Газета Спорт-Экспресс № 286 (4265) от 12 декабря 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

12 декабря 2006

12 декабря 2006 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. Межсезонье

"СЭ" представляет планы 22 клубов первого дивизиона на предстоящее межсезонье.

ТОРПЕДО

Скудность информации из стана "Торпедо" объясняется тем, что не решен вопрос о главном тренере. Поэтому оглашать планы предсезонной подготовки (они, по словам генерального директора Юрия Мишина, есть) и трансферные новости в клубе не спешат. Известно лишь, что после отпуска торпедовцы собираются 9 января. В команду возвращаются все отданные в аренду игроки: Абаев, Бонадысенко, Кудинов (все - "Анжи"), Фальковский, Куликов (оба - "Волга" Тв), А.Мадилов ("Урал"), Гуськов ("Металлург" Кр), Черногаев ("Шинник"), Комаровский ("Нафтан" Белоруссия). Их судьба определится позднее.

Олег ВЛАСОВ

ШИННИК

Учредители "Шинника" заверили нового главного тренера Сергея Юрана, что бюджет клуба в сезоне-2007 останется прежним и позволит решать задачу возвращения в премьер-лигу. В конце недели Юран, отдыхающий сейчас в ОАЭ, назовет имя своего помощника. При этом Борис Гаврилов и Александр Гутеев остаются в тренерском штабе.

Волжане выйдут из отпуска 5 или 6 января, 16-го числа на две недели улетят в турецкий Белек. Затем команду ждет короткий сбор в Москве, а с 9 по 22 февраля еще один заезд в Турцию. В дальнейших планах - работа в Испании (Марбелья) и Мацесте.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

УРАЛ

Малая бронза, добытая в минувшем сезоне, признана властями Свердловской области и титульным спонсором "Урала" в лице главы компании ТМК Дмитрия Пумпянского успехом. Команда-2006 повторила достижение "Уралмаша"-91 в союзном турнире. Цели на чемпионат-2007 пока не озвучены, но едва ли перед уральцами будет стоять задача непременного повышения в классе. Для региона более важным проектом сегодня представляется строительство фактически нового стадиона на месте старой арены в центре города с населением в 1,6 миллиона человек.

Отпуск у футболистов завершится 5 января, когда в Кисловодске начнется 14-дневный сбор. Дальнейший график подготовки: с 24 по 29 января - Екатеринбург, с 30 января по 12 февраля - ОАЭ, с 19 февраля по 4 марта - Турция (Кадрие), с 9 по 22 марта - Голландия (Эрмело).

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

КАМАЗ

Клуб из Набережных Челнов второй год подряд будет ставить перед игроками и тренерами задачу повышения в классе. Спортивные итоги минувшего сезона получили оценку "удовлетворительно". "Стартовали плохо, но во втором круге сумели прибавить, а заодно нашли игру, сделав ее достаточно привлекательной для зрителя. Доволен и тем, как влились в коллектив футболисты из Сербии. Поначалу команда воспринимала их настороженно, но вскоре они делом доказали свою состоятельность. С появлением сербов мы прибавили в надежности. Зимой обязательно усилимся", - сказал корреспонденту "СЭ" Андрею АНФИНОГЕНТОВУ гендиректор и главный тренер челнинцев Юрий Газзаев.

"КАМАЗ" начнет подготовку к сезону-2007 15 декабря, разделившись на две неравные группы. Основной состав проведет ставший традиционным восстановительный сбор на Кавминводах (Железноводск), а дублеры и большая группа потенциальных новичков будут работать в Мацесте. Дальнейший график работы выглядит так: с 7 по 23 января - Турция (Кадрие), с 28 января по 11 февраля - Хорватия, с 17 февраля по 3 марта - Испания. Заключительный сбор пройдет, вероятно, снова в Хорватии.

СКА-ЭНЕРГИЯ

Расписание предсезонной подготовки хабаровской команды выглядит следующим образом: Кисловодск (4 - 14 января), Турция (16 - 30 января), затем команда на 14 или 20 дней съездит на Кипр (в качестве альтернативы рассматривается Турция), а место проведения мартовского сбора зависит от календаря первенства.

