Газета Спорт-Экспресс № 288 (4267) от 14 декабря 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

14 декабря 2006

14 декабря 2006 | Хоккей

ХОККЕЙ

В ЧЕХИИ РЕШИЛИ ПЕРЕНЯТЬ ОПЫТ У ШВЕДОВ И ФИННОВ

Накануне старта в Кубке Первого канала сборная Чехии провела в Праге товарищеский матч с командой Белоруссии. Благодаря уверенной игре голкипера Милана Гнилички и голам Ладислава Кона и Збынека Иргла хозяева победили 2:0 и в хорошем настроении отправились в Финляндию, где сегодня будет сыгран вынесенный матч российского этапа Евротура.

При этом с чешской командой, по заранее существовавшей договоренности, не поехали три основных игрока: Иргл, Губачек и Сикора. Дело в том, что теперь любой хоккеист из клубов экстралиги по ходу сезона может быть вызван в национальную команду не более чем на два этапа Евротура. Об этом была достигнута договоренность между руководителями клубов и Чешским хоккейным союзом. Иргл, Губачек и Сикора уже участвовали в двух первых турнирах в Либереце и Хельсинки и поэтому приглашались Алоисом Гадамчиком только на игру с белорусами, передает корреспондент "СЭ" Дмитрий КИНСКИ.

Напомним, что ранее подобное правило вызова игроков в сборные команды своих стран было принято в Финляндии и Швеции.

МОЛОДЕЖНАЯ СБОРНАЯ РОССИИ НАЧАЛА ПОДГОТОВКУ К ЧЕМПИОНАТУ МИРА

Молодежная сборная России под руководством Евгения Попихина начала в Новогорске подготовку к стартующему в конце декабря в Швеции мировому первенству, сообщает корреспондент "СЭ" Александр ШАПИРО. Пока в распоряжении тренерского штаба находятся 30 игроков: вратари - Семен Варламов ("Локомотив"), Илья Проскуряков ("Металлург" Мг) и Никита Беспалов (ЦСКА), защитники - Евгений Рясенский, Вячеслав Буравчиков, Андрей Зубарев (все - "Ак Барс"), Александр Логинов ("Салават Юлаев"), Павел Валентенко ("Нефтехимик"), Виталий Аникеенко, Алексей Швалев (оба - "Локомотив"), Юрий Александров ("Северсталь"), Вячеслав Войнов ("Трактор") и Денис Осипов ("Крылья Советов"), нападающие - Александр Кучерявенко, Илья Зубов, Дмитрий Зюзин (все - "Салават Юлаев"), Антон Крысанов, Александр Бумагин (оба - "Лада"), Андрей Кирюхин, Геннадий Чурилов, Александр Васюнов, Артем Анисимов (все - "Локомотив"), Алексей Черепанов ("Авангард"), Антон Гловацкий, Игорь Величкин (оба - "Металлург" Мг), Игорь Макаров (СКА), Егор Миловзоров ("Сибирь"), Игорь Мусатов ("Ак Барс") и Михаил Глухов ("Химик"), Денис Истомин ("Витязь"). Помимо тренировок в Новогорске российская сборная планирует сыграть три контрольных матча с клубами суперлиги - с "Крыльями Советов" (15 декабря), с "Химиком" (16 декабря), а также с "Динамо" (18 декабря). После этих игр и определится окончательный состав, который отправится в Швецию. Основные надежды на успешное выступление нынешней молодежки специалисты связывают с нападающим "Авангарда" Алексеем Черепановым - одним из лидеров омской команды, который в 28 матчах чемпионата страны набрал 19 (10+9) очков.

ПРОФСОЮЗЫ ОБСУДИЛИ С РАБОТОДАТЕЛЯМИ ПРОЕКТ КОЛЛЕКТИВНОГО СОГЛАШЕНИЯ

Вчера в Омске прошло заседание постоянно действующей комиссии Межрегионального отраслевого объединения работодателей профессионального хоккея. В заседании принимали участие директор объединения работодателей, президент "Авангарда" Константин Потапов, его заместитель Владимир Сараев, руководители независимых профсоюзов хоккеистов Анатолий Бардин и Александр Харламов, генеральный директор ФХР Сергей Арутюнян, а также Александр Зотов, по доверенности представлявший интересы профсоюза работников физической культуры, спорта и туризма РФ. Также на заседании присутствовали бывший игрок "Динамо" и "Сибири", а ныне один из ассистентов Бардина Равиль Якубов и защитник "Химика" Александр Титов.

Участники совещания обсудили проект коллективного соглашения между объединением работодателей и профсоюзом и приняли его структуру, согласно которой в коллективном договоре будет 17 глав.

- Это была первая официальная встреча в рамках подготовки договора с участием представителя ФХР, - сказал по окончании заседания корреспонденту "СЭ" Владимиру ЮРИНУ Владимир Сараев. - Должен отметить, что совещание прошло очень конструктивно, все его участники профессионально подошли к обсуждаемой проблеме и никаких разногласий между федерацией, объединением работодателей и профсоюзами не было. Помимо проекта договора мы распределили обязанности между членами совещания по дальнейшей подготовке этого документа. Хотел бы отметить еще один важный момент. В новом законопроекте о спорте, который вчера прошел первое чтение в Государственной думе, отсутствует упоминание о профсоюзах среди спортсменов и спортивных клубах, объединяющихся в союзы работодателей. А в действующем сейчас "Законе о спорте" это отражено в статье 24. Мы попросили ФХР обратиться к депутатам, чтобы этот пункт был включен поправкой к новому закону о спорте и обсужден на следующем чтении.

КУДАШОВ МОЖЕТ ПЕРЕЙТИ В "ЛОКОМОТИВ"

Нападающие Алексей Кудашов и Александр Полушин покидают "Химик". Об этом генеральный директор подмосковного клуба Леонид Вайсфельд сообщил корреспонденту "СЭ" Александру ШАПИРО. Со своим дальнейшим трудоустройством игроки пока не определились. По информации "СЭ", Кудашов, скорее всего, продолжит карьеру в "Локомотиве". Заметим, что главный тренер ярославской команды Николай Борщевский одно время выступал вместе с Кудашовым в клубе НХЛ "Торонто Мэйпл Ливз" в сезоне-93/94.