Газета Спорт-Экспресс № 289 (4268) от 15 декабря 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

15 декабря 2006

15 декабря 2006 | Хоккей

ХОККЕЙ

КУБОК ПЕРВОГО КАНАЛА

ДВОРЕЦ ЕСТЬ, ГОЛОВ - НЕТ

Вчера новый шикарный дворец на Ходынском поле принял первый в своей истории официальный матч. Корреспонденты "СЭ", проведя на арене почти весь день, получили первые впечатления от увиденного и оценили новый дом нашей хоккейной сборной. К весеннему чемпионату мира главная арена страны обещает предстать во всей красе, а некоторые "запланированные" недостатки и шероховатости, всегда сопутствующие такому грандиозному проекту, организаторы еще ранее обещали устранить после декабрьской "обкатки" как раз к апрелю.

ПАНДУСЫ

ДОРОГА ПО СПИРАЛИ

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

с Ходынского поля

Уникальная отличительная черта нового дворца - в двух гигантских пандусах-спиралях, дважды опоясывающих арену на 360 градусов. Именно по ним зрители, пройдя турникеты возле касс, поднимаются ко входам в свои сектора. Подобная идея, по словам руководителя проекта Дмитрия Буша, уникальна и впервые реализована именно здесь, на Ходынском поле.

Прогулявшись вчера вечером по пандусам в самое пиковое время - с 19.15 до 19.45, могу искренне подтвердить, что результаты задумки превзошли все ожидания. Ни на самой широченной рампе, ни у входов во дворец столпотворения не возникало: зрители, следуя свисающим указателям, спокойно рассасывались по периметру арены. И это, представьте, при работе всего на половину пропускной способности, поскольку из двух пандусов - синего и красного - службы безопасности решили запускать болельщиков только через синий. Лейтенант МВД, руководивший бригадой милиции у входа на абсолютно пустой красный пандус, сказал, что его участок заработает лишь в случае огромного скопления людей возле синего.

Порадовало и то, что в отличие от большинства футбольных стадионов, где на пути к своему месту предъявлять билеты и выворачивать карманы приходится множество раз, на Ходынке билетный контроль осуществляется лишь внизу, перед турникетами, и при заходе непосредственно на сектор. У дверей в фойе билетов вчера не спрашивали.

ПРОДАЖА БИЛЕТОВ

ЗАПЛАНИРОВАННЫЙ АНШЛАГ НА СУББОТУ И ВОСКРЕСЕНЬЕ

Андрей КУЗНЕЦОВ

с Ходынского поля

"Вот вам журналисты - пока тренируйтесь", - давал инструкции своим подчиненным человек в форме с "лишней" лычкой старшего сержанта на погонах, увидев бригаду "СЭ". Поневоле нам пришлось выступить в роли подопытных. Ваш корреспондент вообще попал под особо "бдительный" ручной металлоискатель, который непрерывно пищал, соприкасаясь с плечами, руками и прочими частями тела. При взгляде на какой-то десяток турникетов и "рамок" металлоискателей с трудом верилось в способность пропускной системы через считаные часы "отфильтровать" тысячи спешащих на игру болельщиков.

Однако увидеть "хвостатые" очереди не удалось даже минут за сорок до начала игры. Возможно, заинтригованные боевой презентацией новейшей арены зрители дружно решили прийти пораньше, чтобы ознакомиться с обстановкой внутри дворца. В итоге настоящая проверка, если не считать таковой равномерно пропускаемые группы по 10 - 15 человек, предстоит службе безопасности позже.

Что более странно, очередей не было заметно даже у кассовых окошек. При более детальном рассмотрении глазам открылось любопытное "ноу-хау" омоновцев, пропускавших к кассам ограниченные партии людей. А основная масса желающих пойти на хоккей была построена в уходящую хвостом вглубь Ходынского поля колонну. Да и билетов к семи часам оставалось не так уж много, и кое-кто даже сетовал по поводу отсутствия самых дорогих мест! Более того, все более или менее хорошие места на субботу и воскресенье были раскуплены еще до начала матча со шведами. То ли команда Вячеслава Быкова своими евротуровскими успехами вдохнула в болельщиков веру в нашу команду, то ли "виновата" в этом непонятная ситуация с билетами на грядущий чемпионат мира, из-за которой налюбоваться впрок на родную сборную ее поклонники хотят уже сейчас.

Причем один билет на Кубок Первого канала дает право посмотреть не только на свою, но и на все приезжие сборные. По одному квиточку можно посетить оба субботних матча - и россиян с финнами, и шведов с чехами. Аналогичные билеты продаются и на воскресный игровой день, и из-за этого "совмещения" их цена выше всего на четверть по сравнению с "одинарным".