На 15 декабря намечено собрание совета учредителей клуба, на котором будут названы имя главного тренера и бюджет на сезон-2007.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

СОДОВИК

"Содовик" близок к утрате профессионального статуса. Как уже сообщал "СЭ", совет директоров генерального спонсора клуба, ОАО "Сода", не утвердил бюджет команды на 2007 год. Если акционеры не пересмотрят решение, "Содовику" придется отказаться от участия в чемпионате не только первого дивизиона, но и второй лиги. "В российском футболе это нередкое явление, когда клуб прекращает существование. Неуемное желание зарплат, особенно в игровых видах спорта, порой переходит все разумные пределы и вызывает вполне объяснимую негативную реакцию учредителей", - заявил, комментируя сложившуюся ситуацию, министр по физической культуре, спорту и туризму Башкирии Владимир Самородов.

При этом ФК "Содовик" пока официально не извещал ПФЛ о банкротстве. По сведениям "СЭ", клубу в итоге значительно урежут бюджет, сохранив для города место во втором дивизионе. Возможно, команда из Стерлитамака даже сохранит нынешний статус, потеряв значительную часть состава и попрощавшись с амбициями. Окончательно будущее "Содовика" прояснится в январе.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

СИБИРЬ

К сезону-2007 "Сибирь" будет готовить 37-летний Дмитрий Радюкин. После того как команда под его руководством выдала на финише минувшего чемпионата 7-матчевую беспроигрышную серию и выполнила поставленную учредителями задачу попав в семерку, попечительским советом клуба было принято решение отбросить от должности Радюкина приставку "и.о".

5 января футболисты соберутся в Новосибирске, после чего отправятся на первый из четырех запланированных заграничных сборов. Решено отказаться от услуг Левицкого, у которого закончился срок контракта, арендованного у "Шинника" Долматова, а также Данилина и Сергиенко, последние полгода выступавших на правах аренды в "Металлурге-Кузбассе". В межсезонье от "Сибири" можно ожидать значительных приобретений, поскольку мэр Новосибирска Владимир Городецкий, который является президентом областной федерации футбола, поставил перед командой задачу быть в тройке лучших по итогам чемпионата.

Олег ЕПИФАНОВ

ТЕРЕК

Грозненский клуб приступит к тренировкам уже на этой неделе. 14 декабря команда выходит из отпуска и до 28-го числа будет готовиться в Кисловодске. С 5 по 24 января "Терек" проведет сбор в Турции, куда в дальнейшем планирует отправиться еще два раза.

Команду покинули бразильцы Жозимар и Алекс, белорус Корытько. Скорее всего, не останутся в "Тереке" Крамаренко, Малай, Покорн, Эдер, Атангана, Шаронов и Гончаров. Истек срок аренды у Леонова. Имена футболистов, приглашенных на просмотр, пока не разглашаются.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ, Владимир САРКИСОВ

ДИНАМО Бр

Руководство "Динамо" выставило на трансфер Лагуна, Сантоса и Афанасьева. В межсезонье клуб хочет вернуть бывшего капитана команды Фомичева, который минувший сезон провел в "Содовике". На первый сбор 8 января приедут несколько молодых нападающих из второй лиги и защитник с российским паспортом из белорусского чемпионата. После занятий на искусственном газоне собственной базы динамовцы отправятся сначала в Сочи, затем в Кисловодск. В начале марта им предстоят матчи 1/8 финала Кубка России с московским "Торпедо", после чего подготовка к первенству России будет завершена в Турции. Бюджет в сезоне-2007, по словам президента клуба, заместителя губернатора Брянской области Евгения Кузавлева, составит 100 миллионов рублей. Задача - занять место выше девятого.

