Газета Спорт-Экспресс № 297 (4276) от 25 декабря 2006 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

25 декабря 2006

25 декабря 2006 | Хоккей

ХОККЕЙ

КУБОК ЕВРОПЕЙСКИХ ЧЕМПИОНОВ

Дивизион Ивана Глинки

ЛУГАНО (Швейцария)

Лука РИГНЕТТИ: "ХОРОШИХ ЛЕГИОНЕРОВ В ШВЕЙЦАРИИ ВСЕ МЕНЬШЕ"

Интервью корреспонденту "СЭ" дал один из менеджеров чемпиона Швейцарии - клуба "Лугано".

- С тех пор как в 1985 году началась американизация нашего хоккея, мы еще ни разу не имели по-настоящему швейцарского чемпиона, а также швейцарского снайпера, - начал разговор Лука Ригнетти. - Команда, которая завоевывала титул, обязательно имела в своих рядах иностранцев, бравших на себя главную нагрузку. И "Лугано" в прошлом сезоне стал чемпионом при активной поддержке трех основных легионеров. Именно они в 17 матчах плей-офф набрали 85 очков по системе "гол плюс пас". И именно эта тройка была, что называется, последней из могикан, так как таких сильных иностранцев в Швейцарии, где стало туго с деньгам, стало намного меньше.

-А кого можно назвать открытием нынешнего сезона?

- Мы думали, что им вновь будет иностранец - швед Дик Тарнстрем, но теперь наступает другое время. На первые роли сейчас выходят швейцарцы, и главным открытием следует считать Рафаэля Санница. Он и раньше играл у нас, однако был в тени трех приезжих знаменитостей, но теперь, когда они ушли, раскрылся в полной мере.

-Может, и главной ведущей фигурой также является ваш соотечественник?

- Нет, в этой номинации я пока бы отдал все-таки предпочтение легионеру Юке Хеннонену.

-Скажите, у вашего клуба, как я знаю, проблемы с налоговым ведомством. Это правда?

- Правда, впрочем, до вынесения судебного решения я бы не хотел об этом говорить.

-Слышал, что вашего главного ныне мецената, а в прошлом президента клуба похитили бандиты. Семья якобы заплатила выкуп, поэтому он быстро вернулся домой. Нашли похитителей?

- Нет, не нашли. И вряд ли уже найдут. Преступление было совершено лет десять назад.

-В прошлом сезоне ваш клуб преподнес сюрприз. Первую половину первенства он закончил внизу турнирной таблицы, зато потом начался подъем, да еще какой! Что сделали для этого?

- Тренера, который из-за постоянных неудач потерял авторитет, мы решили заменить на специалиста, работающего в нашем партнерском клубе. И произошло чудо. Команда стала лидером первенства, а затем вновь произошло что-то необыкновенное. Три матча в серии плей-офф были безнадежно проиграны, а когда дело дошло до четвертого, то "Лугано" на последних секундах смог изменить ход истории.

-Можно ли сказать, что тут был элемент везения?

- Да, это так. Ведь на последних двух секундах главный снайпер соперников не смог попасть по пустым воротам, а ограничился перекладиной. Вот после этой встречи с нашими ребятами что-то и произошло. Они, думаю, поверили в свои силы, и их уже нельзя было остановить. Кстати, такого во всей истории швейцарского хоккея еще не бывало, чтобы клуб, имея такое отставание, вдруг восстанавливал равновесие и выходил вперед.

-Почему тренер, который привел команду к золоту, ушел из нее?

- Получил выгодное предложение от "Цюриха". А на его место мы решили назначить ассистента. Однако - это только формально он был ассистентом. На самом деле во второй половине сезона у нас работал равноправный дуэт.

-Ваш клуб из итальянской части Швейцарии. Однако у него много болельщиков и в немецкоязычной части. Как объяснить сей феномен?

- В наших краях мало вузов, поэтому молодежь едет туда, где она может продолжить образование. Таким образом, когда мы приезжаем в Берн или Цюрих, то имеем огромную поддержку со стороны студентов.

-Какие цели ставите перед собой в Санкт-Петербурге?

- "Ак Барс", без сомнения, сильнее нас. Если, скажем, мы с ним сыграем серию из 5 матчей, то победителем, понятно, окажется российский клуб. Но, к счастью, нам предстоит сразиться с ним только раз, а при таком раскладе кое-какой шанс на успех у нас есть.

Борис ТОСУНЯН