Газета Спорт-Экспресс № 289 (4268) от 15 декабря 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

КУБОК ПЕРВОГО КАНАЛА

АТМОСФЕРА НА ИГРЕ

МОРЕ РОССИЙСКИХ ФЛАГОВ ТАК И НЕ ПОМОГЛО

РОССИЯ - ШВЕЦИЯ - 0:1 Б (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 0:1)

Буллиты: Окерман - 0:0 (вратарь). Морозов - 0:0 (вратарь). Мортенссон - 0:1. Харитонов - 0:1 (вратарь). Валлин - 0:1 (вратарь). Кулемин - 0:1 (вратарь).

Россия: Кошечкин. Прошкин - Никулин, Морозов - Лещев - Зарипов. Кутейкин - Кольцов, Волков - Счастливый - Харитонов. Варламов - Атюшов, Антипов - Чубаров - Симаков. Емелин - Кондратьев, Коньков - Непряев - Кулемин.

Швеция: Эрсберг. С.Линдстрем - Окерман, Нурдстрем - Юнсон - Умичевич. Фернхольм - Холмквист, Ледин - Валлин - Эрикссон. Энстрем - Петрашек, Эмвалл - Мортенссон - Ю.Линдстрем. Виклунд - Фабрициус, Хюннинг - Андерссон - Стин.

Штраф: 10 - 22.

Большинство: 11 (0) - 5 (0).

Броски: 31 (10+10+8+3) - 23 (11+9+3+0).

Судья: Левонен (Финляндия).

14 декабря. Москва. Ледовый дворец на Ходынском поле. 12 000 зрителей (14 000).

Андрей КУЗНЕЦОВ, Владимир ЮРИН

с Ходынского поля

Главный тренер сборной России Вячеслав Быков не зря опасался того, что его команда будет долго добираться из Новогорска до новой ледовой арены на Ходынском поле. За сутки до стартового матча россиян на домашнем этапе Евротура этот маршрут по пути на первую тренировку в новом дворце занял 1 час 40 минут! К счастью, опасения оказались напрасными, и в дальнейшем подобного удалось избежать - вчера проезд из Новогорска занял у нашей команды всего полчаса. С учетом того, что остальные матчи турнира пройдут в выходные дни, проблема диких московских пробок Быковым и К° была успешно решена.

На первый план вышли основные задачи - победа на Кубке Первого канала и досрочный выход в финал Евротура, который сборной России обеспечат две московские победы. И первую из них наша команда не без оснований, учитывая статистику последних встреч против сборной Швеции, наверняка рассчитывала заполучить в стартовом матче турнира. Тем более что опубликованная во вчерашнем номере "СЭ" статистика свидетельствовала: в российской истории дебютные матчи в новых ледовых дворцах хозяева всегда выигрывали.

Несмотря на проплешины на трибунах, возможностью вживую увидеть первую победу своей команды на Ходынке воспользовалось едва ли не рекордное для нашей страны число болельщиков, которые раскупили почти все российские флаги в многочисленных торговых точках арены и отчаянно размахивали ими на протяжении всей игры. И хоккеисты постарались не разочаровать переживавшую за них аудиторию.

Однако первым в игру вступил не голкипер шведов Эрсберг, а наш Кошечкин. Тем не менее преимуществом все же владели подгоняемые ревом трибун россияне, и именно они создали первый опасный момент - Чубаров пробил голкипера "Тре Крунур" с острого угла, но шайба остановилась на линии ворот. "Видимо, краска не успела высохнуть, вот шайба и застряла на "ленточке", - шутили по этому поводу в ложе прессы.

Еще один голевой момент во втором периоде ликвидировал защитник скандинавов Окерман, выбивший шайбу после броска Харитонова практически из пустых ворот. Удаления шведов также не давали нам преимущества, хотя в большинстве в основном действовало "убойное" казанское звено. Честно говоря, четверка "барсов" с примкнувшим к ним Лещевым выглядела бледнее звеньев Чубарова и Счастливого, от которых исходила вся острота в игре нашей команды. И нехорошие аналогии с прошлым годом, когда именно московский турнир поставил крест на олимпийских надеждах Морозова и К°, нет-нет да и заползали в голову.

Между тем трибуны продолжали надрываться. И когда по ним пошла людская "волна", показалось, что еще чуть-чуть, и энергетика отчаянно кричащих зрителей снежным комом скатится с верхних ярусов на лед и заставит игроков действовать с запредельной самоотдачей.

Однако чем меньше времени оставалось до конца основного времени матча, тем отчетливее вырисовывалась перспектива не только овертайма, а, судя по великолепной игре вратарей, и буллитов. Когда в третьем периоде обвыкшиеся в новом дворце болельщики в очередной раз погнали команду Быкова вперед, отчетливо почувствовалось, что ответственность давит непосильным грузом на сборную России. Правда, в середине 20-минутки вулкан страстей едва не взорвался огненной лавой - шведы, которые с учетом блестящей игры Эрсберга явно надеялись на серию буллитов, начали исподтишка задирать наших игроков, рассчитывая окончательно вывести их из равновесия. Первым не выдержали нервы у Счастливого, едва не сцепившегося с Петрашеком, но, к счастью, судья матча финн Левонен удалил только шведа.

А через пару минут наша команда в течении ста секунд получила право сыграть "пять на три". Приунывшие было трибуны оживились и заголосили с новой силой, но - увы - и этот порыв трибун остался безответным. Причем, большую часть этого большинства на льду провели Морозов и К°, однако вновь ничего из того, от чего сходят с ума болельщики Казани и огорчаются зрители в других городах, в действиях этого звена так и не появилось.

В итоге все решилось в серии буллитов, которую "Тре Крунур" ждала не напрасно: блестяще отыгравший матч Эрсберг отразил все три броска, в том числе - и от Морозова. Таким образом Быков потерпел первое поражение на посту главного тренера сборной России и вопрос о досрочном попадании нашей команды в финал Евротура отложен до лучших времен.