Газета Спорт-Экспресс № 288 (4267) от 14 декабря 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

14 декабря 2006

14 декабря 2006 | Хоккей

ХОККЕЙ

КУБОК ПЕРВОГО КАНАЛА

СБОРНАЯ ГОТОВА К ПРИЕЗДУ ПРЕЗИДЕНТА

Михаил ЗИСЛИС

с Ходынского поля

НА МАТЧ С ЧЕХАМИ ДЕШЕВЫХ БИЛЕТОВ УЖЕ НЕТ

Нарядная елка, установленная через дорогу от служебного входа новой арены, торжественно переливает огнями, напоминая о приближении новогодних праздников. Однако у представителей всех служб, отвечающих за состояние ледового дворца на Ходынке и прилегающей к нему территории, настроение пока далекое от праздничного. До начала первого матча московского этапа Евротура оставались ровно сутки, а еще многое надо успеть сделать. Как подтверждение этому - несколько рабочих в уже привычных ярко-оранжевых жилетах суетятся возле асфальтоукладчика, спешно приводя дорогу рядом со служебным входом в нормальное состояние. Впрочем, никто из них не сомневается, что к моменту открытия все будет в полном порядке.

Земля вокруг дворца аккуратно распахана, что общий пейзаж немного портит. "Эх, жаль, что снег так пока и не выпал, - тяжело вздыхает один из сотрудников арены. - Тогда бы вид был куда более красивый". Но в целом за внешний антураж можно точно не волноваться - сама арена представляет собой великолепное архитектурное сооружение. Вчера здесь устранялись последние детали. Так, у входа со стороны синего пандуса вовсю кипела работа - устанавливались металлические турникеты перед входом на территорию арены. На то, чтобы завершить процесс, у строителей оставались вечер и ночь.

А рядом уже вовсю работают билетные кассы, в которых открыты всего два окошка. Повышенного ажиотажа среди болельщиков явно не наблюдается. Страждущих приобрести билет за день до игры можно пересчитать по пальцам. Но это, как известно, национальная черта - все откладывать на последний момент, в том числе и покупку билетов на хоккей. Вчера же в продаже были билеты только на самые дешевые места, стоимостью от 150 до 650 рублей - на матчи четверга и субботы. "На воскресенье все из того, что нам дали, мы уже продали, - поясняет одна из кассирш. - Берите билеты на остальные дни, пока они еще есть, а то завтра ничего не останется, народ раскупает их достаточно бойко".

В среду работали кассы только возле синего пандуса, однако в четверг должны быть открыты и возле красного. Для удобства же зрителей в дни турнира станут действовать специальные автобусы-экспрессы, которые будут курсировать от дворца на Ходынке до станций метро "Полежаевская" и "Сокол". Что касается владельцев личного автотранспорта, то им придется оставлять своих "железных коней" на парковках ближе к Ленинградскому проспекту и Новопесчаной улице. Те же, кто решит прогуляться пешком от "Динамо", потратят на свой путь минут пятнадцать - приблизительно столько же, как и если бы они отправились на автобусах. При подъезде к арене уже как несколько дней установлены таблички, указывающие маршрут передвижения до дворца. Однако припарковаться в непосредственной близости от стадиона смогут только счастливые обладатели пропусков на VIP-стоянки.

На входе, кстати, единственном открытом в этот день, за всеми входящими строго наблюдает охрана, требуя от каждого посетителя, чтобы он надел синие бахилы и не нарушал чистоту внутренних помещений. Ничего не остается, как подчиниться этим мерам. Первое, с чем сталкиваешься внутри самой арены, - это стойкий запах свежей краски. Что поделаешь, издержки любого строительства. Поэтому находиться долгое время в пресс-центре совсем непросто. У льда ситуация немногим лучше. Так что корреспондент "СЭ" в какой-то момент даже забеспокоился: каково тут придется хоккеистам, ведь им предстоит опробовать лед Ходынки всего через несколько часов? Впрочем, все волнения оказались абсолютно напрасными - работа мощных вентиляционных систем в скором времени приводит воздух в нормальное состояние. К моменту выхода сборной России на свою первую тренировку в новом ледовом дворце атмосфера становится вполне жизнерадостной.

В ПЯТНИЦУ НА ХОДЫНКЕ ЖДУТ ПРЕЗИДЕНТОВ

Выйти на свежий воздух, воспользовавшись тем, что тренировка еще не началась, оказывается делом не самым простым. Найти один работающий выход, изрядно поплутав по подтрибунным коридорам, удается далеко не сразу, отчего на ум приходит бессмертная фраза Ивана Васильевича из известной комедии: "Демоны замуровали".

-В чем дело? - интересуюсь у одного из важных охранников, по-видимому, какого-то начальника.

- Не переживайте, завтра все будет работать нормально, - спокойно произносит он. - Просто сегодня было несколько серьезных проверок. К нам приезжали представители милиции и ОМОНа, которые осмотрели все помещения и закутки арены. Безопасность - превыше всего!