Павел ОРЛОВ

АВАНГАРД

37-летний главный тренер Евгений Борзыкин продлил соглашение с "Авангардом" еще на год. В новом сезоне хозяева клуба намерены начать работы по монтажу искусственного освещения арены, стоимость которых составит 60 миллионов рублей. В планах - монтаж искусственного поля на тренировочной базе команды в поселке Маршала Жукова. В межсезонье ротации будет подвергнута треть состава. Покидают "Авангард" нападающий Богю, хавбек Костин, защитник Струтынский, у которых закончились сроки контрактов, молодые Гамаюнов, Сойников, Маслов, Орлов. В "Шинник" вернулся арендованный Штукин, а Тонких, Извековым и Синяевым интересуются более состоятельные клубы дивизиона.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ

Астраханцы начнут подготовку к сезону 5 января 15-дневным домашним сбором. "Затем планируем поработать в Крымске и дважды съездить в Мацесту в пансионат "Спутник". Там нас все устраивает. Мы, кстати, принципиально не проводим сборы за границей - полагаем, в России есть места, где можно нормально готовиться, вложив при этом деньги в экономику страны. До новогодних праздников учредители клуба соберутся, чтобы утвердить бюджет на будущий сезон и дать оценку прошедшему Рассчитываем на положительный отзыв и сумму в 120 миллионов рублей. Главный тренер уже подготовил список игроков, которых хотел бы пригласить. Ушли от нас лишь арендованные - Олейник, Узденов, Кснаев, Балов, Кунижев. Однако мы их не прочь сохранить, а потому будем вести переговоры с клубами, которые владеют правами на этих игроков", - заявил "СЭ" президент "Волгаря" Юрий Махошвили.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

САЛЮТ-ЭНЕРГИЯ

К сезону белгородская команда будет готовиться под руководством нового главного тренера Сергея Савченкова, который уже работал с "Салютом" в 2002 году. Из отпуска футболисты выходят 9 января. Первые три сбора пройдут в Турции, заключительный - в Кисловодске.

Евгений РОМАШОВ

МАШУК-КМВ

Дебютант минувшего первенства выходит из отпуска 15 января. Подготовку к чемпионату подопечные Игоря Пономарева намерены провести, не выезжая за пределы юга России: в Кисловодске (17 - 29 января) и Сочи (9 февраля - 2 марта и 6 - 21 марта). Покинули команду Сторожук, Головко, Беришвили. Новичков пока нет. В сезоне-2007 бюджет клуба будет увеличен. Задача - занять место не ниже 13-го, на котором "Машук" финишировал в чемпионате-2006.

Владимир САРКИСОВ

БАЛТИКА

Калининградцы начнут тренировки в родном городе 8 января, а спустя восемь дней отправятся на две недели в Сочи. Затем команда перебазируется в Турцию, где состоятся три сбора.

"Удивлен появлению информации, что голкипер Барановский выставлен на трансфер, - сказал по телефону корреспонденту "СЭ" Семену КУШНЕРОВУ находящийся на стажировке в голландском "ПСЖ" главный тренер "Балтики" Леонид Ткаченко. - Рассчитываю на него в предстоящем сезоне еще и потому, что основному нашему вратарю Рогачеву поступило несколько предложений, в том числе из премьер-лиги от нальчикского "Спартака". У многих игроков истекли сроки контрактов, но никто из них в разговоре со мной перед отпуском не изъявил желания покинуть команду. На трансфер выставлены Зец, Кагазежев, Такам, Бианг, Григорьев. Говорить о новичках преждевременно. Определился только с теми футболистами, которые поедут с нами на сбор из "Балтики-2". Это Марущак, Цимбал и Фомин".

По словам Ткаченко, результат минувшего сезона признан удовлетворительным. По-прежнему остается актуальной составленная и утвержденная год назад четырехлетняя программа выхода в премьер-лигу. Цель в межсезонье - сделать команду ощутимо сильнее, удлинив при этом скамейку запасных.

АНЖИ

В отличие от прошлых лет "Анжи" начнет подготовку после Нового года, но конкретных планов пока нет. Во многом они зависят от решения инвестора и совладельца клуба, директора ОАО "Дагестан-Нефтепродукт" Магомед-Султана Магомедова, который сейчас лично подбирает нового главного тренера. Им точно не станет Гаджи Гаджиев, покинувший "Крылья Советов". Ясность в этом вопросе наступит к 20 декабря, тогда же станет известен график жизни команды в межсезонье. Александр Маркаров, возглавлявший махачкалинцев во втором круге минувшего первенства, сохранит работу в "Анжи".

