Газета Спорт-Экспресс № 296 (4275) от 23 декабря 2006 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 6

23 декабря 2006

23 декабря 2006 | Лыжные гонки

ЛЫЖИ

СЫКТЫВКАР. Отмена первого этапа лыжной многодневки "Тур де Ски", о чем вчера сообщал "СЭ", вызвала корректировку планов в стане российской сборной, в настоящее время проводящей сбор в Сыктывкаре, где 22 - 26 декабря пройдет "Красногорская лыжня". Эти соревнования носят статус отборочных в сборную команду.

- Снега здесь, конечно, маловато, но организаторы, нужно отдать им должное, делают все, что в их силах, чтобы соревнования состоялись, - сказал главный тренер сборной России Юрий Бородавко корреспонденту "СЭ" Ровшану АСКЕРОВУ.

-Как вы восприняли известие об отмене первого этапа "Тур де Ски"?

- С сожалением. Обидно, что масштабные соревнования, о которых так много писали и которых так долго ждали, окажутся усеченными. Все-таки хотелось бы дебютный "Тур" провести в полном объеме.

-Чем теперь заполните неожиданно образовавшуюся паузу?

- Будем готовиться в Сыктывкаре, а в Мюнхен на второй этап многодневки полетим 30 декабря, накануне старта.

-Гонка в Сыктывкаре является отборочной в сборную. Планируете ли кого-то добавить в состав команды на "Тур" по ее итогам?

- Россия имеет право заявить на "Тур де Ски" по 9 мужчин и женщин. Мы пока не выбрали всю квоту. На сегодняшний день в заявке Евгений Дементьев, Александр Легков, Иван Алыпов, Николай Панкратов и Василий Рочев, Ольга Завьялова, Евгения Медведева, Наталья Коростелева, Юлия Чекалева, Ирина Артемова, Алена Сидько. Если кто-то покажет в Сыктывкаре выдающиеся результаты, мы непременно включим его в состав сборной.

ЛОЗАННА. В связи с сокращением программы "Тур де Ски" и исключением из многодневки (ввиду отсутствия снега) чешских этапов FIS приняла решение сократить размеры призовых победителям гонки на четверть. Призовой фонд гонки составит теперь 750 000 швейцарских франков, сообщает www.tour-de-ski.com. Победителю итогового зачета "Тур де Ски" причитается 112 500 франков, второму призеру - 75 000, а бронзовому - 37 500. Что касается очков в зачет Кубка мира, то победители отдельных этапов премироваться очками в зачет борьбы за Хрустальный глобус не будут. А вот по итогам многодневки первые тридцать спортсменов получат от 400 до 4 очков.