Газета Спорт-Экспресс № 286 (4265) от 12 декабря 2006 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

12 декабря 2006

12 декабря 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

ИЗ "ГАЛАКТИКОС" - В ГЕРОИ ВЧЕРАШНИХ ДНЕЙ

Самый титулованный клуб мира, мадридский "Реал", вновь меняет лицо. Провозглашенный бывшим президентом Флорентино Пересом лозунг "создать команду Зиданов и Павонов" уже неактуален. И вовсе не потому, что великий француз минувшим летом завершил карьеру, а Павон осел в глубоком запасе и зимой, возможно, будет отдан в аренду. Три сезона подряд без единого титула (в последний раз подобное случалось с мадридцами более пятидесяти лет назад!) заставили "Реал" встать на путь перемен, жертвой которых вполне могут оказаться недавние лидеры - те, кого еще недавно называли "Галактикос".

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Мадрида

КАПЕЛЛО ПРЕЖНИЕ ДОСТИЖЕНИЯ НЕ ИНТЕРЕСУЮТ

Глобальная перестройка в клубе началась еще летом, когда Рамон Кальдерой в упорнейшей борьбе выиграл президентские выборы. 56-летний адвокат, вступивший в клуб болельщиков "Реала" в 1979 году шесть лет назад стал членом совета директоров. Народ поверил его обещаниям (главным было вернуть в клуб Фабио Капелло) - и не прогадал. На должность спортивного директора Кальдерон пригласил Предрага Миятовича, автора победного гола в финале Лиги чемпионов-97/98, в котором "Реал" со счетом 1:0 обыграл "Ювентус".

- Я полностью доверяю Капелло, признанному авторитету в мире футбола, - заявил Кальдерон. - Он волен принимать любые решения, касающиеся команды. Если кто-то из футболистов снизит требовательность к себе, Фабио этого не потерпит. Сказанное относится ко всем и каждому в отдельности.

Слова нового президента в дополнительных комментариях не нуждались. Кальдерон выдал карт-бланш Капелло, и тот засучив рукава взялся за дело. В первую очередь тренер решил стабилизировать состав. И вот результат: с начала сезона команда провела 20 матчей (недавний поединок в Киеве, где "Реал" выступал полурезервным вариантом, не в счет), в которых приняли участие всего 19 футболистов - меньше, чем в любой другой команде испанской Примеры.

Все чаще можно услышать, что сочтены дни в "Реале" Роналдо и Дэвида Бекхэма. У каждого из "галактикос" своя история взаимоотношений с итальянским наставником, но есть одно общее - оба не имеют места в основном составе.

- Меня не интересуют герои вчерашних дней, - сказал недавно Капелло. - Я же не вспоминаю перед каждой тренировкой, сколько титулов мне удалось выиграть. Не умею жить прошлым, поскольку привык думать о настоящем и будущем.

-Недавно мадридцев называли "командой Зиданов и Павонов". А каков девиз вашего "Реала"?

- Если хотите, придумайте его сами. Я абсолютно равнодушен к девизам, лозунгам и броским вывескам. Моя задача - побеждать как можно чаще и выигрывать титулы. Всегда старался качественно делать свою работу, а она прежде всего оценивается по результату.

РОНАЛДО - ВО ВТОРОЙ ДИВИЗИОН?!

Показатели Роналдо в испанском чемпионате выглядят впечатляюще: 116 голов в 161 проведенном матче, или 0,72 мяча за игру. Но еще недавно бразилец выглядел бледной тенью грозного форварда, с которым не в силах была справиться ни одна защита в мире. За время отпуска он хорошенько поправился, в чем автор этих строк смог воочию убедиться в конце августа в Монте-Карло, на церемонии вручения престижной премии Golden Foot, лауреатом которой стал Роналдо.

Тогда, во время традиционного интервью небольшой группе журналистов, среди которых был и корреспондент "СЭ" (наша газета - эксклюзивный партнер Golden Foot на постсоветском пространстве) Феномен опроверг слухи о переходе в "Интер", подчеркнув, что счастлив в "Реале". В то время он не подозревал, что ожидает его в ближайшем будущем.

