Газета Спорт-Экспресс № 296 (4275) от 23 декабря 2006 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 7

23 декабря 2006

23 декабря 2006 | Велоспорт

ВЕЛОШОССЕ

ПРАГА. Руководство "Велогонки Мира" объявило, что в 2007 году эта многодневка не состоится. Причина - отказ главного спонсора, автомобильного концерна "Шкода", сотрудничать с гонкой, сообщает www.cyclingnews.com.

ОСЛО. Обладатель зеленой майки лучшего спринтера "Тур де Франс"-2005 норвежец Тор Хусховд объявил, что в сезоне-2007 впервые в своей карьере выступит на "Джиро д'Италия", а затем на "Тур де Франс", сообщает www.eurosport.com. Ранее скандинавский велогонщик никогда не участвовал в итальянском супертуре - он стартовал, как правило, на "Большой петле" и на "Вуэльте", где отмечался победами на спринтерских этапах.

МАДРИД. Международный союз велосипедистов (UCI) объявил о том, что аннулировал "про-туровскую" лицензию, формально принадлежавшую бывшему боссу команды "Либерти Сегурос" Маноло Сайсу, который проходит по допинговому "делу доктора Эуфимиано Фуэнтеса", сообщает www.eurosport.com. Это решение руководством UCI принято с целью блокировать попытки Сайса играть хоть какую-то роль в современном велоспорте. Отметим, что формальное владение лицензией позволяло Сайсу де-юре зарегистрировать новую профессиональную велокоманду.

ВИТОРИЯ (Испания). Баскский гонщик профессиональной велогруппы "Эускалтел" Иньиго Ландалус не будет наказан за то, что в его анализах после многодневки "Дофинэ Либере"-2005 обнаружено повышенное содержание тестостерона, сообщает www.eurosport.com. Гонщику удалось доказать в международном спортивном арбитраже ошибки в действиях работников антидопинговой лаборатории. И хотя международный арбитраж отменил возможную дисквалификацию Ландалуса, тем не менее невиновным он его тоже не признал. Этот случай придает оптимизма победителю "Тур де Франс"-2006 Флойду Лэндису, который также обвиняет сотрудников лаборатории в Шатенэ-Малабри в ошибках. В частности, американец и его адвокаты апеллируют к тому, что пробирки с пробами Лэндиса были неверно маркированы.

ЛОЗАННА. Международный спортивный арбитраж (CAS) подтвердил двухлетнюю дисквалификацию испанского профи Айтора Гонсалеса, сообщает АР. В сезоне-2005 Гонсалес был уличен в применении запрещенных стероидных препаратов и дисквалифицирован UCI, однако испанская велофедерация с этим решением не согласилась и сняла с велогонщика все обвинения. Дело было передано в CAS, который подтвердил легитимность решения Международного союза велосипедистов. Срок дисквалификации Гонсалеса закончится в сентябре 2007 года.