-Кого-то еще ожидаете с инспекцией?

- Да, в четверг утром к нам должны пожаловать люди из ФСБ. В пятницу на торжественном открытии дворца будут присутствовать президент России Владимир Путин, а также его белорусский коллега Александр Лукашенко.

Неудивительно, что билеты на праздничное мероприятие, намеченное на 15 декабря, в кассы не поступали. Почти все они разошлись по специальным заявкам и приглашениям. Позднее удалось выяснить, что не исключено появление VIP-персон такого уровня и на матчах самого турнира.

У БЫКОВА ЗАРЯБИЛО В ГЛАЗАХ

На тренировке, длившейся час, игроки, по крайней мере так показалось со стороны, находились под сильным впечатлением от новой арены, то и дело поглядывая по сторонам. Единственным негативным моментом стала небольшая травма вратаря Александра Еременко, которая, по первым сведениям, не должна ему помешать принять участие в турнире.

-А как вам новый дворец? - обращаюсь к главному тренеру сборной Вячеславу Быкову, который опробовал лед Ходынки вместе с игроками.

- Это грандиозная арена, мы все время проезжали мимо нее вместе с ЦСКА, поэтому видели все этапы строительства. Красивое здание. Надо отдать должное тем, кто может в столь кратчайшие сроки воздвигать такие дворцы. Внутри же мы пока еще не обжились, но в глазах рябит (Быков имеет в виду яркую расцветку разноцветных сидений. - Прим. "СЭ"). Надеюсь, со временем адаптируемся.

-Дышится на арене нормально?

- Мы не умерли же. Конечно, здешняя арена - более теплое сооружение, чем каток в Новогорске. Разница в температуре составляет 4-5 градусов, поэтому мы и приехали сюда, чтобы почувствовать эту атмосферу.

-Состоянием льда остались довольны?

- Качество льда хорошее, не знаю как игрокам, а мне - понравилось. Понятное дело, что поначалу он довольно быстрый и скользкий, а со временем начнет понемногу менять свои качества. Надеюсь, этот лед принесет нам удачу на чемпионате мира.

-Слышали, что на матч сборной может приехать Владимир Путин, и не окажет ли приезд президента России дополнительного давления на вас?

- Он сам спортсмен, поэтому мы его очень уважаем. Но мы не можем же запретить президенту приезжать на хоккей из-за того, что на нас начинает это давить? Наоборот, если это случится, воспримем его визит с радостью.

-Кто будет капитаном сборной?

- Тренерский совет решил назначить капитаном Алексея Морозова, его ассистентами будут Евгений Варламов и Александр Харитонов.

Алексей МОРОЗОВ: "УНИКАЛЬНЫЙ ДВОРЕЦ!"

После окончания тренировки корреспондент "СЭ" сразу же отправился к капитану сборной Алексею Морозову.

-Алексей, какие первые впечатления от дворца?

- Лед здесь достаточно неплохой, лично у меня на его состояние никаких жалоб нет. Если говорить о самой арене, то невольно складывается впечатление, что мы играем в гостях. Все-таки команда находится здесь в первый раз. Но эта проблема - всего лишь дело времени, пройдет еще пара тренировок, и привыкнем. Плюс на игре почувствуем поддержку наших болельщиков.

-Можно сравнить новую арену с казанской или ярославской?

- Нет, ни на ярославский, ни на казанский дворцы она не похожа. Отдаленно напоминает арену в Мытищах, а пестрой раскраской сидений - "Сокольники". Честно говоря, мне такая расцветка не очень нравится. Сравнить с НХЛ? Да из-за такого цвета трибун дворец на Ходынке можно считать уникальным (смеется).

-Как вам раздевалки для команд?

- Запах краски в раздевалках и коридорах еще немного чувствуется. Но на площадке же это нам не мешает, тем более на льду дышится абсолютно нормально. А в остальном все просто отлично.

-Черные полосы от рекламы в круге вбрасывания не мешают?

- Чуть-чуть неудобно и непривычно, но скорее это проблема для вратарей. У нападающих, наоборот, появляется небольшое преимущество, когда бросаешь по воротам с этой точки.

ПРИЗЕРЫ МОСКОВСКОГО ТУРНИРА ЗА ПОСЛЕДНИЕ 10 ЛЕТ

Год

1

2

3

1996

Швеция

РОССИЯ

Финляндия

1997

Чехия

РОССИЯ

Швеция

1998

Швеция

Чехия

Финляндия

1999

РОССИЯ

Чехия

Финляндия

2000

РОССИЯ

Чехия

Финляндия

2001

Чехия

РОССИЯ

Швеция

2002

Чехия

Финляндия

РОССИЯ

2003

Финляндия

Чехия

РОССИЯ

2004

РОССИЯ

Финляндия

Чехия

2005

РОССИЯ

Финляндия

Швеция