"Королевский клуб" вовсю готовился к сезону, а Роналдо, сославшись на травму, получил разрешение работать по индивидуальной программе. Наконец, в конце сентября он прибыл в Мадрид, чтобы приступить к занятиям в общей группе. В недавнем интервью MARCA Капелло вспоминал появление Роналдо на базе команды:

- Он не был похож на футболиста. Количество лишнего веса было неприлично большим, и мы всерьез подумывали о том, чтобы отправить его в "Кастилью" (дочерняя команда "Реала", выступающая во втором дивизионе. - Прим. М.К.). Я всегда был сторонником тактической схемы с двумя форвардами, но в таком состоянии Роналдо играть не мог.

Бразилец был в шоке. Карлуш Кейрош, Вандерлей Лушембургу, Хуан Рамон Лопес Каро, в последние годы тренировавшие "Реал", позволяли ему все. Только кто они по сравнению с Капелло? Роналдо поначалу возмущался, но потом принялся вкалывать - а что было делать?

- Я еще не сказал своего последнего слова. Хочу играть и забивать, поэтому уверен, что смогу отвоевать место в стартовом составе, - вскоре заявил форвард.

Когда Феномен, ежедневно проливая пот на тренировках, сбросил пять килограммов, итальянский наставник с удовлетворением отметил, что "теперь он выглядит как человек, который может хорошо играть в футбол". Неделю назад нападающий открыл счет забитым голам в нынешнем первенстве, огорчив "Атлетик". Затем был заключительный матч группового турнира Лиги чемпионов в Киеве, где бразилец впервые в сезоне провел на поле 90 минут. В столице Украины Капелло предоставил игровое время большой группе резервистов, а заодно решил проверить, в каком состоянии находятся Роналдо, Бекхэм и Кассано. За пять минут до финального свистка мадридцы уступали со счетом 0:2, но Феномен, сделав дубль, в одиночку спас игру. После чего заявил, что собирается забить в этом сезоне ни много ни мало 30 мячей.

Капелло рискнул поставить Роналдо и на важнейший матч с "Севильей", но потом наверняка об этом пожалел. Бразилец вновь выглядел не лучшим образом, а во втором тайме при счете 1:1 не использовал стопроцентный момент, после чего сразу же был заменен.

Его контракт заканчивается в июне 2008 года, но в Мадриде говорят, что Кальдерон уже сейчас готов рассмотреть интересные предложения в отношении Роналдо. Правда, как минимум до конца сезона игрок наверняка останется в столице Испании.

БЕКХЭМ ВСЕ-ТАКИ ПОЗДРАВИЛ Тома КРУЗА

Любимец женской половины поклонников "Реала" все чаще появляется на людях с грустной улыбкой. Соглашение Дэвида Бекхэма с клубом действует до следующего лета, а дальше - полная неизвестность.

Он не вступает в конфликты, не критикует руководство клуба, поддерживает отличные отношения с партнерами. Всего этого, однако, недостаточно, чтобы заслужить доверие Капелло. В тактической схеме 4-2-3-1, по которой "Реал" проводит большинство матчей, места англичанину не находится. На позиции правого атакующего полузащитника тренер предпочитает использовать Рауля, что для многих стало большим сюрпризом.

-Почему вы не ставите Рауля в нападение, ведь он один из лучших бомбардиров за всю историю клуба? - спросили итальянца после одного из недавних матчей.

- На мой взгляд, он приносит большую пользу, действуя из глубины. После не самого удачного сезона Рауль снова начал забивать, и это подтверждает правильность моего решения.

С начала сезона уже минуло три месяца, и все это время Бекхэм выходит лишь на замены, зачастую под самый занавес. Игрока это категорически не устраивает, но изменить ситуацию он не в силах.

- Я переживаю один из худших моментов карьеры, - признался он недавно. - Каждый раз надеюсь, что уж теперь-то меня включат в стартовый состав, но этого не происходит. Я переходил в "Реал", чтобы играть в футбол, и, если на меня не рассчитывают, нужно честно в этом признаться.

Парадокс в том, что и Кальдерон, и Капелло постоянно отзываются о Бекхэме в самом благожелательном тоне. Президент говорит, что вот-вот сделает англичанину предложение о продлении контракта, тренер называет его неотъемлемой частью команды. И оба не упускают случая, чтобы особо отметить его человеческие качества.

Очередной повод представился в середине ноября, когда Дэвид и его супруга Виктория получили приглашение на свадьбу Тома Круза. Торжества, проходившие в средневековом замке в окрестностях Рима, были назначены на 18 ноября - день матча "Реала" с "Расингом". Бекхэм, который не мог выйти на поле из-за легкой травмы, попросил у Капелло о двухдневном отпуске и в ответ услышал: "В субботу утром ты должен тренироваться, а вечером быть на игре".

