Газета Спорт-Экспресс № 289 (4268) от 15 декабря 2006 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 17

15 декабря 2006

15 декабря 2006 | Спортивная гимнастика

СПОРТИВНАЯ ГИМНАСТИКА

Алексей НЕМОВ: "КУБОК ВОРОНИНА - АРЕНА ТРЕНЕРСКИХ ДУЭЛЕЙ"

Вчера в клубе "Динамо-Москва" открылся XIII Международный турнир по спортивной гимнастике на Кубок имени Михаила Воронина.

Один рекорд он установил еще до старта - по представительности. В этом году борьбу за награды поведут 190 спортсменов из 22 стран мира. Среди них и могучие австралийцы, мышцам которых тесно под форменными куртками, и крохотные, словно из младшей детсадовской группы, белорусские гимнастки, очень трогательно выглядевшие на фоне гостей с Зеленого континента, и как будто выточенные рукой одного мастера японцы. Приехали румынки (где еще мы увидим молодую поросль этой сборной, прежде наводившей ужас на своих соперниц!). Вышли на парад открытия и итальянки - соотечественницы нынешней королевы гимнастики Ванессы Феррари.

Правда, самой абсолютной чемпионки мира в Москве не оказалось. Как не было в зале "Динамо" и звезд российского помоста. Полина Миллер, Елена Замолодчикова, Анна Павлова, Антон Голоцуцков, Александр Сафошкин, Сергей Хорохордин, как и первые номера других сборных, отправились в Бразилию на проходящий в эти же сроки финал Кубка мира. Таким образом соревнования, вошедшие в "Золотую серию мэра Москвы" и включенные в программу содействия молодым талантам, пройдут на сей раз без лидеров мировой гимнастики. Единственной яркой звездой в зале, где проходила торжественная, но по-домашнему уютная церемония открытия турнира, была та, что горела на елке, установленной организаторами неподалеку от брусьев. Как-никак Новый год приближается.

С приветствием к участникам Кубка Воронина и зрителям обратились заместитель главы Москомспорта Юрий Нагорных и председатель Московской городской организации ВФСО "Динамо" Виктор Захаров.

Все-таки до чего же демократичный вид спорта - гимнастика, подумал я, глядя, как за показательной программой юных динамовцев, выступавших на церемонии открытия, их старшие товарищи, которым на следующий день предстояло выйти на помост, наблюдали, улегшись животами на маты и раскачивая ножками. А пластиковые стулья для VIP-гостей были расставлены прямо между снарядами. Недаром Елена Замолодчикова называет этот турнир родным и домашним: двукратная олимпийская чемпионка обычно завершала сезон именно на воронинском Кубке.

Неизменной осталась и традиция дарить цветы и подарки ветеранам-динамовцам, которым отвели в зале максимально удобные места.

Когда отзвучал гимн России, ставший финальным аккордом церемонии открытия, и команды-участницы прошли на свои места, я столкнулся лицом к липу с абсолютным олимпийским чемпионом Алексеем Немовым.

-На ваш взгляд, много потерял турнир из-за отсутствия на нем лидеров мировой и российской гимнастики? - поинтересовался я у нашего прославленного гимнаста.

- Конечно, будь здесь Лена Замолодчикова, Саша Сафошкин, Антон Голоцуцков, Коля Крюков, Ванесса Феррари, Ян Вэй, Хироюки Томита, Настя Люкин соревнования превратились бы в шоу экстра-класса. Но без них Кубок Воронина не станет менее интересным. Этот турнир - прекрасный шанс проявить себя для молодых талантов, которые уже подпирают признанных мастеров. Например, мы увидим тут прямых конкуренток Павловой и Миллер за место в олимпийской команде, которая в 2008 году отправится на Игры в Пекин. В то же время Кубок Воронина - арена для тренерских дуэлей. Здесь собралось столько потрясающих специалистов, что я заранее предвкушаю грандиозное столкновение различных идей и программ. Тем более что наставники многих зарубежных команд - наши соотечественники.

-Вы так увлеченно говорите о столкновении тренерских идей. А сами не собираетесь попробовать себя на этом поприще?

- Что вы! Это не мое. Сейчас я готовлюсь к показу своего шоу, прошлогодняя премьера которого в Москве прошла с большим успехом, еще в двух российских городах. Таким способом я вношу свой вклад в популяризацию любимого вида спорта. В том числе и вклад материальный: после показа мы, как правило, дарим гимнастическим школам снаряды. А сюда я пришел, чтобы почтить память человека, который так много сделал для отечественной гимнастики.

Ровшан АСКЕРОВ