ЗОНА СПОРТСМЕНОВ И СУДЕЙ

ДЛЯ ИГРОКОВ - ДАЖЕ МИНИ-СЕЙФЫ

Владимир ЮРИН

с Ходынского поля

Почти все помещения новой арены будут доступны простым болельщикам или журналистам, но две зоны во время соревнований будут закрыты для посторонних глаз. Речь, как вы понимаете, идет о блоке для непосредственных участников соревнований и судейском секторе.

Вход в зону для спортсменов расположен почти сразу у выхода со льда. Преодолевая микст-зону, участники соревнований попадают в свои владения, которые иначе как хоромами назвать нельзя. Достаточно сказать, что общая площадь каждой раздевалки составляет около 100 квадратных метров. Сразу при входе расположена комната тренеров, в которой кроме стола, стульев и шкафа стоит приличных размеров диван. Также тренерская оснащена (уж простите за такие подробности) приличных размеров санузлом с душевой кабиной. Напротив или рядом с тренерской (в зависимости от планировки) расположен массажный кабинет, оснащенный всем необходимым оборудованием.

Комнаты для спортсменов во всех раздевалках также спланированы по-разному, однако все они имеют примерно одинаковую общую площадь, и в каждой установлены 25 - 27 индивидуальных шкафчиков, выполненных из прочных пород дерева и оборудованных мягкими сиденьями. Все шкафчики оснащены пятью вешалками и, что больше всего поразило корреспондентов "СЭ", металлическими мини-сейфами для ценных вещей! Насколько известно, это ноу-хау ледового дворца на Ходынском поле - по крайней мере на других крупнейших ледовых аренах Европы подобного точно нет. Также в каждой раздевалке есть телевизоры и электронные часы, отмеряющие время до окончания перерыва.

Кроме всего перечисленного в раздевалках есть просторные душевые на шесть индивидуальных кабин и вместительная сушильная камера.

Всего в спортивной зоне расположены восемь раздевалок, два просторных тренажерных зала, оснащенных самыми современными агрегатами для увеличения мышечной массы, специальный зал для проведения разминки, медицинский центр, кабинет для проведения допинг-контроля и даже кафе для участников соревнований - вдруг кто-либо из них захочет утолить голод батончиком шоколада или аппетитным куском курицы!

Судейский блок, естественно, занимает гораздо меньшую площадь, однако в комфортности условий не уступает сектору спортсменов.

ЛЕД

КАК В КРЫЛАТСКОМ

Андрей КУЗНЕЦОВ

с Ходынского поля

Лед на новой арене не чета новогорскому или лужниковскому. Никаких подтаявших краев, подтеков или рыхлых "вздутий" на покрытии. Однако первая по-настоящему серьезная проверка температурной и прочей устойчивости "поляны" только предстоит. "Посмотрим, как будет вести себя площадка, когда соберутся несколько тысяч зрителей. Хотя вообще-то его делали специалисты, залившие конькобежный каток в Крылатском, а это - уровень", - объяснил один из руководителей дворца, проводивший "экскурсию" для корреспондентов "СЭ".

ТРИБУНЫ

"КАНЬОН АРЕНА"

Андрей КУЗНЕЦОВ

с Ходынского поля

Трибуны нового дворца впечатление, конечно, производят грандиозное. Визуально 14 тысяч зрительских кресел, выполненных в разноцветной гамме и снабженных, как на футбольных стадионах, откидными сиденьями, даже на безлюдной арене выглядят величественно, буквально нависая над площадкой.

При близком к аншлаговому количестве болельщиков проблема настроя перед хоккеистами сборной не встанет точно. Кресла буквально "обрываются" вниз, к синим линиям и кругам вбрасывания со спонсорскими эмблемами. Будь дело в Северной Америке, ходынский дворец смело можно было бы окрестить "Каньон Ареной", а символом на логотип ставить Дункана Маклауда. Русская природа, конечно, гораздо лиричнее, но под есенинскую "деревенскую" поэзию не выигрывают даже "Золотую шайбу", не говоря уже о медалях ЧМ подобной пробы. Российским поклонникам хоккея впору начинать серьезно репетировать барабанную и прочую шумовую подготовку, поскольку "завести" своих любимцев на столь удачно сконструированной арене можно не то что с пол-, а с одной шестнадцатой эмоционального оборота.