Другой бы устроил скандал - как же так, я все равно не могу принять участие в матче, неужели мне нельзя быть рядом с другом в такой день? Англичанин поступил иначе. В пятницу он прилетел в Италию, почтил присутствием ужин в честь молодоженов, а на следующее утро вернулся в Мадрид. На свадьбе Виктория присутствовала в одиночестве - ее муж сделал все так, как велел Капелло.

Не стоит забывать о том, что на Бекхэме "Реал", ныне самый богатый клуб мира, заработал немалые деньги. В кассу регулярно поступают проценты с рекламных контрактов англичанина, а уж о традиционных летних вояжах в азиатские страны, где красавчик Дэвид пользуется сумасшедшей популярностью, и говорить не приходится.

Однако за три сезона, что теперь уже экс-капитан сборной Англии выступает в "Реале", команда не добилась абсолютно ничего. Болельщикам по большому счету наплевать, что доходы "Королевского клуба" растут не по дням, а по часам. Публика на "Сантьяго Бернабеу" с прохладцей относится к пришельцу с туманного Альбиона, от которого ожидала много большего. В субботу он все-таки вышел с первых минут против "Севильи" и даже открыл счет ударом со штрафного, но в итоге команда уступила, а Бекхэм оказался одним из тех, кто не смог наладить комбинационную игру. Даже если полузащитник в ближайшее время все-таки подпишет новый контракт с "Реалом", нельзя исключать вариант его скорого отъезда на американский континент. Сразу несколько клубов MLS готовы выложить астрономическую сумму, чтобы заполучить Бекхэма.

КАК ОБИДЕЛИ РОБЕРТО КАРЛОСА

В мадридском клубе в последнее время вообще происходит много интересного. Взять, например, историю с форвардом Антонио Кассано. Конечно, он не столь популярен, как Роналдо или Бекхэм, зато не испугался открытой конфронтации с тренером. Это тем более удивительно, что форвард, почти год назад перешедший в "Реал" из "Ромы", - соотечественник итальянского специалиста и в своем прежнем клубе уже выступал под его началом.

Нападающему показалось, что во время тренировки слишком часто звучали замечания в его адрес. Кассано огрызнулся - и был удален с тренировки. Во время одного из матчей он досрочно покинул скамейку запасных, объяснив свой поступок тем, что к этому моменту победа "Реала" не вызывала сомнений и досматривать игру было неинтересно. После этого Кассано долгое время не попадал даже в число запасных. Лишь в Лиге чемпионов, где "Реал" без проблем оформил пропуск в плей-офф, его выпускали на поле в матчах с "Лионом" и киевским "Динамо". Оба раза Кассано отыграл очень слабо. Недавно игрок летал в Италию, где, по слухам, провел переговоры о возможном возвращении на родину.

Не так давно недовольство руководством клуба открыто высказал еще один из "галактикос", Роберто Карлос, хотя он-то регулярно выходит в стартовом составе. А все потому, что игроку не удалось продлить контракт до 2009 года, как он рассчитывал. Кальдерон согласился заключить соглашение только до 2008-го. Если же в следующем чемпионате футболист проведет не менее 25 матчей, контракт автоматически будет продлен еще на один сезон. Все бы ничего, но за несколько дней до этого "Реал" приобрел 18-летнего бразильца Марселу, которого на родине называют как раз... "новым Роберто Карлосом".

- Я выступаю в Мадриде более десяти лет, выиграл здесь все, что можно, и вдруг такое отношение? - возмущался настоящий Роберто Карлос. - Говорю только о себе и о своем контракте, поскольку чувствую, что способен выступать на высоком уровне еще три года. Не ожидал, что со мной начнут торговаться.

В результате 33-летний футболист с предложением клуба все же согласился. Но осадок, как говорится, остался. Что же, "Реал" становится другим, и тем, как проходит перестройка, публика пока довольна. В частности, отлично вписались в команду пришедшие в межсезонье Каннаваро и ван Нистелрой, на приобретении которых настаивал Капелло. Неплохо взаимодействует новоиспеченная пара опорных хавбеков Эмерсон - Диарра, а также возвращенный тренером в основной состав защитник Эльгера, который переживает вторую молодость. По всему видно, что в этом году "Реал" сумеет всерьез побороться за чемпионский титул. Даже если придется расстаться с теми, кого в Мадриде все чаще называют "героями вчерашних дней".