупных автобусов и около тысячи легковушек.

Один из важнейших объектов - Олимпийская деревня на 3 тысячи жителей. Помимо корпусов, где будут жить атлеты, предусмотрена вся необходимая для их обслуживания инфраструктура. После Олимпиады деревня превратится в гостиничный комплекс.

При строительстве олимпийских объектов соблюдаются самые жесткие требования в области экологии. Для природоохранных мероприятий выделяется 100 миллионов долларов в рамках федеральной целевой программы. В частности, на эти деньги будут построены два завода по переработке отходов.

За три дня, проведенных в Сочи, приходилось встречаться со многими людьми, и каждый старался как можно ярче и подробнее рассказать об этом крае. Сочинцы влюблены в свою землю и готовы показать гостям ее во всей красе. Недаром 78 процентов жителей Сочи проголосовали за проведение Олимпиады-2014 в их городе.

Если Сочи получит право принять Олимпиаду, то город превратится в зимнюю столицу России, у которой есть все необходимое, чтобы предложить миру неповторимые и незабываемые зимние Игры.

Елена РЕРИХ

Сочи - Москва