VIP-ложа, расположенная строго по центру одной из "длинных" трибун - единственная, снабженная мягкими строго-синих тонов креслами. По соседству с ними - сектора для хоккейных руководителей гостевых делегаций. Трибуны расположены в два яруса. На третьем - закрытые ложи, которые наверняка выкупят в канун ЧМ.

ИНФРАСТРУКТУРА ДЛЯ БОЛЕЛЬЩИКОВ

ЧАЙ - 10 РУБЛЕЙ, БУТЕРБРОД - 35

Михаил ЗИСЛИС

с Ходынского поля

Болельщики, заходившие через пандус в фойе дворца, не спешили занять свои места. И дело здесь не только в том, что охранники, стюарды и сами зрители еще немного путаются, знакомясь с новым дворцом, бегая по огромной территории, которую по привычке именовать коридорами не было никакого желания. Просторное фойе походило скорее на футбольное поле, чем на тесный подтрибунный "чулан" Малой спортивной арены Лужников. На этом гигантском свободном пространстве нашлось место и для буфетов, и для сувенирных магазинов, и для гардеробов, и для столиков.

Видя такое великолепие, болельщики не торопились обживать пластиковые сиденья на трибунах. Тем более что выпить чаю и подкрепиться бутербродами можно было по вполне приемлемым ценам: так, чай стоил всего 10 рублей, а самый дорогой бутерброд - 35. Неудивительно, что очереди в буфеты выросли в считаные минуты.

Повышенной популярностью пользовались и магазины, где можно было приобрести свитера и шарфы с символикой сборной России, а также прочие забавные сувениры, в числе которых помимо традиционных шайб, брелоков и значков оказалась милая розовая хрюшка, одетая в майку национальной команды. А на одной витрине кто-то из продавцов укрепил в ее копытцах "динамовскую" клюшку - видимо, в расчете на то, что следующий по восточному календарю год Свиньи станет "бело-голубым".

УСЛОВИЯ РАБОТЫ ДЛЯ МАССМЕДИА

22 КАМЕРЫ И НОУТБУК НА КОЛЕНЯХ

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

с Ходынского поля

За два с половиной часа до матча прямо к входу в пресс-центр подъехал здоровенный самосвал и вывалил на землю кучу дымящегося асфальта. Не хватало только таблички: с 17.30 до 20.00 все желающие могут оставить свой след в истории. К проведению Кубка Первого канала все, может, и готово, но вокруг арены строители по-прежнему снуют сотнями.

Сам же пресс-центр хотя и крайне невелик, но оборудован всем необходимым для работы журналиста. Вдоль одной из стен установили шесть компьютеров, подключенных к интернету, а к каждой из рабочих позиций за обычными столами подвели шнуры, с помощью которых можно подключить и редакционные ноутбуки. Другое дело - количество этих позиций. Их ровно десять. За полтора часа до матча все они, конечно же, были заняты. Руководство дворца, впрочем, уверяет, что к чемпионату мира пресс-центр будет существенно расширен - а расширять его, по самым скромным прикидкам, придется раз в десять.

Около половины всего пресс-центра занимает уютное пресс-кафе с семью столиками. Уверен, что коллеги, оккупировавшие кафе под завязку задолго до игры, со мной бы не согласились, но, по-моему, журналистский общепит лучше было бы потеснить в пользу лишнего десятка рабочих позиций. Тем более что вопреки всем общепринятым международным нормам ФХР распорядилась рассадить журналистов на обычные зрительские места... за воротами, а потому - уж извините, если в отчете о матче мой коллега Владимир Юрин, сидевший с компьютером на коленях, допустил некоторые неточности.

Сильнее всех оказались обеспокоены телевизионщики. Комментаторские кабины оборудованы под самыми сводами дворца, и коллеги с Первого канала и НТВ Плюс, побывавшие там, заявили, что из-за установленных столов площадку видно с трудом. Впрочем, из-за того что Евротур транслирует не так уж много телекомпаний, организаторы турнира соорудили позиции, вынесенные в зал. В том, что до начала чемпионата мира комментаторские кабины серьезно переоборудуются, сомнений нет никаких.

Съемка матчей на Кубке Первого канала ведется 22 камерами: 16 - на одной стороне дворца, шесть - на другой. С каких-то камер вещание будет вестись только на Россию, с каких-то - только за рубеж, с каких-то - и туда, и туда.

В зал для проведения пресс-конференций, который примыкает к судейскому сектору, установлен плазменный телевизор с большим экраном. Зал оснащен оборудованием для синхронного перевода, для этого в трех изолированных комнатах будут располагаться переводчики.