Газета Спорт-Экспресс № 286 (4265) от 12 декабря 2006 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

12 декабря 2006

12 декабря 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

КАРЯКА ЖДЕТ ВСТРЕЧИ С ЦСКА И "СПАРТАКОМ"

Наших легионеров в Европе почти не осталось. Из тех, кто поиграл на высоком уровне и чего-то добился в России, Андрей Каряка, пожалуй, единственный. Иван Саенко сделал себе имя уже в Германии, а фамилии остальных вообще мало что говорят любителям футбола в нашей стране. Чтобы рассказать вам о жизни бывшего лидера "Крылышек" в Португалии, ваш корреспондент воспользовался удачной оказией, а именно - недавней поездкой в Лиссабон на матч Лиги чемпионов "Спортинг" - "Спартак".

За два дня до игры мы встретились с Карякой и его семьей в уютном бразильском ресторанчике на Costa da Caparica, что на окраине португальской столицы. В этом славном местечке футболисты и тренеры "Бенфики" нередко собираются на ужин после матчей, а потому моего собеседника сразу узнали официанты. А вот сидевшая по соседству теплая компания украинских эмигрантов, как ни странно, своего бывшего соотечественника почему-то не признала. Видимо, подобрались люди, попросту несведущие в футболе.

Как и прежде (в последний раз мы виделись в Лиссабоне почти год назад. - Прим. В.К.), Каряка приветлив, добродушен, по-человечески обаятелен. Вот только в диктофон говорит крайне неохотно. Дело ясное: после одного нашумевшего - хотя и сфальсифицированного - интервью, едва не стоившего ему продолжения карьеры в Португалии, приходится быть осторожным. Как говорится, обжегшись на молоке, дует на воду. Тем более что в "Бенфике", как и в других ведущих португальских клубах, не очень-то любят, когда игроки раскрывают душу журналистам. Вот мы и договорились, что опубликована будет не наша беседа, а мои наблюдения за Карякой - виртуальные (на телекартинке, в интернете и газетах) и реальные, лиссабонские. Минувший сезон, напомню, сложился для него не лучшим образом. Даже несмотря на то, что в составе "Бенфики" Каряка дебютировал в Лиге чемпионов и в итоге занял со своим новым клубом третье место в первенстве Португалии. Согласитесь: одно дело - завоевать бронзу с "Крыльями" впервые в истории самарского футбола, и совсем другое - финишировать третьим в самом титулованном клубе страны, где любой результат хуже, чем у главных конкурентов из "Порту" и "Спортинга", считается провальным.

Дальше - больше. Новый главный тренер "Бенфики" португалец Фернанду Сантуш, сменивший в начале лета знаменитого голландца Роналда Кумана, вскоре после назначения дал понять, что не очень-то рассчитывает на россиянина. Клубное руководство стало подыскивать Каряке варианты трудоустройства, в том числе в России, но две договоренности о переходе сорвались в последний момент. Одна из них, кстати, с "Крыльями". Ко всему прочему 17-й номер россиянина передали новичку команды - мексиканскому форварду Кикину Фонсеке, у которого, забегая вперед, дела в стане красно-белых тоже не заладились.

Между тем "Бенфика" ни шатко ни валко стартовала в чемпионате страны, а экс-полузащитник "Крыльев" и сборной России вновь, как и после истории с недобросовестным интервью, прочно осел на скамейке запасных. На его месте, уверен, почти любой другой футболист опустил бы руки. Представьте себе картину: в течение нескольких недель ты тренируешься каждый день с командой, живешь одной жизнью вместе с остальными, а как только приходит час предматчевого сбора - узнаешь, что даже не попал в заявку.

Однако у Каряки хватило характера и терпения пережить очередную черную полосу - и футбольный бог вознаградил его. Фернанду Сантуш, недовольный тем, что "Бенфика" буксует в первенстве страны и Лиге чемпионов, стал искать новые варианты состава и в конце концов обратил свой взгляд на россиянина, тренировавшегося к тому времени под № 19. И Каряка воспользовался предоставленным шансом сполна: в конце октября - начале ноября с интервалом в десять дней дважды вышел на замену во втором тайме (сначала в матче с клубом "Эштрела Амадора" на первенство Португалии, а затем с "Селтиком" - в Лиге чемпионов) и... дважды забил!

Такой успех не мог остаться без внимания. И первой изменила отношение к российскому легионеру португальская пресса. Ведущая газета страны А Bola, к примеру вскоре после "выстрела дуплетом" посвятила Каряке пять (!) полос, включая первую. Вот что она, в частности, писала в одном из номеров в конце первой декады ноября:

"Выдержке Андрея Каряки можно только позавидовать. После интервью одной российской газете "Бенфика" оштрафовала его, но он стоически, с пониманием принял наказание. А теперь, несколько месяцев спустя, главный тренер команды Фернанду Сантуш ставит Каряку в пример остальным футболистам за крепость характера и профессионализм в выполнении своих обязанностей".

Что же касается отношений к Каряке одноклубников, то они всегда были теплыми - и в радостные минуты, и в трудные. Показательно, скажем, что капитан "Бенфики" Руй Кошта, вернувшийся летом в команду после многолетних странствий по Европе, сразу взял Карю под свою опеку. Впрочем, вскоре обоим пришлось немало времени общаться в клубном лазарете. Причем травма - микронадрыв мышцы задней поверхности бедра - случилась у Каряки в самый неподходящий момент: вскоре после двух успешных матчей и накануне принципиального поединка с "Порту", в котором многие специалисты и журналисты прочили россиянину место в стартовом составе.

- Конечно, очень обидно, ведь получил травму не во время матча, а на тренировке, - признался Каряка при нашей встрече. - В тот самый момент, когда тренеры в меня поверили, да и сам я вновь почувствовал, что нужен команде. Но ничего, скоро смогу работать в полную силу и постараюсь наверстать упущенное.

Нет сомнений, что по-настоящему освоиться в команде Каряке помогло и то, что он усердно взялся за изучение португальского. Теперь он общается в клубе и в быту без переводчика, а оттого и отношение окружающих к нему теперь не как к иноземцу, а как к своему. На одной из тренировок за пару дней до матча с "Порту", в котором бывший самарец в конце концов так и не смог сыграть из-за травмы, Фернанду Сантуш в течение добрых пятнадцати минут ходил вместе с ним по полю, объясняя, что конкретно полузащитник должен делать на каждом участке. Кстати, при нынешнем тренере Андрей чаще играет на позиции "под нападающими", чем одного из трех опорных.

Отрадно также, что и в Лиссабоне Каряка теперь чувствует себя намного вольготнее, чем прежде, - почти как дома. После ужина мы прокатились с ним по городу на его черном кабриолете "БМВ" - и экскурсия, должен сказать, получилась увлекательной. При том, что возможность в первый раз оценить достопримечательности португальской столицы у пишущего эти строки была еще более 20 лет назад. Зато о главной знаменитости сегодняшнего Лиссабона - почти стометровой, крупнейшей в Европе искусственной елке, установленной на Рrаса do Comercio на берегу Тежу - мне поведал как раз Каряка. И, как показалось, не без гордости.

Впрочем, основным в его жизни по-прежнему остается футбол. И цель та же - закрепиться в составе "Бенфики", запрыгнуть с ней повыше третьего места в национальном чемпионате и как можно успешнее выступить в Кубке УЕФА. Ведь "Бенфика", как и наши ЦСКА со "Спартаком", выйти из группы в Лиге чемпионов так и не смогла.

Владимир КОНСТАНТИНОВ

Лиссабон - Москва