Газета Спорт-Экспресс № 288 (4267) от 14 декабря 2006 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

15 декабря 2006

15 декабря 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

БАЖЕНОВ ВОССТАНОВИЛСЯ ПОСЛЕ ТРАВМЫ

Нападающий "Спартака" Никита Баженов полностью восстановился от последствий серьезной травмы, полученной в сентябрьском матче первенства России с "Рубином". 21-летний форвард готов приступить к полноценной работе уже на первом сборе красно-белых в межсезонье.

- За два месяца вынужденного отдыха соскучился по футболу, - сказал Баженов вчера корреспонденту "СЭ" Алексею МАТВЕЕВУ. - В последние дни начал работать по индивидуальному плану, а в январе приступлю в Турции к тренировкам в общей группе.

ОВЧИННИКОВ НАДЕЕТСЯ НАЙТИ НОВУЮ РАБОТУ

Экс-голкипер сборной России и "Локомотива" Сергей Овчинников, выставленный руководством "Динамо" на трансфер, пока не получал никаких предложений о возможном трудоустройстве. Как сказал вратарь корреспонденту "СЭ" Павлу АЛЕШИНУ, отпуск он проводит в Латвии, где у него с женой Ингой семейный бизнес.

-Возможно, потенциальных работодателей смущает высокая компенсация за ваш переход?

- Есть надежда, что все вопросы с "Динамо" удастся разрешить компромиссом и я смогу уйти без компенсации. Хотелось бы все же остаться в футболе. Буду искать варианты работы, а возможно, и продолжения вратарской карьеры в каком-то клубе. Желание играть не пропало, сил еще хватит. Если все же не получится, продолжу помогать жене в строительном бизнесе.

-Как оцениваете прошедший сезон для себя и для "Динамо"?

- За команду, конечно, рад. Сумели выбраться из почти безнадежной ситуации и остались в премьер-лиге. О себе могу сказать коротко: не получилось. Причин много, но все уже в прошлом, о котором не хочется вспоминать.

-Чем занимаетесь в отпуске?

- Только что вернулся с охоты. В 100 километрах от Риги чудесные лесные места. Время провели прекрасно.

-Вернулись с добычей?

- Да какой я охотник! Ездил за компанию с друзьями воздухом подышать. Вот им повезло, кабанчика завалили.

БАРРЕТУ ВОЗГЛАВИЛ "НАВАЛ"

Бывший тренер "Динамо" Мариану Баррету, который, как сообщал "СЭ", во вторник покинул Россию, договорившись о расторжении контракта с бело-голубыми, уже на следующий день был представлен руководством клуба португальского высшего дивизиона "Навал" как будущий главный тренер команды. "К работе приступлю с 1 января - до этого дня я формально остаюсь тренером "Динамо", - сказал вчера Баррету корреспонденту "СЭ" Борису БОГДАНОВУ. - В оставшееся до конца года время буду знакомиться с командой, а затем подпишу контракт. По договоренности с клубом срок соглашения составит полтора года". "Навал" проводит в высшем дивизионе второй сезон и после 13 туров занимает 10-е место в чемпионате.

ПЕРМСКАЯ "ЗВЕЗДА" ГОТОВА И К МАТЧАМ ЕВРОКУБКОВ

Комиссия РФС по сертификации стадионов, присвоила основному полю пермского спортивного комплекса "Амкар" первую категории разряда "Б". Это означает допуск "Звезды" к соревнованиям под эгидой РФС, а также право проведения международных матчей, за исключением финальных стадий, сообщает корреспондент "СЭ" Павел АЛЕШИН.

ЖОРЖЕ ЛУИЗОМ ИНТЕРЕСУЕТСЯ "БРАГА"

В услугах футболиста "Динамо" Жорже Луиза заинтересована "Брага", сообщает португальское издание Record. В свое время бело-голубые приобрели бразильца именно у этого клуба примерно за 2,5 миллиона евро и права на Нуну Фрешо в придачу. Напомним, что летом москвичи выставили 30-летнего защитника на трансфер.

- В наш клуб пока не поступало официального обращения из "Браги" по поводу Жорже Луиза, - прокомментировал информацию генеральный директор "Динамо" Дмитрий Иванов корреспонденту "СЭ" Константину АЛЕКСЕЕВУ.

КАПИТАН "СТЯУА" ОТКАЗАЛСЯ ПЕРЕЙТИ В "ЗЕНИТ"

Капитан "Стяуа" Мирел Рэдой отказался переходить в "Зенит", который предлагал за его трансфер бухарестскому клубу 10 миллионов евро, рассказал в интервью румынскому телеканалу TV Sport агент ФИФА Думитру Тудор. Причиной решения опорного полузащитника стало желание остаться в команде до лета и помочь "Стяуа" вновь успешно выступить в Кубке УЕФА, в минувшем розыгрыше которого она дошла до полуфинала, сообщает корреспондент "СЭ" Владимир ПАНУШ.

"ЛОКО" ПРОЯВЛЯЛ ИНТЕРЕС К ХИТЦФЕЛЬДУ

По информации коллег из журнала Kicker, московский "Локомотив" недавно проявлял интерес к находящемуся в долгосрочном отпуске Оттмару Хитцфельду, передает корреспондент "СЭ" Ефим ШАИНСКИЙ. Однако немецкий специалист ответил отказом, пояснив, что пока не хочет работать тренером.

"ТОМЬ" ИНТЕРЕСУЕТСЯ ЛЕБЕДКОВЫМ

"Томь" заинтересована в полузащитнике "Химок" Сергее Лебедкове. Как стало известно корреспонденту "СЭ" Алексею ЕВСТИФЕЕВУ, переговоры клубы уже ведут. В то же время нападающий "Металлурга-Кузбасса" Антон Кобялко, к которому "Томь" тоже проявляла интерес, остается в новокузнецком клубе, чье руководство продавать форварда не намерено.

НЕСМАЧНЫЙ СОБИРАЕТСЯ В "БЛЭКБЕРН"

27-летний защитник сборной Украины и киевского "Динамо" Андрей Несмачный может продолжить карьеру в английском "Блэкберне", сообщил корреспонденту "СЭ" Михаилу СПИВАКОВСКОМУ спортивный директор бело-голубых ЛеонидБуряк.

- В Великобританию Несмачный отправился на медосмотр и, если не случится ничего сверхъестественного, вскоре подпишет личное соглашение с "Блэкберном", - отметил Буряк. - Проблем с рабочей визой не возникнет: 75 процентов матчей за сборную футболист в последние два года отыграл.