Газета Спорт-Экспресс № 289 (4268) от 15 декабря 2006 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 15

15 декабря 2006

15 декабря 2006 | Велоспорт

ВЕЛОШОССЕ

МАДРИД. В среду вечером состоялась презентация испанской супермногодневки "Вуэльта", сообщает www.cyclingnews.com.

Гонка стартует 1 сентября в городе Виго 145-километровым этапом. До финиша в испанской столице каравану предстоит преодолеть 3241 километр. Организаторы запланировали две разделки и восемь горных этапов. Первая гонка с раздельным стартом на 49 км ожидает участников на восьмой день, а вторая - в предпоследний день супермногодневки, когда гонщикам придется проехать 25 км.

После того как завершилась церемония презентации, корреспондент "СЭ" Ровшан АСКЕРОВ связался по телефону с лауреатом этого гран-тура 2005 года россиянином Денисом Меньшовым.

-Как вам трасса?

- Выиграть "Вуэльту" в 2007 году будет не в пример сложнее, чем в 2005-м или даже в нынешнем. Первая неделя чудовищно тяжела. Она-то и отнимет массу сил. Поэтому в оставшееся время может произойти все что угодно. Да и последние три этапа тоже не из легких. Добавьте сюда разделку в предпоследний день, и вы поймете, что испытания гонщиков ждут серьезнейшие.

-Что скажете о своих шансах на повторение успеха 2005 года?

- Сложно прогнозировать. Дело в том, что моя главная задача на будущий сезон - успешное выступление на "Большой петле". Программу подготовки к новому сезону я оставил такой же, как и в прошлом году. Так что сначала мне нужно проехать "Тур", а там поглядим, в какой форме я буду и смогу ли претендовать на высокие места в итоговом зачете испанского супертура.