Газета Спорт-Экспресс № 288 (4267) от 14 декабря 2006 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

14 декабря 2006

14 декабря 2006 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

МЕЖСЕЗОНЬЕ: САМЫЙ БЕСПОКОЙНЫЙ - "САТУРН".
САМЫЙ КОНСЕРВАТИВНЫЙ - "ЗЕНИТ"

Самая большая текучка кадров в последние годы наблюдается в "Сатурне", что, вероятно, вызвано частой сменой тренеров: новая метла метет по-новому. Зато черно-синим удалось сохранить некий баланс между ушедшими и пришедшими игроками, чего не скажешь, например, о "Спартаке" и "Локомотиве", у которых налицо крен в разные стороны. Красно-белые больше продают, чем покупают, а у красно-зеленых этот процесс идет в обратном направлении.

А самым "консервативным" клубом премьер-лиги пока является "Зенит" - там кадровые встряски не в моде. Правда, скоро петербуржцы, видимо, заживут по-иному: у нового владельца клуба - компании "Газпром" - большие планы и, самое главное, большие финансовые возможности.

Что касается стран, с которыми у России сложились наиболее тесные футбольные связи, здесь вне конкуренции Бразилия и Украина. Они - главные поставщики легионеров для российской премьер-лиги и одновременно главные импортеры. Причем "товар", который украинцы и бразильцы нам поставляют, часто к ним же потом и возвращается, но уже с пометкой "б/у".