Газета Спорт-Экспресс № 296 (4275) от 23 декабря 2006 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

23 декабря 2006

23 декабря 2006 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Мужчины

НА БУМАГЕ ФАВОРИТ - КАЗАНСКОЕ "ДИНАМО"

Сегодня стартует очередное первенство страны по волейболу.

Столь позднее начало чемпионата России-2006/07 стало следствием проходившего недавно в Японии мирового первенства. В интересах сборной руководство ВФВ еще весной приняло решение "отодвинуть" старт первенства чуть ли не до Нового года. В итоге был установлен "рекорд" по срокам проведения первого тура. К этому моменту в Италии, например, каждый клуб сыграл по 9 матчей. Да и в странах, которые так же, как мы, решили начать внутренние турниры после окончания мирового форума, национальные чемпионаты уже вовсю идут. В Болгарии первый тур состоялся 12 декабря, в Польше - 16-го...

Учитывая, что в Японии поляки стали вторыми, болгары - третьими, итальянцы - пятыми, а наша сборная только седьмой, принесенная российским чемпионатом "жертва" оказалась явно неоправданной. Ведь весь сыр-бор и затевался для того, чтобы в Стране восходящего солнца подопечные Зорана Гайича опередили хотя бы своих континентальных конкурентов.

Покажи россияне на ЧМ высокий результат - и о "проходном" характере очередного сезона в суперлиге никто и не вспомнил бы. Теперь же большинству специалистов и болельщиков этот факт откровенно мозолит глаза. Уж очень диковинным выглядит формат чемпионата России-2006/07 - особенно на фоне четкого "силуэта" итальянской серии А1, с которой мы продолжаем бороться за право называться клубной Меккой Европы.

Хорошо еще, что самая интригующая часть турнира - плей-офф - сохранила первозданный вид. Но насколько объективными окажутся результаты "регулярки", с которыми восьмерка лучших команд страны подойдет к решающей стадии? Ведь в рамках "гладкого" первенства теперь предусмотрен... всего один круг, из-за чего каждому клубу предстоит сыграть с соперниками по разу: с кем-то только в гостях, с кем-то лишь дома. Значит, в каждой конкретной дуэли принцип равенства условий сохранить не удастся, и нет гарантий, что он будет соблюден в итоговой "сумме". Зато можно не сомневаться: весной многие в России посчитают итоги регулярного чемпионата, а значит, и сетку плей-офф, не отражающими реальное положение вещей...

Впрочем, проводятся же в Аргентине футбольные "апертуры" и "клаусуры". Да и в регулярном чемпионате НХЛ пути представителей разных конференций пересекаются за сезон лишь однажды. Однако столь очевидная "необъективность" вовсе не мешает собирать на трибунах аншлаги и искренне восхищаться игрой суперзвезд, участвующих в этих турнирах. Слава богу по заведенной в последние годы традиции все в порядке со звездами и в стартующем сегодня чемпионате России-2006/07.

Особняком на общем фоне, безусловно, стоит казанское "Динамо-ТГГ", которое потратило в межсезонье на покупку новичков баснословные средства, в результате чего на берегах Волги была сформирована настоящая Dream Team из бывших лидеров "Локомотива-Белогорья" и греческого "Ираклиса" - соответственно россиян Сергея Тетюхина, Александра Косарева, Вадима Хамутцких, американцев Ллоя Болла и Клэйтона Стэнли. С таким составом казанцы считались бы главным фаворитом Лиги чемпионов. Но так как команда нынешний еврокубковый сезон пропускает, перед ней руководством официально поставлена "скромная" задача выиграть чемпионат и Кубок России.

На бумаге "Динамо-ТГГ" смотрится предпочтительнее конкурентов. Но пример другого казанского "монстра" - хоккейного "Ак Барса" времен локаута - наглядно показал: победа в бюджетной "гонке" не всегда гарантирует золото. Тем более что другие фавориты летом тоже не дремали. По сути, сохранило чемпионский состав столичное "Динамо", укрепив его либеро Теодором Сатаровым и связующим Сергеем Гранкиным (оба входят в число самых перспективных игроков мира в своих амплуа). Продолжилось строительство суперклуба в Новом Уренгое, где к Роману Яковлеву и К° добавился первый итальянский легионер в истории нашего чемпионата Матея Чернич. Похоже, сумел устроить очередной ренессанс "Локомотив-Белогорье", чья молодежь уже произвела настоящий фурор на старте Лиги чемпионов. Остаются весьма грозной силой "Искра", "Нефтяник Башкортостана" и "Локомотив-Изумруд". Наконец, весьма интригующе выглядят кадровые революции в "Динамо-Янтаре" (бывшем "Луче") и новосибирском "Локомотиве"...

Ну а календарь... В следующем году он, конечно, будет другим. Но и нынешняя его версия вряд ли сильно испортит высокое качество продукта под названием "мужской чемпионат России по волейболу".

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