Истекли сроки контрактов у Лахиялова, Баматова и Соломатина. В свои клубы вернулись арендованные Антипенко, Шевченко, Абаев, Бонадысенко, Кудинов.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ, Кайрав КАГЕРМАНОВ

ДИНАМО Мх

Футболисты "Динамо" выйдут из отпуска 10 января и отправятся на две недели в Кисловодск. По словам главного тренера Леонида Назаренко, из прошлогоднего состава никто не ушел. Второй сбор, который ориентировочно начнется 1 февраля, пройдет в Турции. Завершающую стадию подготовки Махачкалинцы проведут после двух кубковых матчей с московским "Локомотивом" либо в Сочи, либо в Крымске. О бюджете клуба на следующий сезон пока ничего не известно, но, по словам Назаренко, "проблем с финансами быть не должно".

Магомед БАТЫРОВ

ЛАДА

Игроки "Лады" приступят к тренировкам 7 января, начав работу у себя дома на искусственном поле и в манеже. В середине января на "АвтоВАЗе" должны утвердить бюджет клуба, после чего будут детализированы планы на время сборов. Пока же известно лишь место их проведения - Турция (три 14-дневных тренировочных цикла). Кроме того, чудом сохранившая в уходящем году прописку в первом дивизионе "Лада" получила от руководства автогиганта обещание, что в сезоне-2007 ее не бросят наедине с проблемами. Главный тренер Александр Бабанов до 26 декабря занят учебой в Москве, где слушает курс лекций, необходимый для получения лицензии категории "А".

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

СПАРТАК Вл

Подготовку к новому сезону "Спартак" начнет 8 января в Кисловодске. Первый сбор в условиях среднегорья разбит на три этапа с короткими перерывами на отдых и продолжится до 30 января. С 3 по 17 февраля владикавказские футболисты будут тренироваться в Турции, где главный тренер Борис Стукалов планирует провести четыре спарринга.

Руководство клуба прорабатывает варианты усиления состава несколькими известными игроками, а также воспитанниками осетинского футбола, которые выступают за другие команды. В настоящее время ведутся переговоры с рядом фирм о спонсорской поддержке.

Андрей АЙРАПЕТОВ

ТЕКСТИЛЬЩИК-ТЕЛЕКОМ

В конце недели состоится чествование команды, выигравшей турнир в Западной зоне второго дивизиона. Дальнейшие планы новичка первой лиги напрямую зависят от главного тренера. Его поиском сейчас занят новый президент клуба Сергей Пахомов. Как только контракт со специалистом, способным усилить состав и качество работы команды из Иванова, будет подписан, появится расписание предсезонной подготовки.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

СПАРТАК-МЖК

Из отпуска дебютант первого дивизиона выходит 16 января. В планах - два сбора.

Клуб выставил на трансфер защитников Сыроватко, Даниленко, полузащитников Фролова, Микеладзе, нападающего Милованова. Завершился срок аренды у Смирнова, Кубрака, Зюзина, Тюнина, Дорошенко. Решено не продлевать контракт с хавбеком Студзинским, сообщает официальный сайт "Спартака-МЖК".

НОСТА

На 18 декабря намечена встреча руководителей команды с президентом клуба, генеральным директором холдинга "Уральская сталь" Назимом Эфендиевым. На ней будут решены принципиальные вопросы трансферной политики "Носты" в предстоящем сезоне.

График работы уральцев на сборах выглядит следующим образом: с 11 по 25 января команда Сергея Подпалого будет тренироваться в Новотроицке, с 28 января по 10 февраля - в Турции (Белек), с 14 по 27 февраля - на Кипре, с 3 по 16 марта - в Хорватии, с 20 по 24 марта - в Сочи.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

ЗВЕЗДА

Новички первого дивизиона из Сибири выйдут из отпуска 10 января. "С 11 по 25 января у нас намечен сбор в Сочи, - сообщил главный тренер "Звезды" Фаиль Миргалимов корреспонденту "СЭ" Павлу АЛЕШИНУ. - Затем дважды съездим в турецкий Белек, а заключительный этап подготовки снова пройдет в Сочи. Бюджет на сезон-2007 в стадии формирования. Главные задачи больше связаны с развитием инфраструктуры клуба: достроить новый стадион, начать возводить базу, довести до ума заброшенный стадион "Локомотив", переданный в наше распоряжение. Конкретная турнирная задача будет поставлена перед стартом. Но, конечно же, возвращаться во второй дивизион не собираемся".